Религия, вера
Почему хороших умных людей губит зависть?
Хорошие- не завидуют, Умные- не знают зачем)
Ошибаетесь.
Зависть - это грех против десятой заповеди Божьей. Поистине умного человека зависть погубить никак не может. А знаете, почему?
Вот поэтому:
"Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.
Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога... "
Вот поэтому:
Потому что не могут различать добра и зла.
Если бы доброе любили, а злое ненавидели, то не попустили бы.
Мудрости не хватает.... оценить всё "трезво"....
Церковь > Беседы о главном > О грехах и добродетелях
Змея подколодная. О зависти
http://www.pravmir.ru/zmeya-podkolodnaya-o-zavisti/
Святитель Тихон Задонский писал о ней: «Мучительная страсть! В прочих грехах какая-нибудь, хотя мнимая, сласть есть, а завистливый грешит, купно и мучится» .
Состояние зависти чем-то похоже и родственно унынию, но вот последнее все же абстрактно и чисто душевно, а эта «змея подколодная» абсолютно предметна. Завидуем четко «кому то» и за «что-то».
Змея подколодная. О зависти
завистник не умный !
Если кого-то губит зависть, то он не умный и не хороший.
такая солидная ава-и такой идиотский вопрос. Умные люди от зависти не страдают.
А ей предшествует гордость. Если душа не знает Бога, её можно заполнить чем угодно...
хорошие и умные не завидуют
зависть это один из признаков не веры в Аллаха
из-за злой судьбы, вопрос напомнил мне об одном человеке очень талантливого и умного с очень сложной судьбой...
Потому что это сильная страсть. Ей подвластны все и умные, и глупые. Просто первые знают, как с ней бороться и борятся. Вторые считают, что это не про них.