Потому. что так заявляют последователи этих религий.
Кстати тот шаманизм, как раз в большей степени мог бы ( будь вообще возможность говорить об " истинности") на что то претендовать. Все же эмпирически полученное. суммированное поколениями народное представление о сверхестественном. да и отчасти естественном, связанным с той же психикой. психологией и даже медициной. Сплав, живой сплав . а не мертвые застывшие догмы многовековой давности.
Потому они ( те религии) и приписывают своим книгам божественное происхождение. Мол вот вам. Это свыше. принимайте . как есть и не спрашивайте. а мол почему так.. .
Мне вообще сложно понимать людей, которые могут принимать безоговорочно сами такие "откровения" и что то на них построенное. Ладно еще в старину. но сейчас... Словно люди ничего не читают и не знают. ну хоть то. что при многих психических болезнях и возникает . как раз нечто вроде " откровений" свыше. Или они уверены. что подобное исключает возможность общения больного с людьми на равных... возможности им написания . на основе своих" откровений" целых трактатов.. . Странно. видимо стереотип о псих больном. как о дурачке. Среди них хватало и хватает талантливых людей. Даже лауреат Нобелевки есть.
Однако почему то. как и древний человек, люди сейчас воспринимают некоторые вещи. имеющие явные признаки галлюцинаций, как нечто свыше, когда речь идет об их священных текстах.
Кстати бывают галлюцинации и на основе реальности. ее галлюцинаторная обработка. Тогда больной может действительно что то " видеть". выделяя больным сознанием какие то незаметные здоровым детали. И это может убедить е его якобы правоте и в остальном. Но бред и остается бредом несмотря на вкрапление таких моментов от реальности.
Ну а уж то, что им что то явилось свыше, заявляют очень многие псих больные.
Я не хочу оскорблять особо чувства верующих. Но повторю. многое во что они верят. для меня имеет все признаки вот такого бредового. Ну а сны ( замена бреду вполне адекватная) предпочитаю смотреть свои, а не читать о чужих. Во сне мне и не такое снилось и снится.
Религия, вера
Почему шаманизм считается народным фолькёром а библию и коран написал Создатель нам в назидание сердито и душевно?
Я не думаю, что шаманизм можно считать фольклором. Тем более, что тувинских шаманов видела лично. . =)
И еще. . Библию писали люди, Апостолы. Но Писание, считается - богодуховным
Заколебался бы он писать. У него и ручки-то не было.
ну Библия положим частично действительно эпос народный... а Коран это уж более поздняя попытка разобраться в её сущности с невообразимой разумеется отсебятиной.. но уже авторской всё таки..: -)..