Два верующих человека совершили венчание в церкви и вступили в христианский брак. После этого через какое-то время один супруг перестал верить бога или вовсе обратился в иную веру.
После такого считается ли церковный религиозный брак расторгнутым? Или недействительным? Какая позиция у христианской церкви по этому поводу и что она предпримет в таком случае?
Религия, вера
Если после венчания один супруг перестал верить в бога, становится ли недействит. церковный брак с точки зрения церкви?
Нет, но это основание для развода (развенчания, если можно так сказать).
Irina Makovei
А где подобное можно найти? Про венчание. Может это в каких-то религиозных книгах написано.
Кому интересна точка зрения церкви? Хотя с высокой колокольни далеко видать.)
"перестать верить" невозможно, значит и не верил ранее...
а чтобы принять Божье благословение на брак и нужна вера Божья, Евангельская, если её не было то и нет, никакие ритуалы и обряды тут НИЧЕМ не помогут, все мимо...
потому и такие "плоды",это неизбежно.
Irina Makovei
Совершенно об ином спрашиваю. Перестать верить или обратиться в иную веру можно. Взял да перешел их христианства в иудаизм, хотя до этого искренне верил. Вот они совершили венчание, но уже после один из супругов обратился в иную веру. Такой религиозный брак сохраняется или же по христианским законам он недействительным становится?
Виктор И Наталья Давыдовы
Религиозный, это такой как люди для себя насочиняют.
Кто как придумает, так и делает, таким Бог не указ.
А вот чтобы быть верным и оставаться в святости, нужно исполнить волю Бога, не свою, потому и поступать по слову Божьему.
Если христиане не могут жить в единстве, как прежде, то живут раздельно. Мужем и женой то они быть не перестанут, пока живы. Что тут непонятного?
Церковь это здание. Какая точка зрения у здания?
Irina Makovei
А у церкви одно значение? Это еще и социальный институт, не?
Irina Makovei
В любом случае, я подразумеваю религиозную организацию.
А разве есть требование Бога венчаться? Никогда не читала такого в Библии.
Irina Makovei
Ну так они совершили венчание, Когда каждый из них был христианином. Уже после венчания один из супругов перестал верить в бога или вовсе обратился в другую веру. Такой религиозный брак сохранятся и признается действительным или нет? Вот с точки зрения христианской религии.
Светлана Беккер
В глазах Бога единственным требованием явл. официальный брак и все! Остальное придумали люди
Нет. Раз уплачено, то на века)
_ Серега_
Невестин бред,
Венчание -это обряд А у нас полстраны исполняют обряды и не верят в БОГА
Венчание придумано как регулятор социально-общественных отношений. Тогда не было ЗАГСов в византийскую эпоху, и церквоь выполняла и роль загсов (в том числе регистрация рождения во время крещения, венчания).
Никаких браков на небесах не совершается. Небесам вообще плевать на сам акт венчания. Венчание - это чисто юридический церковный процесс по типу "расписались в церкви". Насколько серьёзно вы придаете значение этому церковному акту, зависит от вас. Но если вы суеверная, то вам конечно не даст покоя то, что вы описали.
По сути, венчание - это средневековый атавизм, наследие союза церкви и гос-ва.
Действителен. Это духовная болезнь и она лечится постом, молитвой и благочестивой жизнью второй половины.
Церковь это собрание людей. Такой брак изначально не действительный
Гораздо важнее точка зрения Бога. Слова Иисуса Христа из Матф 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, - это прелюбодеяние одного из супругов. Также см 1Кор 7:20-28. Даже при вынужденном раздельном жительстве (по причине жестокого обращения, нежелание содержать семью, препятствие в поклонении Богу и до), в глазах Бога брак остаётся в силе.