Религия, вера

Вопрос христианам, почему всего четыре Евангелие,если у Иисуса мир ему было 12 учеников,или их не признали?

Vladimir Frolov
Кроме наших четырех Евангелий, в первые века известно было много (до 50-ти) других писаний, называвших себя также "евангелиями" и приписывавших себе апостольское происхождение. Церковь, однако, скоро их отвергла, отнеся их к числу так наз. "апокрифов".
Алексей Карамануца
Лучший ответ
Неканонизированные евангелия (апокрифы) может прочесть любой и каждый, их никто не скрывает. А вот почему были сожжены первые 4 варианта Корана - вот это вопрос. Что там было написано такого криминального, что их почему-то необходимо было уничтожить, и чем они отличались от современного Корана. Вот о чем вам неплохо бы подумать...
Vladimir Frolov Только было оставлено четыре Корана на каком языке говорил Пророк.
Есть апокрифы-евангелия, которые не приняты за официальную версию церковью. Т. е не являются "боговдохновленными".В исламе тоже есть аналогия. Некоторые хадисы не признаны официально.
Лариса Малец
Лариса Малец Причем даже те 4 признанных были написаны намного позже.И даже теми,кто "не знал Христа лично"...Со слов якобы тех,кто якобы видел...
У каждого ученика была своя функция, которая описана в НЗ. Править с Христом над Израилем на 12 престолах.
Ирина Ляпина
Просто ихз двенадцати написанием еваншгелия занимались четыре. остальные устно проповедовали.
вобще то для справки, Евангелией более 30))))) называются апокрифами) ) другое дело что канонизация только четырех произошла
Не все ЕГО ученики оставили воспоминания о ХРИСТЕ. А если вы откроете Библию, (в конце обычно описывают написание Библии) увидите, как серьезно были исследованы Писания, оставленные, найденные, собранные.
Илья Кутузов
Смотрите фильм Дух Времени, Коша. Там много интересного. 4 Евангелия взялось, так как среди 12 знаков зодиака есть 4 главенствующих, 4 сектора, в течении периодов длительности этих знаков происходят 4 астрономических события в году: Летнее солнцестояние, Зимнее солнцестояние. Летнее равноденствие, Зимнее равноденствие.
Юра Горшков
они в 4-х не могут разобраться, а Вы предлагаете им еще.)
Первый Нике́йский собор — собор Церкви, признаваемый Вселенским; состоялся в июне 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция) ; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ (см. арианство) . У Ария нашлось много сторонников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.

На Никейском соборе определились и установились основные доктрины (догматы) христианства.

Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть» ) — жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении.

Канонические Евангелия

* Евангелие от Матфея
* Евангелие от Марка
* Евангелие от Луки
* Евангелие от Иоанна

Апокрифические Евангелия

* Евангелие от египтян
* Евангелие от ессеев
* Евангелие от евреев
* Евангелие от евионитов
* Евангелие Евы
* Евангелие от Петра
* Евангелие от Марии
* Евангелие от Никодима
* Евангелие от Филиппа
* Евангелие Иуды
* Евангелие от Фомы
* Папирус из Оксиринха (неканонический отрывок из синоптиков)
* Папирус Эджертона (неканонический отрывок из Евангелия от Иоанна)
* Тайное евангелие от Марка

Также:

* Евангелие от Варнавы (средневековая мистификация, написанная с мусульманских позиций)

Евангелия детства

* Евангелие детства от Фомы
* Протоевангелие Иакова
* Евангелие Псевдо-Матфея
* Арабское евангелие детства Спасителя

После Никейского собора настоящее истинное раннее христианство было уничтожено и все евангелия кроме 4 канонических были также уничтожены и запрещены, так как правда мешала власти управлять населением.
Из четырёх евагелистов только двое, а именно Матфей и Иоанн, были апостолами. Они, очевидно, были вдохновлены Богом, чтобы написать всё, что необходимо знать людям об Иисусе для укрепления их веры и для "образца здравого учения".В Новом Завете есть ещё Деяния апостолов, написанные Лукой, письма разных учеников и Откровение от Иоанна. Апостол Иоанн в конце своего евангелия писал: "Правда есть и многое другое, что сдeлал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков".Иоан. 2125
не все должны были вещать, этим Бог дал Святого Духа и они вещали.
А тебе что, 12 раз надо повторять одно и тоже, что бы понял?? ? Я сомневаюсь, что ты вообще читал Евангелие! Так, зашёл сюда потроллить, не иначе !!!
Кстати, у Христа было ещё 70 апостолов, кроме упомянутых 12! Или в Коране об этом не пишут???
Vladimir Frolov Разъяснение аятов 3—4 суры 47

«Когда вы встречаетесь с неверными [в бою], то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и поступайте таким образом], пока не завершится война. Так [решил Аллах]. А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Он никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто погиб на пути Аллаха» (47:3–4).

Эти аяты также носят ситуативный характер — они были ниспосланы после битвы при Бадре, при которой произошло первое столкновение мусульман с язычниками, и отражают события того времени.
есть Евангелие от Иуды.. . но в каждого ученика были свои ф-цыи. . и свое задание...
Nazim Dosimbekova