Религия, вера

Христиане, объясните, что значит "родиться свыше"?

Все люди как люди а этот с богом в голове.
Рудольф Звягольский
Лучший ответ
Это значит, что за особые заслуги религия (церковь) тебя наделит этим титулом помимо твоей воли, и главное, что на все это есть очень много умных слов и объяснений.
Радик Герфанов
Ведическая традиция это объясняет так :

ДВАЖДЫРОЖДЁННЫЙ – человек, рождённый в плоти и в духе, т. е. умеющий переносить своё сознание в Навье, Клубье, Колобье и, самое главное, в Дивье тело

1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – ВСЕВЫШНЕГО, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедательности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива.
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело) , окружающая существа.
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело) .
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело) .
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) .
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвическое тело).
Georgeo Selivon
Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Kuralay Karassayeva
Ничего не значит - нет такого термина.
Елена Велян
человек, созданный по образу и подобию Божию - триедин: дух. душа и тело.
Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей
полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да
сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Каждый орган в нас имеет свое предназначение:
С телом все понятно - это физика :)
Душа - это химия :) - эмоции, мысли и т. п.
Дух - предназначен для общения с Богом, но т. к. согласившись на грех, человек "покончил жиззнь самоубийством духа", т. е. этот орган умер или атрофировался за ненадобностью, потому что грешник общаться с Богом не может.
Так вот, когда человек осознает. что ему явно не хватает этого общения, он призывает Господа, просит прощение за грех и отрекается от своей греховной жизни, приглашая Иисуса Христа стать его личным Господом и Спасителем. Бог приходит к такому человеку Святым Духом и возрождает (или заново рождает) его дух, который был мертвый от греховности человека.
это и есть рождение свыше, или называют рождением Святым Духаом.
Это через познание Христа и если вы склонитесь перед Его Крестом, признав Его своим Господом и Спасителем.... Обычно проповедуется то, что Бог возлюбил человека, что отдал Сына Своего для спасения от грехов. Если человек соглашается примириться с Богом Жертвою Христа, и помолится от сердца, то Дух Божий дает им спасение и жизнь вечную во Христе Иисусе. Никто не может это изобразить, но это тайна, которая остается в ведении Бога и человека... Один получает спасение и жизнь вечную, начиная жить святой жизнью, другой, может и находившийся рядом, так не продолжает жить грешником... Важно, что получившему спасение сразу открывается Писание и Дух Божий начинает говорить истину, уча жизни во Христе... Так совершается тайна Божья: Отец, Сын, и Святой Дух начинают обитать в сердце или духе верующего и человек знает Бога лично, говоря с Ним, молясь Ему, получая от Него советы и помощь, как сын учится у Отца... Для этого был создан человек, но из за греха, бесы поселились в человеке, заняв трон Божий и осквернив человека грехом....
Чтобы "родиться свыше", т. е. от Святого Духа, нужно придти всем сердцем к Богу, покаяться во всех своих грехах и попросить Иисуса войти в твое сердце! Он услышит и войдет в него Своим Духом Святым. И ты "родишься заново" (свыше) , как "новое творение во Христе Иисусе"! И теперь ты уже будешь не только физическим человеком, но и духовным и можешь напрямую обращаться к Богу Отцу во имя Иисуса без посредников!
Татьяна Титова
Это новое рождение дается с неба, или от Бога (Иоанна 19:11; Иакова 1:17). Это не вопрос личного выбора - рождение свыше происходит по воле Бога (1 Иоанна 3:9).
Унаследовать сильный Дух....:)
Слава Пэпушэ
Када Святым Духом крестят. Забирают старую душу и посылают новую.
Но эта толька для ангелов.
Это когда боженька на тебя святой дух спускает
Бог создал человека со способностью принимать Божественный Дух в свой человеческий дух. А тем которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть детьми Божьими. Это и есть рождение свыше, от Бога, когда человек открывает сердце и принимает божественную жизнь и природу Бога в свой человеческий дух.
Уйти с земной жизни, и начать жизнь там.... где либо ангелов прилестный звон, или где страшный хохот сатаны.
Мог бы пояснить, но, увы, не христианин
Сначала подумал, ты на самом деле хочешь узнать, как это- родится свыше, но потом посмотрел список твоих вопросов и понял-ты ничего не поймеш, ты не готов поменять похоть плоти на чистую любовь много грязи в твоей душе. извини.
Галина Шевкова Христос так людей никогда не осуждал. Повели себя по-фарисейски.
Сергей Обвинцев Тяжкая это ноша - видеть сколько грязи в чужих душах.
Вси побдим
и Христа усрящим со множеством елеа и свещами светлыми
яко да чертога внутрь сподобимся
иже бо вне дверей постигнувый
бездельно Богови воззовет
помилуй мя