Религия, вера

Вопрос атеистам. Представьте, ребенок 3-5 лет начал задавать вам такие вопросы. Что ответите? +++

Чем отличается живой человек от умершего?
Чем отличается настоящая кошка от игрушечной?
В чем разница между птицей и деревом?

Верующий ответил бы, что в живом человеке, в настоящей кошке и в птице есть душа.
Буддист ответит то же самое, только душу назовет сознанием.

А что ответите малолетнему ребенку Вы?
Мелкая ***
Думаю, что ребенок поймет словосочетание
Духание жизни.

Живой котёнок имеет жизнь.
Мертвый её не имеет.

Если носик дышит-значит живой котёнок (человек, жеребёнок).

Птица и дерево-они живые. Да, дерево не летает. Но у него есть зелёные листочки и яблочки.

Кактус зеленый, значит дышит. Он цветёт, значит он живой.
Если засох, значит умер.
Камень не живой. Он не дыщит, не даёт потомства, не цветёт.
Червяк движется-значит живой.
Вот червяк дохлый-на него наступили.

Что здесь сложного...

Душа здесь ни при чём. Не забивайте ребёнку голову религиозной чепухой.
.
Вадим Сезёмов
Лучший ответ
Ром Ромыч ну расскажи, как узнать, что кактус дышит. И что камень - не дышит. Или что червяк дышит?

тем более, что врать нехорошо. есть же анаэробные бактерии, они не дышат.
а что, это критерий истинности - возможность быстро отшить ребенка враньем?

не забывайте, что дети на одном вопросе не остановятся, спросят, что такое душа и как узнать, где она есть, а где нет - и вы сядете в лужу. Вот спросит, есть ли душа у камня. Или у кактуса - он живой? Или вы сами не знаете? Вроде боженька душу в него не вдыхал в Библии.

Вообще-то можно найти микроскоп и показать ему клетки.

меня вот ребенок лет в 5-6 спросил, а кто такой бог - и получил краткий ответ: есть взрослые, которые все еще верят в сказки, как ты, когда был маленьким, верил в Деда Мороза.
Ром Ромыч
Владимир Королев Душа-то, что мы называем осознанным, глубину души-подсознанием. Лучше верить Джону Кехо (Известный психолог, автор множества книг), чем старикам, просящим денежки при каждом посещении церкви)))
Дарья Каперусова А КАК ЖЕ ОПЫТЫ ПО ВЫХОДУ ИЗ ТЕЛА ?
Михаил Радуга родился 1 июля 1983 в новосибирском Академгородке. Практик с 1999 года. Основатель Школы внетелесных путешествий (2007) и Исследовательского центра фазы (2007). Автор 16 книг, популярных в РФ и изданных за рубежом. Основатель крупнейших тематических порталов aing.ru (2004) и obe4u.com(2008) с обучающими видео и книгами на 25 языках. Эксперт и автор серии книг телепередачи «Необъяснимо, но факт» (ТНТ, 2006-2010). Руководитель серии экспериментов в Лос-Анджелесе, во время которых группы волонтёров с помощью фазового состояния многократно воспроизвели типичные истории о похищении инопланетянами (2011), просоночные библейские чудеса (2011) и предсмертные переживания в виде полёта в тоннеле (2012).
Правду. :)
Марина Марина
А если ребёнок спросит, если котёнок замёрз, куда делась душа и мы её не увидели?)
Оля Шипунова
И что ребёнок будет делать с этой душой?
Ермек Оспанов
Так ребенок сразу задаст вопрос, а что такое душа. А этого никто не знает.
Ольга Лудченко
Руслан Мышко Открой Библию книгу Бытие 2:7 и внимательно прочти.
Мелкая *** Ну как, можно как-нибудь попроще объяснить)
Вот тебе бывает хорошо, плохо, ты видишь, слышишь, чувствуешь, кого-то любишь, кому-то сочувствуешь, что-то хочешь и чего-то не хочешь. Вот это как раз и есть присутствие души)
ЧТО Ж ТЫ ЗА РОДИТЕЛЬ, КОГДА РАЗНИЦУ НЕ МОЖЕШЬ МЕЖДУ СКОТОМ И ЧЕЛОВЕКОМ РЕБЁНКУ ДОНЕСТИ.
ЖИВОТНЫЕ ИМЕЮТ ТЕЛО И ДУШУ. чЕЛОВЕК- ПОМИМО ЭТОГО И ДУХ-Бог Отец вложил по образу и подобию своему ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО!!!
Мелкая *** Вопрос был атеистам, которые в основном люди адекватные, а не религиозным фанатикам.
Для атеистов уже всё давно придумано. Количество переходит в качество.
Ром Ромыч не путайте атеизм и коммунизм. атеизму минимум 20 веков.
Правду и ничего кроме правды... а не сказку о бородатом дедушке, что на облаке сидит))
Живой - двигается, говорит, дышит, есть и так далее. То же самое с игрушечной кошкой - она не реагирует на окружающий мир в отличии от живой. Жизнь - это сложная сеть механизмов восприятия себя и окружающего мира. Человек в этом плане пока самое развитое животное - обладающее сознанием (называемом некоторыми религиями душой). Сознание позволяет задавать вопросы о себе и мире, и искать на них ответы, чего не может больше ни один зверь.
Артем Король
Если хотите знать правду, не выдумывайте ни чего. Возьмите Библию и вот тщательно ее начните читать, есть и детская Библия.
Мелкая *** А может, лучше вам Абхидхарму почитать. Узнаете, что такое сознание, как и по каким законам оно существует. Это познавательно.
Дышать срать может? - живой значит
Мелкая *** Вы в морге бывали? Покойники могут и гадить, и мочиться, и даже иногда вздыхать (выходят из легких газы).