Религия, вера
А зачем господу потребовалось создание сатаны. как испытателя душ человеческих? Ведь мы созданы по образу и подобию Его?
Что бы присваивать Души Людей, посредством попов. Человек подаривший Душу попам, есть Мертвец.
Сатана это не созданное зло это отношение к окружающему миру. Бог это тот кто дает всему жизнь наслаждение и т. д, а сатана тот кто все только забирает себе и никому ничего давать нехочет. Бог сотворил и ангелов и людей свободными те с возможностью быть как он то есть что-то создавать и в это вкладывать самого себя без остатка, а можно быть эгоистом и все тянуть только себе любимому. Потому всякий эгоист от беса и сатаны по сути ничем неотличается разве наличием плоти. И на оборот всякий добрый и щедрый человек приобретает свойства Божии и многие таким путем и при жизни прославились у Бога..
создание сатаны потребовалось людям. бог внеморален
Или это легенда... или люди неправильно понимают суть и намерения Творца.
Так в нас и есть не только негативные качества (от Сатаны) , но и позитивные от Господа.
Нужно для познания мира :не познав зло, как познаешь добро?
Дмитрий Свиридов
Однако Адам все же именовал животных и весь Мир видимый, до того как вкусил от плода. И ему не было помехой понятия зла и добра)
Володя Кондратьев
Позволю себе уточнить. Всякое живое творение отличается от Бога эгоизмом это та одежда в которую одета душа. Эгоизм есть необходимый для поддержание нашего существования осознания границ себя и т.д, есть эгоизм черезмерный а есть эгоизм абсолютный когда человек или существо вообще неспособно на какуюто самоотдачу пример такого абсолюта сатана. Бог всем все дает и нас призывает к томуже быть щедрыми. Адам с Евой самонасладился яблочком в Раю а что делать всему миру что под ними был они неподумали, они впали в крайний эгоизм а вместе с ними все человечество.. Бог не творит над человеком насилия а потому дал каждому возможность победить свой эгоизм стать добровольно милостивым а значит достойным Райской жизни. Если бы все живущие на земле отказались от эгоизма всем бы хватило и пищи и одежды и Бог был-бы с людьми тот же Рай, а так приходиться апостолам отбирать людей способных к райской жизни, ну а остальным надо подучиться время еще есть.
Сатана это не испытание, а в помощь людям, для их спасения и очищения от последствий неблагочестивых поступков.
На Сатану сваливают вину, за свои личные ошибки. А значит Сатана смягчает или даже полностью снимает личную ответственность и вину человека за неблагочестивый поступок.
Сатана "прельстил и попутал", а человек не виновен получается и его личная ответственность минимальна.
Вселенная и все Творение совершенны, и созданы из любви и для любви.
То, что мы называем "злом", находиться внутри человека, а не как ни снаружи.
Сатана был создан до человека,
до человека он из денницы стал падшим, увидев новое творение, превышающее его, он ещё сильнее разозлился и решил доказать Богу, что он лучше...
Ну, где-то в библии ( в откровении Иоана, кажется) дьявол возводится лишь в должность князя мира сего. В апокрифах про Адама и Еву пишется, что Гавриил водил ангелов поклониться людям как созданным по образу и подобию божию, и оттого Люцифер возроптал и восстал. Думаю, образ сатаны как вечного противника бога (Сатан - и значить "противник") был придуман для объяснения существования в мире зла, которое есть, но от благого бога исходить, по идее, не должно.
Дмитрий Свиридов
так в апокрифах писано и такое.
6. И случилось: после того как сыны человеческие умножились в те дни у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы (стражи), сыны неба, увидели их и возжелали их, и сказали друг другу: «Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей!» И Семъйяза, начальник их, сказал им: «Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и только я один должен буду искупать тогда этот великий грех». Тогда все они ответили ему и сказали: «Мы поклянемся клятвою и обяжем друг друга заклятиями – не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение». Тогда поклялись все они вместе, и обязались в этом все друг другу заклятиями; было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Армерс, Батраал, Анани, Цакебе ...
Эти вещи невозможно понять без высшей науки. Религия - это шаблон, над которым нельзя рассуждать: или верь или не верь. - среднего нет.
Учение Заратуштры сильно повлияло на иудеев, а через них, и на христиан. Такие понятия как Рай и Ад раньше у иудеев не существовали, так же как и противостояние Сатаны и Бога, так называемый дуализм. Кроме того из Зороастризма были переняты и Ангелы, довольно популярные мифологические создания у древних Ассирийцев и Шумеров.
Дмитрий Свиридов
поясните , как вы полагаете время жизни Зороастра, приблизительно век.
Сатана (Враг) - абсолютно необходимый персонаж. Надо же на кого-то сваливать вину за все Мировое Зло. На себя человеки вину брать не хотят, Бог, по определению, безгрешен (даже если потопы устраивает) . Без Сатаны - ну никак!
Вот представьте не было бы никакого зла. И люди жили бы в мире и покое. Но вот только эволюция бы тогда прекратилась. Так что зло создается Богами для нашего же обучения. Чем больше тебя пинают, тем быстрее ты идешь по пути развития. "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал"
Или же из Фауста: "Я часть той силы, что всегда желая зла, творит благое. "
Бог сотворил Ангела, а сатаной (противником) он стал в силу собственной свободы, так появилось первое зло (анамалия) , которого Бог не сотворил.
Богу этого не надо.
Сатана пал по гордости и свободной воле. Он получился в результате отпадения от Бога.
Мы утратили подобие, а ангелы - подобны
Дмитрий Свиридов
Ссылку их Писания об ангелах, что создавались подобно Богу, пожалуйста.