Религия, вера
что означает символ пятиконечной звездды?
смотря у кого, сатанизм, коммунизм, и т. д.
Сатанистский знак, знак дьявола. В ней изображают морду козла.
Про ШЕСТИКОНЕЧНУЮ вот что знаю: слияние женского начала и мужского)
"Конус" (мужское начало ЯН) сливается с "чашей" (женское начало ИНЬ)
Символ чистейшей гармонии :-)) (а дальше - уж кто как использовал, и в каких целях)
ПЯТИКОНЕЧНАЯ напоминает всего лишь символ ЧЕЛОВЕКА, почти как у Да Винчи
( а ещё смахивает на кастрированную шестиконечную :-) )
Пятиконечная звезда, Пентаграмма- один из самых древних символов. Некоторые считают, что первоначально пентаграмма появилась около четырех тысяч лет назад в Месопотамии, вероятно, как астрономическая схема движения планеты Венера. Также вавилоняне использовали этот символ как магический талисман. Пентаграмма стала шумерским и египетским знаком звезд. В более поздней символике, пентаграмма стала символом победы духовного над материалистическим, символом безопасности и охранения. Пентаграмму везде признавали защитой от демонов. Латинские и каббалистические монограммы часто выполнялись в виде пентакля-талисмана, вписанного в защитный круг.
Пифагор называл пентаграмму пентальфа. Пифагорейцы в Древней Греции, считая пентаграмму комбинацией чисел два (женское, земное начало) и три (мужское, небесное начало) использовали ее в качестве символа здоровья, мистической гармонии, союза Неба и Земли. Число пять в этом контексте символизировало микрокосм человеческого тела и разума.
Пентаграмма также считается символом совершенного человека (эзотерика) , стоящего на двух ногах с разведенными руками. В данном контексте, пять лучей пентаграммы символизируют пять человеческих добродетелей: любовь, мудрость, доброта, справедливость, истина. Эти добродетели неразрывно связаны с человеком, так, любовь принадлежит душе, мудрость - интеллекту, доброта - сердцу, справедливость - воде, истина - духу.
Пентакль с одним концом вверх и двумя вниз является символом белой магии, известным на Западе как «нога друида» . Это символ магического воздействия и господства дисциплинированной воли над явлениями мира.
Одновременно с этим главный символ сатанизма — знак Бафомета- пятиконечная звезда с тремя вершинами, указующими вниз, и со вписанной в неё головой козла. Один из символов обратной пентараммы это бафомет - известный символ сатанизма.
Пентаграмма с двумя концами в верх и одним в низ (перевернутая пентаграмма) это символ разрушения, символ отказа от выполнения духовной задачи. Обычно перевернутая пентаграмма рассматривается как символ зла. Есть мнение, что пентаграмма такого рода - это грубое изображение козлиной головы, где лучами являются рога, волосатые щеки и борода.
Как уже извратили бедное животное считавшееся когда-то давно, ещё до библейских времён, символом мужского начала! Вот по этому теперь все мужики козлы и я вижу по ответам, ещё и дьяволы! Ух прикольно! Как вас обработали! Темные умней вас и на много !
свастика более божественный знак