Религия, вера
Когда вы думаете о Боге, что представляете? Образ Иисуса возникает в голове, или нечто невидимое?
Не в голове, в Духе)) ) В голову музыка всякая лезть начинает, отвлекает. Как такового образа наверное нет, просто Иисус находится рядом, зачем образы?
Полная абстракция. вспышки света, радуги, солнечные шары, волны огня необжигающего, неописуемые потоки радости, и ещё что то такоё, что нельзя описать словами.
Представляю такого как на иконах.... Но конечно всё может быть и не так на самом деле..)))
Это смотря с кем куришь..
Дедушка такой, лысенький и с бородой. Сидит на облаке, а вокруг ангелы пархают!
Образ Иисуса - это навязанный церковью стереотип, а представлять бога в виде конкретного, реального человека - верный путь в религиозный тупик. Как вообще можно представить силу, разум без материальной оболочки? Обычному человеку это просто не дано, сколько не напрягайся..
Kaisar Naukan
это борьба за истину внутри веры? Однако
Когда я думаю о Боге, то я думаю о Нем, как о любящем нас Отце Небесном.... Ну, и конечно, - об Его Сыне, Иисусе Христе.
фильм с его участием
Когда я думаю о боге, я представляю Дарвина. (шутка, если веруны не поняли)
ничего, и вообще я о такой ерунде не думаю
Святые подвижники советуют предстоять Господу без образов, никак не воображать Его, а собравшись умом в сердце, стоять в убеждении, что Он близ, все видит и слышит.
Нельзя ничего представлять во время молитвы.
Пока я не прочитала в Библии, что "Бог есть Дух", я тоже думала, что молиться нужно перед иконой у окна, но глаза все-равно подымались куда-то в небо к Кому-то Невидимому. Иногда даже я выходила на улицу в сад и поднимала голову на звездное небо и понимала, что там за всем этим Кто-то есть, Кто-то невидимый.
Как же приятно потом было встретить в Библии такие слова пророка Исаии: "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. "
А потом далее в этой же книге Исаии в 44 главе с 9 стиха, я встретила то, что поразило меня еще больше :
"Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. "
Обычно перед глазами Ворота Сварги. Образ конкретного божества является редко, но в основном это Рысь или антропоморфный символ типа громовержца, каким его обычно рисует родноверческая традиция.