Религия, вера

Если некто совершает нечто, общепринятое считать грехом, но совесть его не осуждает его, вменяется ли ему это в грех?

Вменяется - если это действительно грех. Ведь совесть не осуждает и бессовестного. Даже здесь, на РВ, есть несколько "святых" атеистов, не сделавших в жизни ничего плохого.
Есть и другой случай: окружающие видят, что человек делает грех - но на самом деле он греха не делает, и поэтому совесть его не осуждает. Есть такая притча: человек ходил с ангелом, и смотрел, что тот делает. Их приняли на ночлег очень плохие люди, не дали им есть, положили на полу - а ангел утром рассчитался с ними большой суммой денег. А в следующую ночь их приютили добрые люди - отдали им свою еду и свои кровати. А ангел, уходя, поджег их дом. Человек обвинил ангела во грехе. Но когда ангел привел его обратно в тот город, он узнал следующее: злые люди перебили друг друга из- за денег, оставленных ангелом, и всем стала понятной их гнилая натура. А щедрые бедняки нашли на пожарище своего дома зарытый предками клад - и разбогатели.
Библия советует не очень-то надеяться на совесть, проверять её - ведь её можно загрубить и даже сжечь.
Alexandr Bondarenko
Лучший ответ
А вы знаете, как мне подумалось на этот счёт? Вменится ли, не вменится - это только Богу ведомо. Лично я теперь стараюсь не думать и не рассуждать о грехах другого. Бог все ведает, вот и оставим Ему суд. А нам Он велел не осуждать и не судить. А если заниматься этими вопросами, кто и как будет виноват перед Богом, то в сердце теряется покой и наступает мучение. Лично я думаю так, что Бог не вменить кому то ищет грех и т. д. ,а наоборот, ищет простить человека . Вот так вот подумалось. А и повод к тому был сегодня утром у меня .
Ван Сопотик
А если убийцу совесть не осуждает, суд это учитывает или все-таки обращает внимание на КОДЕКС.
Loredana )))
конечно, для всех закон один, только ответственность для всех по разному наступает по времени, кто по-чище душой сразу, у кого завалы- их подстерегают серьезные болезни ( в старости может даже) или серьезные проблемы с детьми...
"...есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти... " притчи Соломона.
Витя Сlassic !
Уважаемый! Грех - это то, что убивает. Общепринятый это грех или нет, без разницы. И ещё, по Вашему бессовестный - есть святой? Идите спать, уже утро.
Алмагуль ЦРБ Кокпекты Похоже вы не поняли сути моего вопроса.
Впредь постараюсь точнее выражать мои мысли.
Впрочем попытаюсь таки пояснить суть вопроса и сейчас.
Для когото и "есть неумытыми руками" - грех, а для другого зверски убить "неверного" - святое дело!
Кто то считает что курить - грех! А иной и пьянствует с чистой совестью. И т.п.
Библия говорит, что только обученная совесть, может быть верным компасом, если применяется вместе с картой - Библией. Но бывает совесть слабая, немощная, сожженая, нечистая. Такая совесть не поможет человеку, а только укажет путь ведущий к гибели.
Карта и компас от Бога есть, значит оправданий людям с нечистой совестью нет
..