Религия, вера
подскажите стоит ли ребёнка 2,5 года вести в церковь?
А то были (он) там 1 и последний раз 2 года назад на крещении. А хочется просто хоть на минут 5 привести, чтоб свечку хоть поставил. Как он на это отреагирует? Может кто был в такой ситуации?
Это замечательно, чтовы верие в Бога. В наше время так тяжело найи человека с чистыми намерениями. И замечательо, что беспокоитесь о духовном. Я честно говоря не хожу в православную церковь, но верю в Бога, его сына Иисуса Хреста, поэтому позвольте мне дать вам один совет. Ответ на ваш вопрос вы можете найти в Библии. Например: Второзаконие6:4-9, Марка10:13-16 "Пустите детей приходить ко мне... " И если читать Библию, можно найти много полезного.
Попробуйте, но это должно быть сделано так, чтобы не отбить у ребенка желание туда ходить в будущем. Но стоит подумать, для чего это ему?
Дашенька...4412
да просто после крещения нам сказали на след.день надо причастится, а мы всё не можем уже 2 года, не смогли мы тогда приехать в другой город.((((((((((
Непременно стоит!
Надо предварительно поговорить с ребенком о Боге, о Церкви, чтобы он был готов к большому скоплению народа и не испугался. Наблюдаю постоянно, как причащают детей на Литургии ---дети такого же возраста присутствуют и поменьше. Ведут себя по-разному, но те, кто часто ходят в церковь с родителями чувствуют себя там нормально и естественно .
Первые впечатления оч. сильны. Если вы заинтересованы в православном воспитании ребенка, то придти с ним церковь, только не во время службы, поставить свечку и поклониться образам - самое то
а Вы у него спросите... только не витиивато а по простому... и все сразу станет понятно)))))
У нас маленьких приводят и приносят на причастие. Им трудно находиться в храме всю службу. А причащать надо обязательно. А свечки лучше сами поставьте - с молитвой.
Марат Дюсембин
Что-то я в библии не встречал такого.
Христос сказал " не припятствуйте детям приходить ко Мне" поэтому детей стоит водить в церковь. приучать к церкви. Старайтесь так же дома разговаривать с ребенком о бге, читайте ему библию детскую или пересказывайте истории своими словами.
Сколько же у нас безумных людей, которые советуют тащить в церковь ребёнка! Это же почти стопроцентная гарантия заболевания, которых в любой церкви с её антисанитарией - тьма!
Maxim Smischenko
Я вам нечаянно оценку поставила,хотела Ком написать! ((( по поводу антисанитарии. То-то я смотрю,что священники все такие хилые - часами службу служат,а потом еще на исповеди часами стоят... К иконам прикладываются, причащаются часто - по вашей логике,это не жильцы... И откуда вы такую информацию черпаете?просто диво!!!
Дашенька...4412
а мне никто и не советовал, я сама всё решаю
Рафис Шамсутдинов
Мне искренне жаль, что Вы так далеки от Господа Бога. Церковь-это не кабак.
Евгений Некрасов
Так рассуждают только неверующие люди!
конечно надо! Причем хотя раз 2 недели причащать! Удивительно - ребенка крестили и забыли....
Нужно водить. Пусть недолго, но он постоит, посмотрит,
как делают это взрослые :)
конечно, стоит
Мы как своих покрестили в 1.5 месяца так и ходим в воскресенье с тремя на причастие. Старшей уже почти 5лет, и службы стоим, и на помазание ходим, и записочки о здравии, и о упокоении подаем и Слава Богу. А вы после крещения разве не причащались? или вам батюшка не говорил об этом, это очень и очень важно, и до 7 лет чем чаще младенца причащаешь, тем лучше. Все интересующие вас вопроссы задайте батюшке после службы. С Богом и Ангела вам хранителя!!!
Дашенька...4412
да просто после крещения нам сказали на след.день надо причастится, а мы всё не можем уже 2 года, не смогли мы тогда приехать в другой город.((((((((((мы с соседнего города
Приведите и посмотрите как он отреагирует. чего гадать? Вообще не понимаю ваших опасений. Он должен испугаться или что?
Про всякую там осознанность не слушайте, может ему ещё сначала дать попробовать всё из помоишного ассортимента современного мира, а потом пусть выбирает? Пока он начнёт что-то там осознавать, может плохому научиться и потом будете
жалеть, что он не впитал веру с "молоком матери".
Конечно любви к Богу все возрасты покорны (даже не сомневайтесь)
Ребенка носите каждое воскресенье и причащайте его Тела и Крови Христовых, будет здоровым и умным.
Конечно, стоит. Вы можете даже его причастить. Дети до 7 лет считаются ангелами, и для их причастия нет необходимости исповедывать. А чтобы человек созрел для похода в церковь, его надо к этому готовить с детства.
В церковь надо идти, созрев для этого.
Ты что хочешь сделать рабом для богоизбранных.
А зачем же Вы тогда ребенка крестили? Конечно надо! Дети все разные и ведут себя по разному. Не надо заострять на этом внимание и чего-то пугаться самой.