Религия, вера

Почему у Иисуса было всего лишь 12 учеников за 3,5 лет мессионерства, а не 600 тыс, как у Моисея?

Потому что какчество важнее чем колличество)
Спросите, все ли моисеевы 600 тыс. ч. смогли войти?
Юра Яковлев
Лучший ответ
Усман Инятов Ну на самом деле там было около 2 млн чел. 600 тыс это было вооруженных мужчин, не считая женщин, стариков и детей. И тем не менее вошли)) за такой короткий срок Моисей собрал через глас Божий столько народу в отличие от Иисуса.
Усман Инятов О качестве? Чем лучше по характеру люди, именующие себя христианами от евреев, мусульман , индусов и тд?
Учеников у Христа было гораздо больше, а двенадцать было только апостолов. Но разница в учениках Иисуса и в следовавших за Моисеем, в их качестве и духовном уровне.
Зато каждый из 12 -ти обратил в христианство в целом более 600 тыс. (если смотреть по цепочке).
Людмила Кутько
Усман Инятов Да. Но Моисей обратил 2 млн чел евреев ( включая детей, жен и стариков)
а ученикам Иисуса пришлось неграмотных язычников обращать
моисей наверняка ещё на стенку выше ссал.. .
разве христиане не считают себя учениками иисуса?
Марина ***
Ну, для "мессии" рамок не ведаю, а вот если пересчитать на аспирантов, так это весьма недурно и профессорскую степень дадут за милую душу :)))
S.
Sanjar ...
У горы Синай стояло порядка 3 миллионов.
600 тыс. - это только мужчин.

п. с. Некоторые из 12-и апостолов стали ими задним числом, с легкой руки попов.
Например Павел, который не был при жизни знаком с Иисусом, Матфей, Марк и Лука - не были современниками Иисуса и т. д.
И потом, согласно Евангелие, под конец жизни ученики покинули его.
Ilqar Shekerov
как минимум 82. 12 основных плюс 70 учеников плюс евангелисты, плюс женщины.
Надя Бычкова
Да не, учеников у Иисуса было, по-моему, много, но самых-самых.. . тока 12.
Кстати, кумекали, кого на пятидесятницу припахать вместо Иуды, - был выбор.
А кто может называться учеником?
Явно не тот, кто пару лекций выслушал и ничего не понял.
Так что есть, ваще-то, над чем задуматься.
Апостолов - 12, а учеников гораздо больше. Во время одной только Нагорной проповеди Иисус обучал гораздо больше людей:
"Увидев множество людей, он поднялся на гору; и, когда он сел, к нему подошли его ученики. и он открыл уста и стал учить их, говоря: " (Матфея 5:1,2)
"А потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа уча их соблюдать всё, что я повелел вам. И вот, я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». " (Матфея 28:19,20)
Кра$Авец !!!
Усман Инятов А куда эти люди делись когда Иисуса распинали?