Религия, вера

Вопрос верующим. Ответите ?

Как сообщил отец Андрей в своем блоге, «как таковой сердечный приступ не убил бы Патриарха. Просто случился он в максимально неудобных для помощи обстоятельствах». Социальная декларация опирается на представление о христианстве как о нравственном учении, а этические идеи христианства осмыслены им в гуманистическом ключе, как основа всемирного братства людей. Вот ответьте мне, почему люди надевают кресты именно на шею, а не на пояс например ?
Dmitri Demin
Я верю в Бога, но я не верю именно В Иисуса (хотя Он сын Бога) . И даже не знаю, почему люди носят крестик именно на шее, но я думаю, что это символ распятие Христа, Он умер от того, что его закололи в грудь, а крестик свесающий на шее ближе к сердцу. Крестик-это тот же самый оберег для верующих христиан. Грудная клетка, наша диафрагма 2-е место по самому важному органу, если так можно сказать, на первом мозг. Тем самым крестик защищает нас, наше сердце, нашу душу. Если бы определенный символ веры был бы на поясе, что бы это значило!? -Ничего, ибо по религии нет никаких упоминаний о тазобедренных суставах человека-это бессмыслица. К тому же молящиеся складывают руки на груди в том самом месте где находится крестик.

P.S.Вы меня простите, но судя по Вашему вопросу Вы человек грамотный и начитанный, так зачем Вы задаете подобный вопрос здесь? ! Не лучше ли провести дискуссию на эту тему с знающим человеком, например со Священником, я думаю, Вам было бы намного интересней пообщаться с ним ибо вопрос действительно интересный.
Валерий Гладков
Лучший ответ
Dmitri Demin ахааххаха) держите меня семеро "Вы человек грамотный и начитанный, так зачем Вы задаете подобный вопрос здесь"
Чувак... чувак))
Честно без понятия! Я вообще удивляюсь что люди носят кресты! Представьте вашего друга ранили или убили каким-то предметом - разве бы вы стали носить этот предмет с собой или вешать себе на тело? ! Врят ли! Я бы не стал!
Dmitri Demin чувак мне пох где кресты носят
суть не в этом
Я думаю, что ношение на шее не несет в себе скрытого смысла, это делает из за удобства.
Dmitri Demin понятно, спасибо
ближе к сердцу
Анар Масимов
Dmitri Demin а логично
как напоминание о несомом кресте, на шее это ощутимее.
Dmitri Demin Боже мой
тупизм бог есть в космасе
Dmitri Demin ну блин
Тоже как-то думал об этом. Думаю, что для красоты. Красочный маскарад и всякие яркие побрякушки в религиях на легковерную публику действует очень сильно.

Вот ещё Невзоров об этом:

"Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости.
Хомо предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно... "