Предположительно на диалекте арамейского языка.
Арамеями в древности называли группу западносемитских племён, кочевавших примерно на территории современной Сирии. Язык их (а точнее, группа родственных диалектов) был весьма близок ханаанейским языкам, в частности, ивриту.
В эллинистическую эпоху и вплоть до арабского завоевания (VII век н. э.) арамейский успешно конкурировал с греческим, оставляя за всеми остальными семитскими языками роль местных наречий. Один из арамейских языков был разговорным языком Иудеи во времена Иисуса Христа.
Религия, вера
На каком языке разговаривать Иисус Христос? И его 12 учеников?
Он разговаривать на нескольких языках
Константин Щербаков
))
на фене ;)
Если посмотреть на имена 12 учеников Иисуса, то можно встретить как еврейские так и греческие имена. После завоеваний Александра Македонского, весь Ближний Восток подвергся эллинизации, даже в Египте правили греческие династии.
Поэтому если Ветхий завет изначально писался на древнееврейском, то Новый Завет преимущественно писался на греческом, хотя есть тексты и на арамейском и на древнееврейском.
Даже такое бы казалось еврейское слово как -синагога имеет греческое происхождение - сюнагогэ (συναγωγή), означает - собрание.
Скорее всего ко времени Римского завоевания Палестины, у местного населения существовало некое межэтническое койне, основанное на арамейском языке, причем в каждом регионе оно отличалось в сторону того или иного языка. В тех же первых греческих текстах Библии существует множество слов арамейского или древнееврейского происхождения.
Арамейский
Константин Щербаков
А ученики?
Основной - еврейский (с самого рождения впитанный ещё с молоком матери), особенно когда цитировали Тору и пророков.
На втором месте - койне (суррогат древне-греческого для завоеванных македонцами народов).
Остальное - так себе по мелочам. Арамейский (ранее его называли халдейским) там даже не на первом месте.
Хотя я далеко не еврей, но знаю точно, что еврейский гораздо древнее арамейского.
Утверждения ученых, что то или иное еврейское слово имеет арамейское происхождение, часто основаны лишь только на их собственных предположениях.
Константин Щербаков
А дополнительные?
Светлана Долгова
Иисус никогда не цитировал тору, ее тогда еще не было, это изобретение людей, Иисус читал свитки
Никто не может знать
Новый Завет состоит из 27 книг, написанных на древнегреческом (койне) языке, за исключением, возможно, Евангелия от Матфея, язык которого, как ранее предполагалось, был древнееврейским или арамейским (оригинал утрачен). Новый Завет — Википедия
не важно... нет же оригиналов речей Иешуа
В дни Иисуса в Палестине преобладали три языка. Простой люд говорил на одном из арамейских диалектов; священники и раввины пользовались ивритом; образованные классы и более обеспеченные слои евреев говорили в основном на греческом
Иисус говорил на всех трех
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Иисус говорил на всех трех
http://urantia.ru/book/