Ну на самом деле учеников было гораздо больше. 12 самых близких
Плюс 70 т. н. ""меньших" апостолов.
"После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников, ] и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти... " (Лк. 10:1)
Кроме того, за Ним постоянно ходили несколько тысяч человек, что видно, например из описания чуда с 5-ю хлебами: "..а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. " (Мф. 14:21)
По свидетельству ап. Павла после Своего воскресения Господь явился около 500 разным людям:
"потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили... " (1 Кор. 15:8)
Учение Господа одинаково для всех людей, как самих апостолов, так и для всех остальных. Только на долю апостолов выпало распространения этого учения по всему миру
Религия, вера
У Христа было всего 12 учеников. Чем различается ученние Христа для учеников и для всех остальных?
Ученики мало чего поняли, ну и как поняли, так это и изложили. Те же, кто читал понял еще меньше и еще и переиначил на свой лад, чтобы из учения получилась очередная религия.)))
Спаситель говорит, что ученики имеют..., а остальные ждут...
У Христа был не 12 учеников, а столько, сколько поверили в него как в учителя (пример Мария Магдалина, она не входила в число апостолов) 12 учеников лучших, как в школе (у них была наработанная карма, чтобы осмыслить всё, что Христос хотел донести до народа).. . зная что должен уйти хотел апостолам оставить продолжение своего учения. И через своих лучших учеников хотел донести законы (природы) будем так их называть
Их за это хотя бы кормили...
Ну вы вроде все для себя поняли сами.
Думаю, апостолы имеют власть от Иисуса: что свяжете на земле, то будет связано на небе. В многократных рождениях до сих пор работают на него.
А остальные - по разному.
Ничем. " Итак, идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " (Мф. 28. 19-20)
Бахытжан Бермаханов
см. дополнение к вопросу
Бахытжан Бермаханов
Так это сказано подготовленным ученикам.
Вы понимаете разницу в подготовке учителей в педигнституте, в программе Вуза и в обучении учеников этими учителями по школьной программе.
Вы же не будете утверждать, что программа ВУЗа = программа школы.
Так помему же обучение учеников равняете с обученим всех остальных?