Религия, вера

Почему мне очень нравится религиозное чувство Достоевского, скажем, в романе "Братья Карамазовы" при том, что христианст

Миша Воронин
Потому что Достоевский - великий и талантливый писатель.
В отличие от православных словоблудов, которые не являются ни великими, ни талантливыми.
Владимир Ковалёв
Лучший ответ
Миша Воронин Абсолютно согласна. Спасибо
Потому, что Вы скорее всего не читали, или не поняли Л. Толстого.
Ириша Фейст
Миша Воронин При чем здесь Толстой????
Достоевский мастер своего дела. Классика - не пустой звук. Можно о любом явлении прекрасно писать и рассуждать.
Л)
Людмила ))))
это вы ещё Л. Н. Толстого не читали
А почему Вы считаете, что фразы, вложенные в героев являются религиозным чувством писателя. Он же этих героев не с себя писал, это не автобиография.
Это теория абсурда. В своих воспоминаниях Анна Григорьевна (жена) писала
Федор Михайлович приходил в церковь, прятался от посторонних глаз за колонной, стоял, не молился, а когда начиналась литургия быстро куда-то исчезал. Мы это не понимали, но прощали ему, потом приходили домой, а он грустный сидел в кресле и молчал. Достоевский Ф. М. был нелюдим. Поэтому, никто не знает вообще, а кем был этот человек. Он не давал о себе информации. А уж о его странностях поведения и даже игре на рулетке знает весь мир.
Petru Tugulea
Миша Воронин Он был эпилептиком. Странности поведения небезосновательны. У него было чувство. Только он все время сомневался, не мог чего-то понять. Мне кажется, что умение прочувствовать произведение, не предоставив конкретной точки зрения - высшая степень мастерства. И не с потолка он слова героев то взял! Значит они имели место в его болезненном, но светлом разуме
Ищите истинное
Klim Somov
Христианство - это образ жизни, а не чувства.
Миша Воронин Очень жаль, что так. А я не про христианство, а про чувство, может даже не совсем религиозное, а отношение к людям и к миру
В России жил недавно святой преподобный (если знаете что это) старец Амвросий Оптинский. Так вот Ф. М. Дост. бывал у него и списал с него прообраз старца Зосимы.
Muhammad Ismoilov
Миша Воронин прямо с него и писал? в образе старца меня интересуют 2 аспекта: его мысль о том, что не церковь должна стать государством(то есть не влиянием и властью церкви над народом), а государство изнутри должно стать церковью (то есть на основе моральных принципов каждого человека, но не из страха и чувства обязательства) и отрицание материального ада с сковородками и всего прочего. В Алеше мне нравится его правдивость и отсутствие негативного критического отношения к человеку, и при этом понимание его поведения и последующих действий (вообще нереалистичный персонаж).