Несмотря на все заявления кришнаитов о своем “монотеизме”, их движение бесспорно является языческим. Поклоняются они богу, которого они называют Кришной (На санскрите — “черный”, “темный” или “темно-синий” — говорящее имя. В мифологии джайнов и буддистов Кришна — фигура отрицательная. У буддистов он — глава черных демонов, врагов Будды. ), по их мнению, творцу и первопричине этого мира.
Основная цель преданных Кришне, как учит Чайтанья, – любить его, как любили Кришну его бесчисленные любовницы-пастушки. Исторически Кришна – это пастушеский бог, культ которого сложился в скотоводческих районах Индии в первые века христианской эры. По чертам своего характера он более всего напоминал греческого бога Гермеса – проказливого, игривого и жуликоватого пастуха. “Из мошенничеств Я – азартная игра, Я – блеск блестящего, Я – победа, Я – приключение, Я – сила сильного”.
Часто Кришну изображают в виде синекожего, пухлого, женоподобного юноши у него было бесчисленное множество пастушек, с которыми он предавался любовным утехам. И задача преданных – полюбить его точно так же. Тогда они выйдут из колеса сансары (вечных перевоплощений) , войдут в небесные чертоги Кришны на планетах Ваикунитхи и будут предаваться с ним вечным любовным утехам в небесных лесах. Как написано в книге “Нектар преданности”: “Развивая в себе супружескую любовь к Кришне, преданный может попасть в Двараку, где станет одной из жен Господа”.
Согласно “Бхагавад-Гите”, Кришна любит веселье, шутки, шалости и развлечения. У него 16 108 жен, у каждой из которых есть дворец и по 10 детей и, соответственно, бесчисленное количество внуков. Не чужд Кришна и любовным похождениям с чужими женами. В “Бхагавад-Гите” рассказывается, как однажды Кришна напустил на землю шестимесячную ночь и развлекался все это время с сотней женщин, причем их мужья ничего не заметили.
Впрочем, у Кришны есть и другие лики, более соответствующие его природе. Это, например, многорукий, окруженный кобрами беспощадный и кровожадный человеколев Нарасимха, грызущий окровавленные людские тела и навешивающий себе на тело человеческие внутренности. “...Своими ногтями надвое разорвал могучее тело безбожника Хиранйакашипу” (“Шримад-Бхагаватам”, песнь 1, часть 1, глава 3, текст 18).
Но и это еще не подлинное лицо Кришны. Вот что в “Бхагавад-Гите” говорится о его подлинном лице: “Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела.. .Я вижу как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием.. .Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами.. .Твои зияющие рты.. .Все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем.. .Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами.. .Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов.. .Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими” (“Бхагавад-Гита как она есть”, глава II, тексты 16, 19, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30).
А вот слова Кришны о самом себе: “Я – Яма, Бог смерти.. .Я – всепожирающая смерть.. .Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей” (“Бхагавад-Гита как она есть”, глава 10, тексты 29, 34; глава 11, текст 32). И наконец главная характеристика: “...смерть – это Сама Верховная Личность Бога” (“Шримад-Бхагаватам”, песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19).
Как тут не вспомнить слова Спасителя о диаволе, который был человекоубийцей от начала.
Источник
Религия, вера
не хочется спорить, но все-таки чем Иисус лучше Кришны?
Наталья Кузьмина
Только факты.
пожалуйста, аргумент: нельзя сравнивать тёплое с мягким.
Кришна - астральный бог из 8 века до нэ.. известный у нас как Арес. .
христос-пророк начала эры... человек...
Кришна не умирал за меня.
Ярослав Семеникин
аргумент! ведь точно!!!
Ярослав Семеникин
вопрос навеян детством - отец "якшался" с кришнаитами и пичкал меня Пхагаватгитой и я как дура смотрела картинки и впитывала все... Но на вопрос мой папа, так ты веришь в Кришну - отвечал отец, что НЕТ... загадкой для меня остается это общения родителя с кришнаитами... а вообще это было начало 90-ых - тогда мода что ли была на кришнаитство...
Кришна - Верховная Личность Бога.
Об этом говорят самые древние Ведические
Писания, которым миллионы лет, идущие от Самого Господа,
далее, от Учителя к ученику по парампаре, цепи ученической
преемственности.
В христианстве парампары НЕТ.
Есть много людских ментальных спекуляций, не подтвержденных
ни чем. Захотели - постановили на своем "съезде".
Иисус Христос - посланник Господа, Учитель.
ЛЮДИ стали называть его Богом.
Он не говорил, что он есть Господь.
На кресте он обращался с молитвой к Господу,
почему Он оставил его.
преемственности.
В христианстве парампары НЕТ.
ЛЮДИ стали называть его Богом.
Он не говорил, что он есть Господь.
почему Он оставил его.
Будучи христианином не нужно брить голову наголо и ходить босиком. Достаточно просто любить.
Ярослав Семеникин
и причащаться не надо и посты соблюдать? ну щас начнется...)
Гулзира Аманова
Будучи христианином недостаточно соблюдать
лицемерный пост и не есть мясо, а по прошествии поста
нажраться трупов животных.
К слову, не все кришнаиты бреют голову.
Это по желанию.
Насильно никто не заставляет это делать.
Впрочем, как и носить сари или дхоти и курту.
