Религия, вера

Почему у Христа было всего 12 учеников? Маркетинг подкачал?

Ольга Romashkina
Это же просто. Футбольная команда - 11 человек. Замен в то время не делали. Поэтому, один мужичок оказался лишним. Это был Ииуда - опорный полузащитник. Вот он посидел на лавочке, поскучал сезончик, да и перешел в римский Лацио. Сума трансфера составила 30 серебреников. Хорошие деньги по тем временам.
Александр Курулюк
Лучший ответ
Двенадцать колен Израилеевых :"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. "
(Св. Евангелие от Матфея 19:28)
Влад Limon
Счастливое число, он был мистиком. :-)
вам самому не страшно от ограниченности своего сознания ?
Ольга Romashkina Страшно. Смешно. Ну так почему? У сына бога всего 12 учеников. Маловато будет
И даже из них не все были удостоены его главных учений.
Vasia Vasilev
да хрен его знает. думаю что не нужно искать скрытый смысл там, где его просто нет.
S A
принцип частной школы. индивидуальный подход и всё такое
чтоб всех контролировать и до каждого допёрло
Fedor Laptiy
Луки 10:1 После сего избрал Господь и других семьдесят (70) учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

Деяния 1:16 было же собрание человек около ста двадцати (120):

Первое послание к Коринфянам 15:6
потом явился более нежели пятистам (>500) братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
Ввв Ыыы
Ольга Romashkina Приписки задним числом. Какой здравомыслящий еврей свяжется с ненормальным, нарушающим субботу и др. законы Моисея?
Вы из тех, кто к столбу придерется. Было бы больше, вас все равно не устроило бы. Богу виднее, это Его дело, не ваше. Вообще то было 12 колен
Быт 49:28. Вот все двенадцать колен Израилевых; и вот что сказал им отец их; и благословил их, и дал им благословение, каждому свое.
Ольга Romashkina И фокусы показывал и сыном бога назывался и только 12 шт. учеников?
Наука не отвечает на вопрос "почему? " )
12 сакральное число много где фигурирует. .

к тому же все почему то забывают что изначально Христианство было мелкой сектой в опале у жрецов тех времён. Потому и мало так.
Аня Яковлева
есть церковная литература и там доступно всё написано!
p.s: у Христа было больше учеников!