Религия, вера

Почему после Христа не осталось ни одного текста, написанного им лично? А ученики-рыбаки оказались более грамотными?

Считаю это основным противоречием религии современного христианства. Если материалы самого Основателя не были сохранены, но тут же были переписаны учениками, это заставляет задуматься, а кому это выгодно. При таком раскладе можно было манипулировать словами Того, от чьего Имени говорят догматы религии. ЗАЧЕМ единое учение Христа было разделено на конфессии, которые что-то делят между собой? Если УЧЕНИЕ ЕДИНО, зачем РАЗНЫЕ интерпретаторы? Как христианство оправдывает многочисленные убийства и геноцид народов земли с именем Христа на устах и знаменах? Яркий пример - инквизиция. Но главный вопрос. ГДЕ ТЕКСТЫ ХРИСТА или почему их скрывают? Не могу поверить, что до Него велись записи и после тоже, но вот Он лично "не хотел писать ничего", тем более не поверю в то, что Христос был не грамотным, а ученики "рыболовы" были грамотными :)) Может быть, Христос писал такое, что не выгодно показывать народам иерархам церкви? БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не вступать в пустые крики и не шуметь, а говорить по теме вопроса. Берегите свои и чужие нервы.. Заранее благодарю!
Раиса Лоран
Самый главный момент, который мы должны понять - это то, что подлинного, достоверного христианского писания сейчас не существует. Это исторические факты. Было вот что. При жизни Христа ничего не записывалось. Первые записи появились спустя 40 лет после его ухода, записанные на арамейском языке. Сейчас ни одного писания на арамейском
языке не осталось, все было сожжено.
И фактически то, что мы имеем сейчас - это английский перевод с латинского перевода с греческого, составленного по воспоминаниям арамейских текстов, которые сгорели 1300 лет назад.
Теперь представьте с чем мы имеем дело. И поэтому когда говорят: " В Евангелии сказано... " -это уже ничего не означает. Фактически то, что мы сейчас имеем
исковеркано невообразимым образом.
Нина Носач
Лучший ответ
Христос писал такое, что не выгодно показывать народам иерархам церкви
Александр .
Вся Библия-аллегория: Притчи, Басни-как говорит Павел.
"Море"-Воды Учения.
"Рыбы"-жемчужины ИСТИНЫ.
Все "рыбаки" во все времена умные, грамотные исследователи Свящ. Писаний.
Христос не писал, потому что не создавал новой религии.
Он объяснял ветхую букву Вечного ЗАВЕТА по НОВОМУ, снимая басенные покрывала с буквы, т. е. Духом Истины от Бытия.
Подлинные Писания Учеников на еврейском языке почти все были
ОТРЕДАКТИРОВАНЫ на др. языке, с добавлением языческой лжи, и уничтожены подлинники.
Как сказал Павел-волками лютыми. -ДЕЯН. 20,29.
СЛОВО говорит: лжеапостолами. -Отк. 2,2-5.
Как же найти ИСТИНУ? -Только через БогоДУХОВНОЕ Слово из УСТ БОГА.
Его Бог хранит вечно. ВТ. 8,3; МФ. 4,4.
Как отличить от лжи канона НЗ? - ИС. 8,20.
Сравните: МФ. 12,38-42 и 28,1- где чужое знамение в 1,5 суток. ??
Игорь Соболев
Раиса Лоран Вся Библия-аллегория

Насчет этого не соглашусь.. есть притчи, есть аллегории и аналогии.. но есть и прямые указания.. особенно этого много в ветхом завете.. когда почитаешь те "аллегории" - жутко становится..
Он их Учитель
Роберт Ким
Раиса Лоран Я знаю что он Учитель и Проповедник.
Вопрос о другом - где записи Его проповедей?
или так:
Почему он единственный из Учителей, кто "решил" не оставлять после себя ни одного текста? Но тут же нашлись писари, которые от его имени все написали и теперь на основании этого ведут Учение?

Наука признает фактологию и анализ. А если посмотреть трезво на религиозные события, то там столько искажений и мест, где можно было вносить любые данные - просто море. Нет основного документа, но есть бесконечные ссылки на то что ОН сказал или завещал.. и то..

На основании чего была инквизиция со словами Христа на устах? Это ОН завещал делать?
И таких косяков миллионы в истории христианства.

Складывается впечатление, что Учение Христа и христианство - это две большие разницы.
Или как?

