Религия, вера
Почему Иисус Христос выбрал в качестве учеников, апостолов именно этих двенадцать человек ? Чем обусловлен выбор ?
Понравился пример - "почему таблица химических элементов пришла в голову Менделееву, а не его кухарке?" Видимо потому, что он думал об этом. (Как минимум) Эти люди задумывались не только о хлебе насущном. Та же история и с Авраамом ( читай Иосифа Флавия)
Andres Koemets
Иосиф Флавий был фарисей и про Христа не писал ни чего, хотя про Его брата написал. Так для чего вы мне его советуете ?
Выбор был случаен... Кто встретился и повелся на его речи, тот и стал следовать за ним.
Слышали многие, но повелись не все...))
почему да почему..ну хотел он так.ПАПА ему посоветовал..я спрашивал
его ли это выбор... скорее это выбор систематизаторов его наследия
Христу их дал Бог Отец:
Ин 17:6
"Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое."
Какое имя? Отец.
"никтоже приидет ко Мне, аще не будет дано ему, и: аще не привлечет его Отец Мой "(Ин. 6, 65, 44),
Ин 17:6
Какое имя? Отец.
Было больше вариантов, но чем обусловлен выбор- в Писании не описано
Не путайте и не путайтесь! Учеников у Христа было много, и именно из них он выбрал апостолов.
Мне кажется это касалось веры, перед выбором Иисус молился целую ночь и выбрал 12 апостолов.
Потом был случай, когда Иисус говорил о том, что кто не будет есть его плоть и пить его кровь, не наследует Царство Небесное и многие ученики отвернулись и перестали за ним ходить, хотя и апостолы не поняли его до конца, но когда Иисус спросил их, почему и они не уходят, вроде Петр ответил, что у Иисуса слово истины! Так, что я думаю, что одним из важных факторов была вера!
В Библии в кн. Иоанна гл. 6 стих 44 говорится: " Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день". Согласно этого стиха, Иисус ясно показал, что людей привлекает к истине Сам Бог Всемогущий. Иегова Бог Всемогущий видит сущность человека, Он видит желания его, намерения его, направленность мысли его, видит, что в сердце человека. Бога Всемогущего обмануть невозможно. Ещё в Библии написано, что люди, которые приходят к истине, они имеют предрасположенность к истине и вечной жизни. Это люди не обязательно хорошие, в понимании людей, они проявляют смирение перед Богом, Бог Всемогущий учит их истине через Слово Библию, дарует им свой святой дух и благодаря руководству Бога Всемогущего человек меняется, он может бросить все плохие привычки, изменить свой образ мышления и сознания. Если он будет послушен Богу Иегове он станет уже сейчас, сегодня счастливым, не смотря на трудности и испытания. Поэтому Иисус прекрасно знал своих учеников, знал их слабости и недостатки, и не смотря ни на что он верил в них и доверял им. Сегодня к Богу Иегове приходят люди всякого рода и все они получают точные знания истины.
Andres Koemets
" и я воскрешу его в последний день" что за дань ?
Василий Овчинников
Это не дань, а дар или подарок от Бога. Бог дарует всем людям разного рода, дар вечной жизни. В Библии в кн. Иоанна гл. 17 стих 3 говорится: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе ". Значит, чтобы получить дар вечной жизни, необходимо получить точные знания истины. Эти знания истины, ,находятся в слове Бога Всемогущего в Библии.