Религия, вера
Зачем появился атеизм и почему?
во времена ссср, чтобы люди не знали Бога, но это не помогло.
Атеизм не являлся это мироощущение. Человек понимает только две системы мировозрения. Первая самая понятная Бог это я то есть эгоцентрическая и служу я себе своим эгоизмом на других естественно плевать если они конечно как-то неудовлетворяют мое эго. Вторая Бог не я тут много вопросов ктоже как ему служить чтобы и себя незабыть.
На каком-то этапе развития люди не обнаружили в себе следов глины...
Появились знания основанные не только на суеверии.
Верующие так обзывали инакомыслящих, так и появился=))
Атеизм был всегда так как всегда были люди расчитывающие на свои силы и характер и соответствено ответственные перед своей совестью.
Чтобы познавать мир дальше. В некоторый момент философы обнаружили, что склад непознаваемого для осознания не очень-то и нужен. Было это веке в VI до н. э. , в Индии...
Он всегда был. Но как течение в обществе появился в Западной Европе в 17-18 веке. Никаких научных открытий не было, а причины следующие.
1. Людям надоели 100 летние религиозные войны непонятно за что. Им нужен мир, хватить тратить ресурсы общества и жизни людей непонятно за что.
2. Людям надоело, что церковь влезает в политику, идеологию, мешает науке, мешает свободе человека и осуществлению его прав. Это вечные морали просто достали людей, люди хотели светского общества с ранообразием взглядов и людей. Они считали, что существование разных мировоззрений и разных людей усилит общество.
3. Никаких доказательств церковь не предоставляла ни существования Бога, ни загробной жизни, а люди склонились к мнению, что основой общества будет научное мировоззрение, а основой правил поведения ни цитаты из Писаний, а законы.
4. Они посчитали, что вероисповедание-личное дело, а не общественное и сказали, что церковь не должна играть роль в общественной жизни общества.
Атеизм это богохульство, один из 13 грехов, о которых учил Иисус в Евангелии от Марка 7:21,22...все это зло исходит из сердца мертвого духом человека, и тем оскверняет его ...
Атеизм- во первых вы не знаете смысла самого этого слова. Посмотрелиб для начала в греческий словарь.
А во вторых Религия- ведет проповеди об абстрактном.
Атеизм преподает о реальной жизни.
Когда появился атеизм как противостояние религиям?
А вы разве не читали в библии о Каине и Авеле?
Каин был реалистом и творил дела земные.
Авель жил миром воображения.
Атеизм преподает о реальной жизни.
Авель жил миром воображения.
потому что появилась вера, не будь веры небыло бы атеизма!
Человек рождается атеистом, это могут отрицать лишь глупые люди.. . Как выразились уже, появились религии, а не атеизм. Атеизм - отсутствие веры во что-либо сверхъестественное. Атеисты в обществе присутствовали всегда, что доказали археологи.
Он не появился. Появились религии. Зачем и почему?; -)
Появилась религия а не атеизм. Если человек не ведётся на всякие догмы для идиотов, это не значит что он себя считает выше других, что он бог.
наверно это как то связано с разочарованием людей...
Затем, что от сатаны это. Знать надо кто есть сатана, тогда понятно будет.
Атеизм - это по сути новая вера в материю, которая как и положено вере построена на субъективных предположениях. Атеисты и верующие ничем друг от друга не отличаются и тем, и другим нужны материальные блага (исключительно) , но одни зарабатывают их сами, а другие преимущественно просят халяву у боженьки. Как сказано в мистериях древности "все учения века нашего станут материалистическими".
Единственная причина: восстание против Бога.