Религия, вера

Зачем появился атеизм и почему?

во времена ссср, чтобы люди не знали Бога, но это не помогло.
Данила Григорьев
Лучший ответ
Атеизм не являлся это мироощущение. Человек понимает только две системы мировозрения. Первая самая понятная Бог это я то есть эгоцентрическая и служу я себе своим эгоизмом на других естественно плевать если они конечно как-то неудовлетворяют мое эго. Вторая Бог не я тут много вопросов ктоже как ему служить чтобы и себя незабыть.
На каком-то этапе развития люди не обнаружили в себе следов глины...
Ксеня Сановна
Появились знания основанные не только на суеверии.
Верующие так обзывали инакомыслящих, так и появился=))
Диана Жукова
Атеизм был всегда так как всегда были люди расчитывающие на свои силы и характер и соответствено ответственные перед своей совестью.
Чтобы познавать мир дальше. В некоторый момент философы обнаружили, что склад непознаваемого для осознания не очень-то и нужен. Было это веке в VI до н. э. , в Индии...
Он всегда был. Но как течение в обществе появился в Западной Европе в 17-18 веке. Никаких научных открытий не было, а причины следующие.
1. Людям надоели 100 летние религиозные войны непонятно за что. Им нужен мир, хватить тратить ресурсы общества и жизни людей непонятно за что.
2. Людям надоело, что церковь влезает в политику, идеологию, мешает науке, мешает свободе человека и осуществлению его прав. Это вечные морали просто достали людей, люди хотели светского общества с ранообразием взглядов и людей. Они считали, что существование разных мировоззрений и разных людей усилит общество.
3. Никаких доказательств церковь не предоставляла ни существования Бога, ни загробной жизни, а люди склонились к мнению, что основой общества будет научное мировоззрение, а основой правил поведения ни цитаты из Писаний, а законы.
4. Они посчитали, что вероисповедание-личное дело, а не общественное и сказали, что церковь не должна играть роль в общественной жизни общества.
Атеизм это богохульство, один из 13 грехов, о которых учил Иисус в Евангелии от Марка 7:21,22...все это зло исходит из сердца мертвого духом человека, и тем оскверняет его ...
Атеизм- во первых вы не знаете смысла самого этого слова. Посмотрелиб для начала в греческий словарь.
А во вторых Религия- ведет проповеди об абстрактном.
Атеизм преподает о реальной жизни.
Когда появился атеизм как противостояние религиям?
А вы разве не читали в библии о Каине и Авеле?
Каин был реалистом и творил дела земные.
Авель жил миром воображения.
потому что появилась вера, не будь веры небыло бы атеизма!
Василий Лесков
Человек рождается атеистом, это могут отрицать лишь глупые люди.. . Как выразились уже, появились религии, а не атеизм. Атеизм - отсутствие веры во что-либо сверхъестественное. Атеисты в обществе присутствовали всегда, что доказали археологи.
Макс Одіяк
Он не появился. Появились религии. Зачем и почему?; -)
Появилась религия а не атеизм. Если человек не ведётся на всякие догмы для идиотов, это не значит что он себя считает выше других, что он бог.
наверно это как то связано с разочарованием людей...
Затем, что от сатаны это. Знать надо кто есть сатана, тогда понятно будет.
Атеизм - это по сути новая вера в материю, которая как и положено вере построена на субъективных предположениях. Атеисты и верующие ничем друг от друга не отличаются и тем, и другим нужны материальные блага (исключительно) , но одни зарабатывают их сами, а другие преимущественно просят халяву у боженьки. Как сказано в мистериях древности "все учения века нашего станут материалистическими".
Единственная причина: восстание против Бога.