Вы эту разницу замечаете?
Он приходил как сеятель сеять Слово Божее и Ему некогда было записывать а писари нашлись после
Liliana Lori
Раиса Лоран интересная логика.. прямо и пары дней не было написать что-то на память потомкам? Все спешат зафиксировать свои слова, чтобы не переиначивали и не искажали, а тут просто вот не стал писать и все.. типа потом люди все без искажений донесут..

Тогда еще один вопрос - зачем толкуют библию? народ тупеет? сам понять не может? или там так все понаправлено, что уже первоисточники и не увидишь? или что?

писари, которые нашлись после - часом не исказили слова Христа? И почему не все свидетельства канонизированы? почему из почти 30 евангелий только 4 считаются правдивыми? на основании чего СВИДЕТЕЛЬСТВА отбирались на ложные и правдивые? да еще через 500 лет после распятия? мне хочется понять логику..
Потому и не оставил Христос вещественных доказательств чтобы люди верили сердцем, а не холодным расчётливым разумом или из чувства страха. Значительная часть апостолов была не грамотной. Например, Иоанн Богослов диктовал на острове Патмос некоему Иоанну, который грамотно изъяснялся по-гречески.
Раиса Лоран Зачем тогда были написаны евангелия, если Сам Христос не писал ничего и все передавал устно? Зачем тогда писать ОТ СЕБЯ? Почему были канонизированы только 4 евангелия из почти 30? на основании чего считались одни свидетельства более правдивыми, чем другие? СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО.. его нельзя отменять..
Самый простой ответ на Ваш вопрос заключается в том, что попросту не существовало никакого Иисуса Христа. Ни один историк того времени не подтверждает того, что такой человек на самом деле был. "Свидетельство Флавия" признано подделкой.
Раиса Лоран Ну, допустим, что Христос был, и были еще несколько персонажей, которые потом были слиты в единого, чтобы путать народы, приписали много такого чего одни делали, а другие персонажи нет. Именно поэтому и не было сохранено официально прямых источников от самого Христа.. хотя его Учение было искажено и всячески преследовалось на протяжении веков. Приверженцы Учения - бежали во Францию (Галию) и там стремились сохранить информацию об Учении. Позднее, католическое жречество направило карателей в эту местность, где было убито несколько МИЛЛИОНОВ человек. В общем, тема запутанная и многосложная. Если интересно, дам ссылочки почитать книги.
А Святое Евангелие писали не рыбаки, а образованные люди, высшего сословия. Читай больше сам-то и учись.
Только тогда узнаешь Не слушай сказки, которые тебе рассказывают твои друзья по секте.
В Синодальной библиотеке есть все нужное для тебя, (если тебе это конечно интересно) там все найдешь, или поступай в Семинарию Духовную, там откроется для тебя КЛАДЕЗЬ.
Дима Ашихмин
Раиса Лоран Начинать снисходительно с легкого наезда - это не миролюбиво.. и сразу переход на личности, ОТ ОТСУТСТВИЯ аргументов..

ПРОСИЛ ПИСАТЬ СТРОГО ПО ТЕМЕ.. а не делать многозначительные выводы о моей персоне. ВЫ про меня ничего не знаете, посему надо отвечать на вопрос, а не уходить в сторону.. КАКИЕ ИМЕННО КНИГИ ОТВЕЧАЮТ НА СЕЙ ВОПРОС?
Почему нельзя сослаться на эти книги, или хотя бы вкратце описать тему ответа? Если нет терпения или времени на ответ, но есть время и терпение на пререкания, то мне лично это говорит о вашей неосведомленности в вопросе.

Согласно правилам русского языка кавычки используются НЕ для прямого смысла слова.. не надо было так бурно реагировать на слово "рыболовы".

Если вы христианка - почему начинаете с осуждения, а не просвещения?
Раиса Лоран Что-то не получаю я ответа, от Вас Милая Людям..

Кстати, в какую секту вы меня причислили от своего имени?
Очень интересно узнать где это я участвую, и даже не знаю об этом?

Если нет желания ответить спокойно и по теме, зачем было реагировать и отвечать не по существу, да с обвинениями?
ЭТО ИСТОРИЧЕСКИИЙ ВОПРОС НО ОТВЕЧУ ПРОСТО СОБЛЮДИ В ЖИЗНИ 2 ГЛАВНЫХ ЗАПОВЕДИ И НЕ ПАРЬСЯ НАД ВОПРОСОМ О ТОМ ПОЧЕМУ Христос не оставил письменные факты
Раиса Лоран Уважаемый Виталий.. я не парюсь.. а интересуюсь.. и именно на сей вопрос не получаю ответа..
А как правильно жить я знаю.. чего и вам желаю заодно :))