Религия, вера
Почему у Христа было всего 12 учеников? Маркетинг подкачал?
Это же просто. Футбольная команда - 11 человек. Замен в то время не делали. Поэтому, один мужичок оказался лишним. Это был Ииуда - опорный полузащитник. Вот он посидел на лавочке, поскучал сезончик, да и перешел в римский Лацио. Сума трансфера составила 30 серебреников. Хорошие деньги по тем временам.
Двенадцать колен Израилеевых :"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. "
(Св. Евангелие от Матфея 19:28)
Счастливое число, он был мистиком. :-)
вам самому не страшно от ограниченности своего сознания ?
Ольга Romashkina
Страшно. Смешно. Ну так почему? У сына бога всего 12 учеников. Маловато будет
И даже из них не все были удостоены его главных учений.
да хрен его знает. думаю что не нужно искать скрытый смысл там, где его просто нет.
принцип частной школы. индивидуальный подход и всё такое
чтоб всех контролировать и до каждого допёрло
Луки 10:1 После сего избрал Господь и других семьдесят (70) учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
Деяния 1:16 было же собрание человек около ста двадцати (120):
Первое послание к Коринфянам 15:6
потом явился более нежели пятистам (>500) братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
Первое послание к Коринфянам 15:6
Ольга Romashkina
Приписки задним числом. Какой здравомыслящий еврей свяжется с ненормальным, нарушающим субботу и др. законы Моисея?
Вы из тех, кто к столбу придерется. Было бы больше, вас все равно не устроило бы. Богу виднее, это Его дело, не ваше. Вообще то было 12 колен
Быт 49:28. Вот все двенадцать колен Израилевых; и вот что сказал им отец их; и благословил их, и дал им благословение, каждому свое.
Ольга Romashkina
И фокусы показывал и сыном бога назывался и только 12 шт. учеников?
Наука не отвечает на вопрос "почему? " )
12 сакральное число много где фигурирует. .
к тому же все почему то забывают что изначально Христианство было мелкой сектой в опале у жрецов тех времён. Потому и мало так.
есть церковная литература и там доступно всё написано!
p.s: у Христа было больше учеников!