Религия, вера
Почему когда читаю происходит сравнение между Библией и Кораном?
Начал читать Коран но уже вопросы возникают на второй суре. Где Аллах разговаривает с ангелами о человеке, разговаривает с Адамом об имени всех животных. И возникает сравнение с ветхим заветом. Непонятно почему, как мне показалось, что ангелы сомневаются в творении человека Аллахом. Возникает вопрос как они вообще могут разговаривать так с Богом и сомневаться в его делах? Все это возвращает меня обратиться к Ветхому завету. И усомниться в прочитанном.
Ангелы всё по делу там сказали что люди будут проливать кровь и ослушаться Всевышнего а они не ослушаются и постоянно поклоняются ему.. и конечно Бог даровал ангелам понятие каким будет его творение.. вот и у них как у разумных существ возник вопрос.. также есть хадис

Ринат
Неожиданно, спасибо!
Ринат
Какая сура?
Алах это не Бог, а лунный демон.
Начинаешь прозревать.
" Изучение Книг Св Писаний, без Милости духовного Наставника является воровством и ведёт к слабоумию."( Ману Самхита 1.116.)
Что есть Коран, а что Ветхий Завет? Первые 5 книг Библии так и называются - Пятикнижие Моисеево. То есть написаны Моисеем, сыном (приёмным) фараона. Человеком - образованным, учёным, политиком, авторитетным.
Коран, это вольный пересказ Мохаммедом Библии. А т.к. сам он был не грамотным, то это уже был письменный пересказ рассказов Мохаммеда его последователями.
Именно поэтому мусульмане, помимо Корана, признают священными книгами - Евангелия (Инджиль), Псалтирь (Забур) и Тору (Таурат). Чтобы уточнять неясности и неточности Корана.
....
Нет, изменений не отыщешь ты у Господнего пути,
Навеки он — один и тот же, в нем перемены не найти!
... -Коран
http://islamdag.ru/verouchenie/22736
... -Коран
http://islamdag.ru/verouchenie/22736
Коран был написан гораздо позже Библии.
Основой служили Тора, Псалтырь и Забур(Новый завет)
https://youtu.be/NOIp4xhyxVw
История первого человека
Значит ты не совсем потерян для разумной части общества.
Люди, хватит просто читать всякую чушь. Тогда не будет конфликтов
Ринат
Я забыл тебя спросить что мне читать и что мне изучать
Они не верили не в то, что Он сделал, а в то зачем, почему, и тому подобное.
Коран - переработанное Самаритянское пятикнижие.
Критический ум не совместим с догматическим иррациональным религиозным мышлением.
Ринат
Я к тому убеждаюсь что мне ближе все таки Библия как первоисточник.
Сомневаетесь только вы, но не ангелы. Ангелы без всяких вопросов и подобное, выполняют повеления Всевышнего.
А сходства, потому, что и библию посылал Всевышний, только её исказили и Аллаh отменил все искаженные писания. Конечно если есть ещё не искаженая библия, или если те кто соблюдает по библии без всяких искажений также как и мусульмане являются верующими.
Я не чего не утверждаю и не навязываю ,просто написала как считается по исламу , так как в Библии на этот счёт не слова .
Вообще по исламу ,насколько мне известно , Аллах когда то давно учил людей ,но потом его учение перефразировал ,исказили и появилась Библия где Иисуса распинали и тому подобное . В это время жил человек , Мухаммед , Аллах избрал его для того что бы он открыл миру истину, Ангелы явились ночью к Мухаммеду и открыли суть Корана (книги от Аллаха) , Мухамед начал распространять Коран и учить ему людей . Мухаммед был не образован ,поэтому считается что он просто не мог выдумать такое большое количество информации и изложить ее так грамотно ,а значит что ему действительно это открыл Бог .
Сходство Корана и Библии обусловлено тем что сначала было учение Аллаха ,потом оно за столетия исказилось и превратилось в Библию ,а потом уже Мухамед объяснил как надо и Коран остался по сей день неизменным . Тоесть Библия ,как считается ,только искажённая ,не правдивая версия Корана .
Потому что Коран переписан с Библии.