Религия, вера
Хочу изучать Буддизм!! ! С чего начать его изучать? Первая книга - какая?
Помимо всего, что знаю и умею хочу изучать Буддизм. Для меня Буддизм будет как хобби. С какой книги начать его изучать? Какие книги читать после первой? Заранее спасибо за толковые ответы!!!
Езжай в Монголию, Поживи с Монголами недельку другую. Сразу разхочется изучать.
Будизм - это прежде всего образ жизни, с нашей средой он трудно совместим .
Надежда Власова
Буддизм это методы работы над правильным состоянием сознания. Очищение мозгов. Нам нам как раз это необходимо как воздух. А жить можешь как угодно.
поезжайте на Тибет, однако... поживите в буддистском монастыре и вы все поймете
Зачем тебе это прибежище интровертов? Они все нудные самокопатели.
Оно вам ничего не даст, вы поклоняетесь человеку, а он сам всю жизнь искал истину. Вот Библию, это дело!!!!
Артём Мельник
буддисты так не считают))))
Надежда Власова
Человеку поколоняются христиане - Исусу.
Буддизм дает методы работы над сознанием, показывает путь к трансфомции сознания из человеческого в божественное. Никаких поклонений. Исследование и практика.
Поклонение свойственно т.н. вульгарному буддизму, массовому, попсовому. Ну как отучить невежд от примитива?
а чего его изучать?
избавься от желаний - в этом все книги будизма.
А тебе это нужно?
против природы или толпы не попрешь.
А тебе это нужно?
против природы или толпы не попрешь.
Буддизм- это пустое. Избавиться от всех желаний может только мертвый.
Изучайте Библию, это гораздо лучше и полезнее для Души,
ищите Христа, Спасителя Мира...
Почитай Ошо. Не буддизм, но очень близко.
Вегетарианство
Библия))
брось это.
когда придет пора и учитель и книга найдут тебя сами. сейчас ты им только помешаешь.
живи как живешь. сейчас это лучший для тебя способ изучать буддизм.
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Прежде чем броситься к красочным книжкам, распространяемым самими буддистами, начните с научных работ религиоведов, почитайте сравнительные анализы разных религий. Не лишним будет узнать мнение православия о буддизме - там очень грамотные ученые работают.
Артём Мельник
о да! мнение православия о буддизме конечно очень компетентно!)))) а красочные книжки по буддизму как то мне не попадались... если только вы не путаете их с кришнаитскими)))
Попробуйте познакомиться с другими религиями и сравнить их, потом уж решить нужно ли вам это.
Было бы очень полезно прочитать Валпола Рахула "Чему учил Будда", Кхьенце Ринпоче "Отчего вы не буддист? " Карен Армстронг "Будда
После этих - Торчинов "Введение в буддологию", "Энциклопедия дзэн" Вон Кью Кит, "Классический буддизм" Островская.
Пособия по практике сосредоточения "Медитация: буддийский путь покоя и прозрения" Энтони Маттьюз, Хенепола Гунаратама "Простыми словами о внимательности"
Через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого учения, прийти к совершенству. Одна из важнейших заповедей - любовь и милосердие ко всем живым существам, независимо от того, добрые они или злые. Нельзя платить злом на зло, ибо в противном случае возрастают вражда и страдание.