Религия, вера
Стоит ли прибегать к крестному знамению в общественных местах,. в окружении мирских людей?
есть такой совет, совет не мой, но он мне очень нравится: "поведение христианина должно быть таковым, чтобы максимально исключить обращение внимания на себя". когда мы начинаем креститься на каждом шагу, наверное люди скажут - "человек откуда то сбежал, не иначе, или хочет туда побыстрее попасть" не нужно обращать на себя ничем внимание: ни поведением, ни одеждой, только в одном мы должны отличаться, чтобы наше поведение было хорошим, и одежда должна быть не смущающей никого, не вызывающей того, чего не нужно вызывать, т. е. скромность и разумность поведения. Если вы хотите уже перекрестить, мысленно перекрестите, вам никто этого не запрещает. И, кстати, есть такой совет, тоже мне очень нравится, "в общении, вот вам нужно с кем то вести разговор, с кем то вести какие то дела, не забудьте мысленно поставить крест между собой и им, не стем, чтобы "откреститься" от человека, он может в тысячу раз меня лучше, совсем не в этом дело, а пусть Крест будет между нами, т. е. пусть Он освящает нашу встречу
Каждый решает для себя сам)
Наверное это зависит от ситуации.
А вообще мирские люди -все вокруг ,
кроме монахов и священников.
А вообще мирские люди -все вокруг ,
кроме монахов и священников.
Можно, но если окружают далекие от этого во всех смыслах люди - лучше не надо, могут оскорбить ваши чувства. В принципе ничего зазорного.
ВАм решать.
Согласно закону об общественных организациях совершение обрядов в общественных местах запрещено, оно возможно только после согласия властей путем письменного заявления и рассмотрения в течение месяца.
Поэтому, пускай запасаются бумажками с печатью.
ну если не стесняешься..
Когда мне было 4 года, родителям было не с кем меня оставить, и они взяли меня в кино, где шёл фильм про средневековую Францию. После фильма мы ехали в трамвае и я постоянно крестился, громко причитая: "Господи помилуй! ". Родители были в шоке...
Крепкие верой не задумываются об этом, а просто крестятся, а мы маловеры должны глядя на них, укрепляться в вере.
Что значит мирских? Вы относитесь к клиру или вы монах? Можно всегда и везде)
Почему нет. Это ж никому не мешает
кто меня постыдится того и я на страшном суде постыжусь. . Сказал Христос. отсюда делайте выводы.