Но, ВСЕ кришнаиты не употребляют в пищу плоть мертвых животных -
соблюдают ахимсу, неприченение вреда всем живым существам.
нажраться трупов животных.

К слову, не все кришнаиты бреют голову.
Это по желанию.
Иисус Христос воскрес и сегодня праздник напоминания об этом событии, чтобы в который раз привлечь человека к Спасителю... А Кришна это вымысел человеческий не более того, такого человека никогда не было одни мифы о нем и остались, как о Геракле, или Афродите, или еще о чем... Сказочный Кришна, и Вишну, и тем более Брахма, которого даже в мифах за личность не считают, а так, ни то, ни се... А Иисус жил реально, ходил реально, работал плотником реально, совершал чудеса реально, был распят и на третий день воскрес, показав Свою силу над смертью... Никто не воскрес, а Он это сделал, вот и день сегодня назван в Его честь: воскресение Христа.... Вот и разница, что Он имеет власть судить живых и мертвых, а над Ним никто не имеет власти... Всем предстоит предстать пред судилище Христово. Ибо положено человеку однажды умереть, а потом суд... И ничто не сможет этого изменить... А те, мифические придуманы, чтобы не попасть на суд Христов, мол жизней еще много, чего беспокоится то? А она одна, и не надо много: умного человека с первого раза Бог определит, а дураку хоть кол на голове теши, все нипочем.... будет кричать много, много...
Ярослав Семеникин
к слову а вы верите в Троицу? на кресет Он молился сам себе... хм... ну верю я вроде, но лукавый искушает...
Ярослав Семеникин
на кресте
Жизнь без зла разве не влечёт вас
Христос - Мессия, который ещё и воскрес, искупив нас Своей кровью. Кришна - простой смертный.
http://www.pravoslavie.ru/press/040310121325.htm
Христос это Богочеловек, Бог воплотившийся в Человека, в котором Божья суть была неотделимо соединена с человеческой (только без греха) Христос это Одно из лиц Единого Бога (Троицы) -Он Бог, а Кришна это языческий божок, по факту это бес.. вот вам и разница
Кришна - это одно из имен Единого Всевышнего, у которого есть и другие имена - Вишну, Саваох, Яхве (Иегова), Элохим (Алах) и др. Все они обозначают Его бесчисленные качества, но а Иисус Христос есть всего лишь Сын Божий, как и мы все, который подобен своему Отцу - Единому Всевышнему, Господа Бога. Бог тоже сходить под разными аватарами, чтобы защитить верующих и восстановить устои и принципы религии.
Ярослав Семеникин
а вы верите в Троицу нераздельную и единоначальную?) я не спорю, но мне все время казалось что Кришна это совсем далеко от Иисуса и Пхагаватгита совем не Библия христиан, но спорить не хочу, с удовольствием прочту комменты еще!
Ярослав Семеникин
простите Бхагават Гита
Христос-Спаситель, но для евреев. Он был пророком, но его пропиарили, как Бога. Вы-молодец, что думаете разумно.
У него есть борода. Он суперзвезда. Он еврей, хоть и внебрачный, но знатного рода.
Тем, что нет другого имени под небом, которым надлежало б нам спастись!! ! Только Иисус может избавить вас от греховного состояния вины и вражды с Богом!! ! Кришна за вас не умирал, а Иисус умер, взяв на себя ваше заслуженное наказание. Это вы должны были висеть на том кресте, а Он избавил вас от этой учести, поэтому вы ещё живы, радуетесь жизни и с лёгкостью задаёте эти вопросы на этом проэкте...
Ярослав Семеникин
а зачем нужна была его смерть?...мне всегда в страстную пятницу как-то не по себе, мне все-таки Иисус намного ближе, просто в детстве папа зачем то много говорил про кришнаитов... навеяло...
Если без теологии, то это как сравнить шаейцарские часы и совковый атомобиль - вещи разные абсолютно.
...хотите аргументов, вот Вам факты: Иисус - Бог Сын, принёс себя в жертву, чтобы освободить всех верующих в Него от греха, освободить от смерти и дать жизнь вечную, а самое интересное что Он воскрес и сейчас живой !!!Хорошо верить в Бога живого !!!(ИМХО)
Ярослав Семеникин
ну а кто-то верит в Кришну... надо до таких донести - что надо верить только в Иисуса? дуреха я...)
а кто сказал что лучше или хуже пророк как не назови все равно пророк ..
Ярослав Семеникин
просто понимаете мне хотелось доказать свекрови, что (дуреха я наверное) родилась бы она в католической стране и была бы католичкой (не факт) а в Японии - буддисткой (ну есть там и православные) НО все же - чем православие лучше? мудрствую лукаво, но мне хочется знать... хотя благодатный огонь сходит только когда православный священник....ну можно спорить, что это фикция... просто свекровь пытается нас с мужем ненавязчиво, но привести к Храму православному, но елки-палки, ну почему именно туда... ну вот философские мысли лезет в 1.25...
"Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда,
Я верю в Кришну, я верю в Карруду.
Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в Джа, Я верю в добро,
Я верю в любовь и верить буду".
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда,
Я верю в Кришну, я верю в Карруду.
Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в Джа, Я верю в добро,
Я верю в любовь и верить буду".
Jemal Hasanowa
Все религии, проповедующие добро и любовь равны)