Религия, вера

Зачем уходить в монастырь, если здесь проблем много решать нужно?

Туда Иисус никого не посылал !! но послал в мир проповедывать евангелие... нести свет и благую весть ...монастырь не панацея от искушения в мыслях и т. д. ..если человек духовно не поднялся над грязью мира и не отделился от него... то это не спасет !! но победа Христа должна внутри произойти духовно.... не мир проникает в нас но мы в мир.... не прошу сказано забрать их от мира но оградить от зла !!
Dauren Nusupbekov
Лучший ответ
чтобы проблемы тут не доставали
Медведь 11111111
Затем и уходить, что бы их не решать
Там одна проблема - вкалывать придется. А если работать влом, эт надо не в монастырь, а в попы идти..))
Анализ ученых свидетельствует о следующих причинах ухода в монастырь, что описано и в книгах и в диссертациях
следующие причины ухода в монастырь:
- влияние семьи. Традиции православного воспита-
ния. Пример старших родственников, особенно роль мате-
ри. Наличие в роду монашествующих. Встречи, отноше-
ния с лицами высокой духовной настроенности – иноками,
странниками, юродивыми;
- совместное со взрослыми паломничество в мона-
стыри; территориальная близость обители и контакты с
ней;
- воздействия Слова Божия (письменного и устного) ,
книжного церковного наследия, Евангелия, храмового бо-
гослужения;
- восприятие мистических явлений как указания на
принятие иночества;
- кризисные ситуации и уход в монастырь по обету
(со всем многообразием форм) ;
- физические недостатки и душевные травмы как
причины выбора монашеского пути;
- трудники, школы, Дома Трудолюбия при монасты-
рях, воспитание в стенах обители.
Поэтому, у каждого своя судьба.
Каждый выбирает для себя, что важнее - здесь устроить себе гнездышко, а потом "умер богач и похоронили его" или все таки постараться научить себя любит Бога и ближних и послужить им в том, в чем в мире послужить невозможно. По слова Серафима Саровского "стяжи (получи) дух мирен и тысячи вокруг тебя спасуться"
Вопрос в том, что важнее здесь и максимум лет на 90 или там навечно?
К стати большое заблуждение считать что монахом быть легко. Ничего подобного.. . хотя мир не может вместить. Ну так Богнас об этом все время предупреждает.
В монастырь уходят трусы, не способные стать праведными здесь! Они думают, что молитвами день и ночь смогут стать святыми? Нет и сто раз нет! Если ты грешник внутри, не беги в монастыри, а живи, как хочется! А иначе ты не праведник, а лицемер!
Www.rostisl@w.md .
В том то и дело. . От всего мирского, углубиться в себя и познание самого себя родимого.... когда то и я хотел..)