Религия, вера
Почему Свидетелям Иеговы не разрешают праздновать 9 мая? В чём смысл этого запрета?
наверно правильней спросить самих СИ
Запрет № 43 Нельзя чествовать лиц, которые были вовлечены в войну http://iriney.ru/sects/witness/008.htm
Запрет № 46 Нельзя участвовать в мирских войнах
честно, впервые от вас слышу. .
Чтобы подчеркивать свою ОСОБЕННОСТЬ, - мы не такие как все ))) Типа святые )))
Наталья Шувалова
Посмотрите здесь: bekeshevazamat?.blogspot?.ru (убрать вопросительный знак)
Это ссылка на мой блог, где я пишу своими словами про праздники и не только.
В полном подчинении их сознания и подавлении воли мыслить самостоятельна!
Наталья Шувалова
Смысл сузить круг общения вне секты.
А как по мне не такой глупый запрет, плевать я хотел на политику и войны, своя шкура дороже.
Елена Степовая
Понятное дело что своя шкура дороже, но можно просто почтить тех отдал свои "ШКУРЫ" за то что бы ваша "ШКУРА" жила в мире и достатке.)))))
Наталья Шувалова
Вы знаете, СИ, так же, как и многие люди во время войны, находились в концлагерях, как нацистских, так и сталинских. И находились они там именно за отказ брать в руки оружие и убивать людей. Но это не говорит о том, что СИ приветствуют насилие и зло, нет, просто их методы борьбы со злом не включают в себя использование оружия. Они воюют со злом силой Божьего Слова. Они, так же, как и все люди радовались своему освобождению из фашистского плена в день победы. Но их радость, как тогда, так и сегодня не переходит в эйфорию, которую мы сегодня наблюдаем. Это восхваление военной мощи и прославление оружия, это сплошное пьянство, особенно тех, кто уже приходится правнуками тем, кто проливал кровь за эту победу. Уж они-то, эти юнцы, «настрадались» по полной программе. Для многих людей сегодня этот праздник только повод, чтобы влить в себя безмерную долю алкоголя.
Конечно, для очень многих, особенно фронтовиков, этот день повод вспомнить тех, кто погиб и тех, кто с ними воевал. Очевидно, это и для СИ повод вспомнить тех людей и отдать им определённую дань уважения. Они поступали согласно своей совести и никто, в том числе и СИ не осуждают их за это.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я вам скажу так: СИ с уважением относятся к этому дню, но всё в пределах разумного. Всё имеет свои рамки. Сегодня люди уже давно не отмечают победы русского народа во многих войнах, одержанных ими и это почему-то ни у кого не вызывает отрицательной реакций. Почему же сдержанное отношение СИ к победе 1945-го г. вызывает у вас столько сарказма и иронии?
Спасибо. Всего доброго.
Кто не разрешает? Приведите факт. Или это голословные утверждения. Вегетарианцам запрещают есть мясо или они сами это решают?
Дима Спартак
А вы празднуете , уважаемый?
Вера некоторых людей поколебалась из-за пережитого в годы Второй мировой войны. Каждый народ в то время обращался к своему «Богу» , к тому «Богу» , к которому учила обращаться его вера, будь то католицизм, протестантизм или одна из религий Востока. Можно ли сказать, что «Бог» даровал некоторым из этих народов победу и допустил поражение других? Как показывает Библия, ни один из этих народов не призывал истинного Бога. Иегова Бог, Создатель неба и земли, не несет ответственности за междоусобицы и войны . Его мысли выше мыслей воинственно настроенных народов земли. Поэтому истинная религия и поклонение Иегове не имеют ничего общего с военными конфликтами, происходящими в мире. Иегова значительно превосходит все божества, связанные с националистическими интересами. Он Бог тех, кто любит мир, независимо от того, какой национальности эти люди. Этим он отличается от всех других богов. Библия говорит: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . Люди всех национальностей, чьи сердца расположены к праведности, знакомятся с Библией и принимают поклонение истинному «Богу, дающему мир» , Создателю всего человечества.
Виктория Дягилева
Чистейшей воды - отсутствие любви! " Медь звенящая".
Gold Save
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян.17:24-27)
Как же вы говорите, что Бог ни при чем ???
(Деян.17:24-27)
Потому что им нужны Ваши деньги и ВСЁ! Т. Е. больше НИЧЕГО!!!!
Наталья Шувалова
Эх, Илюха, Илюха. Вы как Донкихот воюете с ветряными мельницами безрезультатно.
Как лично вас задевает то, что СвИеговы не идут на парад в честь 9 мая? Сколько миллионов людей также этого не делают? Почему же вопрос адресован только о СвИеговы?
Во первых никто никому не запрещает. Это личное отношение с Богом каждого С. И. Чтобы тебе понять почему я не праздную поразмышляй над Библейскими стихами:
СТОИТ ЛИ МНЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРАЗДНИКЕ?
Принцип: «„...Выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“» (2 Коринфянам 6:17).
Вопросы для размышления о популярном празднике или обычае
▪ Берет ли он явно свое начало в ложных религиозных обрядах или учениях, включая спиритизм? (Исаия 52:11; 1 Коринфянам 4:6; 2 Коринфянам 6:14—18; Откровение 18:4).
▪ Отдается ли при этом неподобающая честь человеку, организации или государственному символу? (Иеремия 17:5—7; Деяния 10:25, 26; 1 Иоанна 5:21).
▪ Превозносится ли этим одна нация или этническая группа над другой? (Деяния 10:34, 35; 17:26).
▪ Отражается ли в нем «дух мира» , который противодействует Божьему святому духу? (1 Коринфянам 2:12; Эфесянам 2:2).
Следующие библейские стихи также проливают свет на этот вопрос
▪ «Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Луки 16:10).▪ «Вы не от мира» (Иоанна 15:19).▪ «Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству» (1 Петра 4:3).
СТОИТ ЛИ МНЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРАЗДНИКЕ?
Думаю, на их сайте Вы получите наиболее полный ответ.
Деятельность Свидетелей Иеговы не строится на разрешениях и запретах, как вы это называете!
Подмена терминологии для создания негативного эффекта от прочитанного!
Единство называют тоталитаризмом и зомбированностью, радость – наивным благодушием, смирение – рабской покорностью, проповедь – назойливостью, исключение – нарушением прав, соблюдение чистоты в собраниях – контролем личной жизни, послушание пастырям – наивностью и инфантилизмом, духовную дисциплину – заорганизованностью.
Вы, если считаете себя верующим, вы не занимаетесь блудом, потому что вас в церки этому запретили заниматься, или красть вам церковь запретила! Ведь не на запретах строится вера в Бога, а на желании угождать Богу во всём!
Так же и Свидетели Иеговы хотят угождать Богу не просто поверхностно как это делают многие, а тщательно в контексте Бибии просматривая, частью чего является то или иное событие, и в поддержку чего оно проводится!
Праздновать победу насилия над насиием! Это похвально!