С истории и с изучения его структуры, какие существуют течения и направления.
Вы узнаете, что истинное и самое чистое направление Геруг-Па (Махаяна)
Далее нужно изучить этические принципы и философские доктрины об основах мироздания.
Начать лучше с Н. Рокотова "Основы буддизма"
Хороший источник "Ламрим" Цзонг-Ка-Па
Буддизм основан на Гуру-Йое, и это верно, истинное обучение только из уст в уста. И изучение источников тоже под руководством достигшего.
Но вот найти истинного знающего буддиста-наставника, это проблема.
Религия, вера
C чего лучше начать изучать буддизм?
Да пожалуй изучить историю возникновения этого явления, его основные направления и школы-их много, затем выбрать ту из них, которая покажется привлекательной.
С изучения истории и снятия "розовых очков".
Дальний Восток
Начинается она, пожалуй, с экспансии на Дальнем Востоке (впрочем корейцев и китайцев они ненавидели уже давно – хорошо знали) . Вот отрывок из книги Валентина Пикуля «Каторга» :
Трагедия острова определилась. На гиляцких лодках, пешком или на вьючных лошадях, неся на себе детишек, через горы и непролазные болота в Александровск стали выбираться беженцы с Южного Сахалина, и поначалу никто не хотел верить их чудовищным рассказам о самурайских зверствах:
- Они всех убивают. От них даже малым ребятам нет пощады. И ведь какие нехристи! Сначала конфетку даст, по головке погладит, а потом.. .потом головой об стенку. Мы все бросили, что наживали, только бы живыми остаться.. .
Беженцы говорили правду. Когда раньше в окрестностях Порт-Артура или Мукдена находили тела русских воинов, изувеченных пытками, японцы говорили, что это дело рук хунхузов китайской императрицы Цыси. Но на Сахалине никогда не было хунхузов, теперь жители острова увидели подлинный облик самурая. Именно здесь, на русской земле, японцы решили беречь патроны: военных или дружинников, попавших в плен, они пронзали винтовочными тесаками, а местным жителям отрубали головы саблями, как палачи. По словам ссыльного политкаторжанина Кукуниана, только в первые дни нашествия они обезглавили две тысячи крестьян.
Вот теперь мы видим истинный облик японских самураев.
Более того, в японской исторической литературе подробное освещение получила учиненная интервентами в Приамурье в деревнях Мажаново и Сохатино массовая кровавая расправа с жителями этих деревень, поднявшими мятеж против своих угнетателей. Прибывший в эти деревни 11 января 1919 года карательный отряд по приказу своего командира — капитана Маэда расстрелял всех находившихся в этих деревнях жителей, включая женщин и детей, а сами деревни были сожжены дотла. Признавало впоследствии без всякого стеснения этот факт и само командование японской армии. В марте 1919 года командующий 12 бригадой японской оккупационной армии в Приамурье генерал-майор Сиро Ямада издал приказ об уничтожении всех тех сел и деревень, жители которых поддерживали связь с партизанами. А о том, что творили в этих деревнях и селах в ходе чистки японские оккупанты, можно судить по приведенным ниже сведениям о зверствах японских карателей в селе Ивановке. Село это, как сообщается в японских источниках, было неожиданно для его жителей окружено японскими карателями 22 марта 1919 года.
Сначала японская артиллерия обрушила на село шквальный огонь, в результате чего в ряде домов начались пожары. Затем, на улицы, где метались с плачем и криками женщины и дети, ворвались японские солдаты. Сначала каратели выискивали мужчин и там же на улицах расстреливали их или закалывали штыками. А далее оставшиеся живыми были заперты в нескольких амбарах и сараях и сожжены заживо. Как показало проведенное впоследствии расследование, после этой резни было опознано и захоронено в могилах 216 жителей села, но кроме этого большое число обуглившихся в огне пожаров трупов так и осталось неопознанными. Сгорело дотла в общей сложности 130 домов. Ссылаясь на изданную под редакцией Генерального штаба Японии «Историю экспедиции в Сибири в 1917-1922 годах» японский исследователь Тэруюки Хара писал по тому же поводу следующее: «из всех случаев «полной ликвидации деревень» наиболее крупным по своим масштабам и наиболее жестоким стало сожжение деревни Ивановки. В официальной истории об этом сожжении пишется, что это было точное исполнение приказа командира бригады Ямады, звучавшего так: «приказываю предельно последовательно наказать эту деревню» .
Рубить головы мечами и закалывать штыками, как мы впоследствии увидим, главная национальная забава японских солдат. Однако, в полной мере японцы «оттянулись» на китайцах, корейцах и филиппинцах.
http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/02/13/818876.html
Дальний Восток
с себя..
С общения с Буддистами...
лучше про Емелю почитайте...))))))
почитайте "Каким все является" или "Будда и любовь" Ламы Оле Нидала, либо любые книги Далай-Ламы, у него их много... хорошая библиотека есть на сайте петербургского Дацана... ну и лучше конечно найти буддистов в вашем городе и с ними пообщаться.
на сайте http://www.buddhism.ru/ можете поискать, есть ли центры в вашем городе, правда тут только одной школы центры
Гаутама Будда - основатель течения.
Лучше и не начинать.
с Библии