Религия, вера
О крайностях почитания Матроны Московской - почему так и из-за чего?
Пишет протоиерей Игорь Рябко: "Недавно в наш храм привезли частичку мощей Матроны Московской. И все это время мы являемся свидетелями нескончаемого потока людей, которые идут приложиться к ее мощам. Ее икона, величественно возвышаясь посредине храма, полностью закрывает собой Распятие Господа нашего Иисуса Христа. (или же стоит вместо Него, на том месте где в Великий Пост, должно стоять Распятие). И в этом есть некий символ того, что происходит с нашей верой и с нашей религиозностью. Один умный человек, который не так давно начал воцерковляться, задал мне правильный вопрос. Глядя на всю эту огромную очередь, которая выстроилась к мощам, он спросил: «А где эти люди были до привоза мощей, и где они будут после этого?». Важный вопрос. - К чему приведет такого рода религиозность? Внешние проявления православного почитания святых и языческого идолослужения иногда очень похожи. И язычники, и христиане становятся на колени, молятся, целуют святыню и прочь. Но внутреннее содержание - совершенно разное. Христиане поклоняются только Богу, и почитают все то, что имеет к Нему отношение, в том числе и святых. Язычник поклоняется идолу и только с ним связывает все свои надежды и упования. Глядя на очередь народа к мощам Матроны Московской, у меня, как православного пастыря и богослова, возникает вопрос: « А какая форма почитания матушки Матроны той многотысячной толпы, которая непрестанной вереницей растягивается возле храма?» Наверное, каждый из тех, кто приходит поклониться ее мощам, вкладывает свое понимание и отношение в то, что он делает. Обобщить это невозможно, но вот что меня волнует. В церкви есть главное таинство, которое Иоанн Златоуст назвал «лекарство бессмертия» - причастие Телу и Крови Христа. Почему к этому таинству нет такой очереди? Почему толпы народа готовы выстоять очередь в несколько часов к мощам, но только единицы из них становятся в очередь на исповедь и покаяние? Почему толпа «растворится» после отъезда мощей и в храме останется только сравнительно небольшая кучка постоянных прихожан? Ответ очевиден. Не нужен им Христос с его «узким и скорбным путем». Не нужны все эти слова о том, что нужно «плоть распять со страстями и похотями». Нужна банальная языческая магия. Вот приложусь, и все у меня будет « в шоколаде». Лотерея, а вдруг выпадет джек-пот. Ведь говорят же, что так бывает и в книжках написано о чудесах и исцелениях. Бог становиться средством для получения чуда, и даже не Бог, мощи, пускай и прославленной святой. Хочу напомнить, что чудо никогда не было критерием истины и правоты веры." tp://priest-ruabko.livejournal.com
А. И. Осипов сказал, что эта тема для него закрыта после участия в комиссии по канонизации Матроны Московской, где он выступал против, приводя факты сомнительности некоторых моментов жизнеописания старицы-в ответ его просто "облили грязью". А в очереди к мощам он советовал поспрашивать, чего ищут эти люди.. . избавления от страстей или решения житейских проблем? скорее, второе.. . ну так по просьбе и получают, наслаждаются "чудесами...
Xadizha Ydalilas
Там работала пара Лужок + Алексий ,против такого "Тандема" могли ещё изнасиловать и убить.
Егор Эсаулов
Простите, но то, что вы пишите это он гоаорил о Царственных страстотерпцах, а не о Матроне
духовность воспринимается большинством верующих как чисто внешнее действо, отсюда экзальтированное поклонение мощам, поиски мудрых старцев, тяготение к чудесам, но и вина людей в этом небольшая, были прерваны научения духовной жизни, люди духовно безграмотны а сами делать это не могут -ума не хватает, да и не получится самому, учителей духовных нет
Я думаю, что проблемы почитания Матроны, исходят от религиозной безграмотности. Достаточно многие, обращающиеся в почитательной молитве к старице - получали помощь. И естественно, рассказывая о чуде с ними произошедшем - стали легендами, пересказанными в "кулуарных разговорах". И как это не странно, появились люди, любители "чужими руками жар загребать". Не вникая в суть молитвенного подвига, захотели себя причислить к почитателям Матроны, в надежде на чудо. Но чудо творит Господь Бог, а старица, лишь одна из Его дочерей.
Бред это всё,мощам поклонятся... моё мнение...
У любой религии есть заказчик, и неважно каким образом выполняется договор, важно - что он выполняется.
Если человека можно заставить верить в мощи, то его можно заставить верить вообще во что угодно.
Я считаю, что РПЦ отлично выполняет свою работу по оболваниванию населения.
Заказчики будут довольны :)
Игорь Рапотин
в развале любой религии тоже может быть свой заказчик! в пропаганде атеизма и т.д. всё зависит от того, кому и зачем это нужно! :) в принципе даже в таком типе мышления тоже может быть заказчик! :) короче, попробуй тут доказать, что ты не верблюд!
Текст сам по себе бредовый, текст монотеиста, не способного мыслить в отрыве от своих догм. Что можно ответить на эти шовинистические высказывания?
Род лукавый и прелюбодейный, знамение ищите? не дастся вам знамение кроме знамения Ионы пророка!
Просто наглядная иллюстрация утилитарного отношения к религии. Раньше нечто подобное происходило с Николаем-Угодником, он был гораздо более популярен, чем Христос. Я даже слышала такое мнение от верующих, что святая троица - это Христос, Николай-угодник и Матронушка.
К Христу как-то неприлично обращаться с просьбами о конкретных насущных вещах: чтоб денег было побольше или муж не пил :)
жила была ...служила Богу ...и сделали из нее религиозные люди не возрожденные свыше идолопоклонники кумира ...и заменили Христа кумирами и идолами ...маленькими божками ...и прах её таскают теперь.... что вообще ужас !!!и грех перед Богом ...Надеются на что угодно.... на прах... деревяшки якобы намоленые ( что значит намоленые ?? это что калдовство что ли какое ?? молитва это общение с Богом )...так называемую святую воду... свечки... кресты.... амулеты из крестов ( идолов своих каких воздвигли в сердцах своих ) но как же Господь ?? живой настоящий ...который все делает.. исцеляет.... царствует на небесах.... про него то забыли ...но благословен надеющийся на Господа ...и бросят сказано своих идолов в золоченых оправах ибо не помогут им ...и взыщу кровь овец от руки пастырей и не будут пасти никого более и даже себя ...
Просто картина отражающая реальное состояние РПЦ
Дмитрий, думаю что не какого перегиба здесь вовсе нет а просто неофит со свойственной ему ревностью начал критиковать то что ещё не пережил и как следствие не понимает…
Ведь явно эти обряды отвлекают людей от Бога. Так ведь нет-с пеной у рта доказывают важность каждого обряда, будто это для и ради Бога. На самом деле все колдуют что-то возле мощей, святынь, а у самих на уме-"вот сделаю то, сделаю это-и Бог мне даст.... "
язычество у славян в генах, христианство на Руси всего 1000 лет, а язычество до этого было не одну тысячю, верят в то что сердцу ближе
Из-за мрака неведения, голода духовного и отчаяния.
Никто не учит общество духовным истинам, скармливают обряды, но ими сыт не будешь.
Ладно почитать, но прикладываться то зачем? Что это дает?
Для меня эти вопросы были загадкой всегда...
Николай Числов
Прикладываются из уважения к святыне.
Helen Елена
и руку целуй