Религия, вера

Так кто всё-таки судил иисуса христа?

В суде над Иисусом, рассказывают авторы евангелий, будто бы участвовало много первосвященников [См. евангелие от Матфея, гл. XXVI, ст. 59; гл. XXVII, ст. 1; евангелие от Марка, гл. XV, ст. 31; евангелие от Луки, гл. XXII, ст. 52.]. Между тем в Иудее мог быть только один первосвященник. В расправе над Иисусом, по евангелиям, участвуют все время римские солдаты. В то время их в Иудее не было. Гарнизон римских солдат был оставлен в Иерусалиме только после подавления иудейского восстания 60-х годов н. э. , т. е. через несколько десятков лет после эпохи, к которой относятся описываемые события. Римский прокуратор Понтий Пилат, который будто бы принимает непосредственное участие в расправе над Иисусом, не мог этого делать по той причине, что его резиденция была не в Иерусалиме, где все это происходило, а в Цезарее, на берегу моря - далеко от Иерусалима.

Насколько трудно добраться в Библии до исторической истины, можно видеть хотя бы на тех многочисленных фактических несообразностях, которые мы там находим
Жиды как всегда
Вячеслав Кропачев
Лучший ответ
Люди осудили. . люди
Kainar Kurapbergenov
В то время было два первосвященника, Анна и Каиафа. Каиафа юридически, а Анна фактически. Оба исполняли свои обязанности, что было грубым нарушением закона. Они оба были даже не из рода Аарона, а являлись ставленниками рима. Тоже грубейшее нарушение. Оба они не были фарисеями, а являлись саддукеями (эллинизированными евреями, для которых еврейский закон не был столь важен. Они его нарушали систематически, даже в казни Иисуса они сделали это многократно) .

Пилат был в Иерусалиме в это время, так как на праздник Пасхи собирались в Иерусалим евреи со всей страны, и он опасался восстания, поэтому и римские воины были в городе
Валерий Королевский А Пилату то зачем там быть?) Достаточно прислать войска)

Есть внебиблейские источники о пребывании Пилата в Иеруалиме в то время?
Валерий Королевский Даже если первосвященником кто-то дергает, это не дает повод именовать кукловода вторым первосвященником) Поэтому объяснение кажется натянтым

Если на президента оказывают влияние-это не значит что в стране официально 2 президента) Официально 1, а сочинители библии этого не знали...
Сенедрион. Религиозный суд Древней Иудеи.
И вовсе не Первосвященник.
Каиафа его звали, если что.
Kainar Kurapbergenov Толпа осудила... заменив преступника Праведником.. Внимательно читай Библию мишка
Смертную казнь мог назначить только римский наместник. У местных властей такого права не было. И статьи "за оскорбление религиозных чувств", как сейчас, тогда тоже не было. Так что казнили его формально за то, что смущал народ, своих сторонников, которые называли его царём иудейским.
Так и есть евангелисты не знали Палестины, они там не были.
Бе
Бекка
Тут что сто лет назад не помнят толком что произошло, что-то сожгли, где-то приврали, преподнесли третье. 20 лет назад я думал что Ленин наш вождь, сейчас он простой лысый политик. А вы хотите правды что было 2000 лет назад да еще и в другой стране.
Было это накануне Праздника Песах и по причине многолюдства в Иерусалиме для поддержания порядка и находились римские солдаты На суде у первосвященников Анны и Каиафы было объявлено, что Христос повинен смерти. Но, согласно римским законам, на оккупированных территориях местные суды не имели права выносить смертные приговоры, поскольку это было прерогативой римского прокуратора. Поэтому связанного Спасителя доставили в Преторию — укрепленную часть Иерусалима, где находилась ВРЕМЕННАЯ резиденция римского прокуратора Понтия Пилата. Здесь Господь предстал перед Пилатом. Приведшие Его первосвященники и старейшины обвиняли Иисуса в том, что Он самозванно присвоил Себе имя Царя Иудейского, и требовали от прокуратора вынесения Иисусу смертного приговора. Насчёт первосвященников: Анна занимал должность первосвященника прежде Каиафы, а у Иуддеев было в обыкновении оставлять наименование первосвященника тому, который прежде занимал эту должность, и после того как он прекратил свое служение. Это самое наименование первосвященника удержалось и за Анною. Он упоминается первым, так как был старше Каиафы и по летам и по должности. Когда Господа Иисуса Христа взяли в саду Геесиманском, то его привели сначала к Анне, пользовавшемуся в то время большим авторитетом и влиянием, а тот препроводил Его уже к Каиафе (Иоан. 18:13, 24).
Он искал смерть в царстве Отче нашего и не нашёл. Люди были не причастны к смертям . У Булгакова Анна это силы действующие в прямом и обратном направлении, которые приводят к
разрушению творения и его воскрешению . Он, врач, судебным экспертом, психоаналитик, с опытом.
Матфея 26:59 Тем временем старшие священники и весь Синедрион искали ложного свидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти
Марка 15:31 Подобным образом и старшие священники с книжниками насмехались над ним между собой и говорили: «Других спасал, а себя спасти не может!

Где вы тут увидели много ПЕРВОСВЯЩЕННИКОВ?

"В расправе над Иисусом, по евангелиям, участвуют все время римские солдаты. В то время их в Иудее не было. "
Откуда у вас такая информация?

"Цезария" что то интересное.. .

Пилат и его жена жили в портовом городе Кесария и в своем распоряжении имели небольшой штат служащих: писцов, сопровождающих и посыльных. Пилат командовал пятью пешими когортами, каждая из которых была численностью от 500 до 1 000 человек, а также конницей, состоявшей приблизительно из 500 всадников. В обязанности воинов обычно входило наказание нарушителей закона.
Кроме Евангелий, основные сведения о Пилате дают древние историки Иосиф Флавий и Филон. Римский историк Тацит также упоминает, что Пилат казнил Христа, от имени которого произошло название христиане.
Мария Яковлева
Валерий Королевский Книга От Матфея > Глава 21 > Стих 15:
Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! --вознегодовали

Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 59:
Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти

Книга От Матфея > Глава 27 > Стих 20:
Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.

Да вот отсюда:
http://atheism.ru/old/KryAth1.html
"Насколько трудно добраться в Библии до исторической истины, можно видеть хотя бы "

встречный вопрос буратинам

глядеть то есть чем?
ага вешай лапшу и я буду, что за бред, ты че там был, ты видел, детский сад одни дети