Религия, вера
Вклад священников в несостоявшуюся победу Они приближали победу, как могли.. или и среди них Иуды были?
Так это нормально! Почему церковь должна вставать на чью то сторону? Вы думаете солдаты вермахта не достойны прощения или людям на акупированных территориях жизнь закончилась? Церковь осталась бы церковью даже при победе Гитлера.
Архимандрит Макарий (Реморов) (1907-1998)
Архимандрит Макарий родился 23 марта старого стиля 1907 года в селе Сядемка, Земеченского уезда, Тамбовской губернии.
В крещении он получил имя Игорь. Его отец иерей Николай Реморов происходил из древнего священнического рода. Игорь Реморов начал учиться еще в Тамбовском духовном училище, а после революции продолжил свое обучение в светской школе. Он окончил девятилетку. В 1927 году Игорь Николаевич женился на Валентине Михайловне Мстиславской, отец которой был благочинным, служил в одном из мордовских сел и за активную миссионерскую деятельность награжден медалью. <...>
В июле 1941 года он был мобилизован и отправлен на фронт. Первоначально воевал под Москвой, а затем инженерно-саперный батальон, где служил отец Игорь был переброшен в Ленинград. До 1944 года его часть обеспечивала «дорогу жизни» через Ладогу. Священник Игорь Реморов закончил войну в Восточной Пруссии в Кенигсберге. Он был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
Осенью 1945 года отец Игорь вернулся в Бийск, где продолжал работать бухгалтером. В 1956 году митрополит Новосибирский и Барнаульский Нестор благословил отца Игоря продолжить священническое служение. До 1973 года отец Игорь служил в селах Большой Улуй и Ново-Березовка, Красноярского края. В 1970 году он овдовел.
Затем протоиерей Игорь Реморов служил в поселке Колывань Новосибирской области. В 1980 году он был пострижен в монашество архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном в честь преподобного Макария Великого...
Подробнее http://www.orthedu.ru/hist-nsk-eparh/kraeved/46-svyashhennosluzhiteli-novosibirskoj-eparxii.html
Протоиерей Александр Смолкин (1926-2002)
Александр Петрович Смолкин родился 6 июля 1926 года на Алтае в крестьянской семье. Его юность прошла в суровые годы войны. В 17 лет, в 1943 году, Александр Смолкин ушел на фронт. Он воевал на 1-м Прибалтийском фронте. В начале 1944 года Александр Смолкин получил тяжелое ранение, был направлен в госпиталь в Горький, где пробыл несколько месяцев. После выздоровления Александр вернулся в строй и продолжал воевать. Войну он закончил в Германии. Старший сержант Александр Смолкин был награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», польской медалью.
Подробнее: http://www.orthedu.ru/hist-nsk-eparh/kraeved/43-65-letiyu-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
Протоиерей Алексий Осипов
Алексей Павлович Осипов родился 6 марта 1924 года на Волге в городе Камышине Саратовской губернии.
В 1942 году он окончил среднюю школу. Выпускные экзамены в их школе, находящейся в прифронтовой полосе, отменили. В этом же году он был призван в армию и направлен на сборный пункт в Астрахань. В это время немцы рвались к Сталинграду, поэтому обучение молодых солдат было недолгим. Вскоре рядовой Осипов был направлен в дивизион тяжелых минометов Резерва Ставки Верховного Главнокомандующего. Этот дивизион был придан 57 армии, отражающей немецкое наступление южнее Сталинграда. С началом нашего контрнаступления корректировщику огня рядовому Осипову пришлось пройти с тяжелыми боями через Калмыцкие степи к Ростову-на-Дону. Здесь 3 февраля 1943 года в одном бою Алексей Павлович получил два ранения. Сначала осколочное в предплечье и в грудь, но поля боя не покинул, а вечером ему раздробило ступню.
19 летнему солдату пришлось в течение полугода пройти лечение в трех госпиталях: в полевом, пересыльном в Саратове и в эвакогоспитале в Тюмени. Ступню и часть голени сохранить не удалось, они были ампутированы. После лечения молодой солдат-инвалид, награжденный медалями: «За отвагу» и «За оборону Сталинграда» вернулся в родные места на Волгу.
Подробнее: http://www.orthedu.ru/hist-nsk-eparh/kraeved/139-svyashhennosluzhiteli-novosibirskoj-eparxii.html
Протоиерей Валентин Бирюков
Валентин Яковлевич Бирюков родился 4 июля 1922 года в селе Колыванском, Павловского района, Алтайского к
Протоиерей Алексий Осипов
Протоиерей Валентин Бирюков
И среди них - тоже.
Предателей вообще оказалось достаточно, среди православных, и среди коммунистов-атеистов.
И среди русских, и среди нац. меньшинств.
Вот только большинство было не гнилым, воткнуло красный флаг в руины фашистской столицы.
А затем выдало предателям столыпинские галстуки.
Правда, не всем, многие всего лишь получили срок, некоторые - вообще просто сменили место жительства.
Молились за победу многие.
В семье не без урода. И среди священников иуды встречались. Но и в атаку многие ходили.
Они как бы были и с теми и с теми) Проповедовали что коммунисты это антихристы. Но партизанам вроде помогали, тайком)
Зачем они ценности дарили, а потом войной пошли . Картины и янтарная комната нужны были? Интересно кто их дарил? А за это население потом куда угоняли? У них такая плата за подарки? Математики великие.