Религия, вера
Читая слова Лаоцзы, Будды, Иисуса, Кастанеды, Кришны или других учителей, доверившись им (всё ровно, кому из них), всем
сердцем, возникает ощущение, что уловил суть, возникла ясность понимания Истины. Если это понимания усугубить реальной практикой, сомнений в выбранном пути, практически не остаётся. Но стоит начать прилагать критерии своих взглядов, к другим формам восприятия, как человек и не заметит потерю уловленной ранее ясности, которая подменена новыми возникшими стереотипами… Одни и те же обвинения в невежестве и слепоте возникают у представителей разных взглядов друг к другу. Но ситуация такова, что нет другого понимания реальности, кроме как индивидуально субъективного. И это просто глупо своей субъективностью, судить чужую. Если и есть Истина, то она априори не выражаема ментально .И опять же, с этим, в роде согласны практически все. Но тем не менее, данный момент, не останавливает спор, кто более точнее, ментально, указывает на то, что за пределами интеллектуального восприятия. Вы способны осознать, что нет не правильного, не не правильного восприятия реальности, а только индивидуально субъективное? Вы осознаёте, простую вещь- что Христианину манная небесная, буддисту пыль тленная (что русскому хорошо, то немцу смерть, другая, более известная интерпретация этой мысли) и каждый из них прав по своему. Вы можете допустить, что пока Вы оцениваете взгляды других, через призму своего мировоззрения, Ваше восприятие ограниченно, сложившими внутри Вас стереотипами и догмами и не имеет ничего общего с истиной? Вы можете не судить, например этот мой текст с позиции –всё верно написано или всё полный бред, но лишь принять то, что это мой личный субъективный взгляд на вещи и он не правильный, не не правильный, а просто такой, какой есть?

Мне по душе слова Будды, ему бы я доверился..
Жил не так давно в Индии жрец богини Кали - Шри Рамакришна. Искренность его веры мало у кого вызывала сомнения. И вот, этот человек решил искренне пройти путями христианства и ислама, после чего уверенно возвестил: Бог - един. Спорит тот, кто сидит на ментале. Верна древняя формула: "Тот, кто говорит - не знает. Тот, кто знает - не говорит".
солнечный ветер)
Судить чужое ВОСПРИЯТИЕ мира нецелесообразно, ибо воплощенная личность точно также субъективно воспримет и это. Но если вопрос касается Абсолютной Реальности и ее проявлений, то способному воспринимать ее объективно, а тем более абсолютно, стоит попробовать пробить брешь в субъективном восприятии по однозначному вопросу даной личности, да и сама Абсолютная Реальность сформирует следующие за этим Реальные События, подтверждая Объективной Реальностью неправоту субъективного восприятия, и ею же произведя суд над этой личностью, но справедливый, ибо Абсолютной Реальности несправедливость не свойственна. И каждый обладатель субъективного восприятия находится в окружениии Объективной Реальности в соответстии со своей способностью и правильностью восприятия Абсолютной Реальности. Так что вы и так имеете то, что имеете, и будете иметь то или не иметь того, что для вас сформирует или не сформирует Абсолютная Реальность. Вам иметь, так вам и воспринимать: как воспримите, то и поимеете, ну или поимеют вас.
мужик
Игорь Ким
Сибо:)!
Я полностью согласна с такой мыслью. Я через такие мысли отошла от всех религий, потому что поняла, что каждый толкует истину по-своему и видит мир через свою призму.