Религия, вера

Почему "Церковный брак" (только венчание), не считается законным?

Андрей Лепёхин
Не считается законным только с точки зрения государства. Также и церковь не признаёт многие действия государства.
Александр 2
Лучший ответ
кто вам такое сказал? !
Просто-напросто, вас не обвенчают, пока регистрационные органы не зарегистрируют ваши отношения. Раньше (до революции) регистрационную функцию выполняла Церковь. А теперь её выполняет государство (ЗАГС) . Так что, будьте добры объявить себя супругами сначала пред людьми, а затем - и пред Богом.
Мария Аристова
Потому, что у нас слава Богу, пока ещё светское государство, и сами деятели церкви в курсе, что можно, а что нельзя. В нормальной церкви, без справки из ЗАГСа не обвенчают.
Ульвие Аблаева
Церковь после развода, не занимается делёжкой имущества, детей и тд. В Новом Орлеане молодожёны прыгают через метлу. В суде, после этого прыжка в замужнюю или женатую жизнь, это всерьёз не воспринимается. Пока свою подпись ЛИЧНО при светлой памяти, не поставил, то никому ничего не докажешь.
Zhanerke Kenzhegalieva
А я так думал, что у нас даже просто фактический брак (ведение совместного хозяйства и совместный секс) считаются законными.
Мария Аристова нет, это всего лишь сожительство (блуд - если имеют место интимные отношения)
У нас церковь отделена от государства (по крайней мере по закону) . Соответственно, если нет документа, выданного именно государственным, специально уполномоченным учреждением, то само действие считается не законным.
Потому что люди живут в мире, а не на небесах.
Nurbek Каржаубаев
Если батющка помохал кадилом - это ещё не брак.
Без кадила если есть любовь - это тоже брак, но без тайнства.
Вопрос к нашим проеврейским руководителям страны. Во многих странах церковный и гражданский брак имееют равную юридическую силу.
Андрей Заряев
Потому что те кто регистрирует свой брак должны подчиняться высшим властям которые допускает Бог. (Римлянам 13:1).