Религия, вера
Где находится библия с автографом автора???
А вот почему, не опобликовывают свитки Мёртвого моря, ведь там правда о боге, но христианству не выгодна это правда, так как, христианство было основано за сорок лет до рождения его спасителя, и не Христос является основоположенником христианства.
Возьми любую Библию (синодального перевода, например) и читай. Не сомневайся, это Божье Слово!))) ) Просто помолись предварительно и попроси Бога, открыть Его мудрость и ты начнешь понимать ее.
Библию писали многие, а Автор у неё один - Дух Святой.
Ветхий Завет дошел до нас в двух редакциях, «древнееврейской» , состоящей из 39 книг и называемой Танахом, и «древнегреческой» , состоящей из 50 книг и называемой Септуагинтой. Протестантские и Православные церкви признают каноническими только «Танахские» , а католики числят в каноне все пятьдесят, называя их перевод на латинский язык Вульгатой (распространенной) .
Канонизация текстов – длительный процесс, завершившийся Тридентским Собором, своеобразным комитетом по цензуре, длившемся целых 8 лет, с 1545 по 1563 гг, кстати уничтожившим все апокрифичные рукописи и книги согласно «Индексу запрещенных книг» , иногда вместе с их авторами. В 1546 году Ватикан объявил Вульгату «богодухновенной» , перевод которой с древнееврейского на латинский (минуя ненавистный католикам греческий) приписывается секретарю одного из пап – Иерониму, жившему по преданию за 1200 лет!! ! до этого.
Ох, уж этот 16-й век! Именно его следовало бы считать революционным, фундаментальным для всей нашей Новой истории, началом Нашей эры вместо эфимерной эры от Рождества Христова. Поражает тот факт, что Септуагинта никого не интересовала, в частности, на Британских островах до 17 века. Текстов, в которых хотя бы раз упоминалась Септуагинта, до начала 17-го века не существует.
Танах, или Ветхий Завет, в отличие от Талмуда Закона Устного (а может и наооборот, кто их там разберет?) , является Писанным Законом, хотя оба фольклорно-мифического свода продолжали «писаться» и редактироваться на протяжении всех средних веков. Первым каноническим изданием Талмуда стало Виленское издание 1880 года!!!, осуществленное коллективом раввинов литовских йешив. А вообще самая первая печатная книга на древнееврейском языке вышла из Крымской караимской типографии в 1734 году. Стоить упомянуть и о первой печатной Библии на греческом языке, впервые увидевшей свет в начале 19-го века не в Греции, а в Москве, при содействии русского Священного Синода.
Талмуд по большей части написан на различных диалектах арамейского языка, с включением большого количества древнееврейских слов и понятий и библейских цитат на древнееврейском языке или из арамейских переводов. В Талмуде встречается около 2,500 слов и целых фраз из классического греческого языка и ещё больше греческих слов из различных ближневосточных диалектов.
Не более древна и христианская Библия. Самые старинные экземпляры Ветхого и Нового Заветов, написанные на пергаменте это – рукописи Ватиканская, Александрийская и Синайская. Все они тоже на греческом языке. Их происхождение, как и время их написания, точно неизвестны. Ватиканская рукопись «объявилась» в Ватикане в 1475 г. и была, скорее всего вывезена туда из Константинополя после его завоевания Османской империей в 1453 г. Остальные же «являлись» свету много позже, вплоть до конца 19-го века.
В процессе так называемой «канонизации» древних текстов, масоретами - хранителями еврейского предания, римскими папами и православными патриархами были уничтожены сотни, если не тысячи, апокрифов, «неудобных» древних рукописей – ересей. (Index libri prohibitorum, 1559). Ереси сжигались, иногда вместе с их владельцами или последователями – еретиками. После такой жестокой цензуры не осталось практически НИКАКИХ письменных первоисточников и летописей, отражающих альтернативное (апокрифическое) толкование событий истории, как реально имевших место так и мифологических, отличных от «канонизированных» церковными аплогетами. Церковь кровью и обманом завоевала себе монопольное право на ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и, как следствие, неограниченную власть не только над душами людей, но и над их бренными телами и их имуществом.
В сердце!
воскрес и вознёсся ..порхая страницами
Автор Библии Бог, Его автограф Святой Дух.