Религия, вера
Какой вклад внесла церковь в победу?
Огромный! Только наоборот..
Мы должны догадываться, что вы оказывается про победу в ВОВ, девочка ?
Конкретизируйте свои вопросы, тогда можете требовать развернутые ответы.
До войны церковь громили больше 20 лет, священников расстреливали, а теперь вы спрашиваете, какой вклад внесла чудом выжившая церковь ?
Поднимала дух своих прихожан, как бы сейчас ни плевали на РПЦ прыщавые 20-летки
Смотря что Вы, Наталья, подразумеваете под словом "церковь".. Я вижу Церковь Христова - это ни организация, ни здание, ни какая-то отдельная конфессия, это собрание людей всего мира, исповедующего Христа своим Господом. А таких людей ни мало воевало.
Наталья Жердева
И тебя с праздником, Макс! ))
Спасибо за ответ )))
Церковь то тут каким боком? Это Сталинская шавка, его министерство по религиозным делам.
Люди церковные (и то далеко не все, а только настоящие верующие) -- вот, кто действительно вместе со всем народом родину защищал.
Никакого!))) Отдельной роли такой не было и быть не могло!))) Пристраиваться можно куда угодно но достаточно вспомнить что вечный огонь рассматривают как языческий символ и становиться все понятно сразу!)))))
Даже Сталин, когда нависла реальная угроза обратился к народу-- братья и сестры, не товариши. а братья и сестры, по христиански. Потому, что когда человеку угрожает смерть он приходит к Богу, ну конечно кроме героев атеистов, которые героически сражаются в инете. Когда немцы подступали к Москве, над городом на самолёте провозили икону Божией Матери, молили о спасении. Ну и конечно материальная помощь. Огромное колличество верующих награждены ...
Результаты патриотической деятельности Церкви были и материально ощутимы. Хотя на восстановление храмов после их массового разрушения требовались немалые средства, Церковь посчитала неправильным во время войны и в период послевоенной разрухи заботиться о своём благополучии, а не народном. К примеру, за 1944-1946 церкви Красноярского края внесли в фонд обороны и на другие патриотические цели 965000 рублей. Однако встречались среди церковнослужителей и такие, которые не понимали необходимость общей народной жертвы. Так, один из настоятелей Канской церкви Красноярского края требовал в 1946 году выдачи государственного кредита на восстановление храма, увеличения пайка для служащих церкви, допускал в своих проповедях выпады о том, что комсомолки - женщины испорченные, умрут рано. (5) На оккупированных территориях, в начале войны, немцы разрешали церквям их деятельность. Некоторые священники принимали фашистскую культуру, мотивируя это тем, что в России Церковь подвергается гонениям. И всё же большинство церковнослужителей проявили себя во время войны смиренно, забывая прошлые обиды. Фашисты прекратили практиковать открытие церквей, потому что священники проводили патриотические проповеди среди населения. Теперь священников избивали и расстреливали. (2) Религия, которую они проповедовали, учит смирению и любви к ближним. Кроме того, церковнослужители в определённой степени боялись Сталина и возобновления гонений на православие.
Ярким примером целителя души и тела можно назвать священника, бывшего в ссылке, В. Ф. Войно-Ясенецкого, хирурга Красноярского госпиталя № 1515. В операционной у него висели иконы, а перед операцией он разрешал больным целовать крест, висевший у него на груди. До болезни в 1942 году Святой Лука делал по 4-5 операций в день, работая по 8-9 часов, но после болезни он был вынужден сократить свой рабочий день. (6) В. Ф. Войно-Ясенецкий писал медицинские и философские работы, в 1946 г. был награждён сталинской премией первой степени за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии». (7) В своём письме Лука писал «За мною исключительно ухаживают.. . поистине стремительная эволюция!» (6), подразумевая изменение отношения к церковнослужителям до войны и во время неё. Синод назначил Святого Луку епископом Енисейским и Красноярским. В первый день принятия сана он отслужил молитву о даровании победы над немецко-фашистскими захватчиками, призвал прихожан к пожертвованиям на танковую колонну. В. Ф. Войно-Ясенецкий делал патриотические воззвания, учил паству милосердию и соблюдению заповедей. (7) Сейчас в Красноярске поставлен памятник Святому Луке, на здании школы № 10 установлена мемориальная доска.
Показательна судьба красноярского священника Н. В. Попова. Бывший репрессированный, он за 1943-1945 годы собрал на нужды фронта 620 тысяч рублей. Его стараниями вновь открылась Покровская церковь. Своё прошение об её открытие Н. В. Попов мотивировал тем, что много людей смогут попасть в храм и послушать проповеди о том, «чтобы сплочённо, дружно и единодушно встать на защиту нашей дорогой Родины от общего врага» . Позже Н. В. Попов стал настоятелем вновь открытой Покровской церкви. Римма Александровна Жукова, очевидец событий военного времени, вспоминает, что в этой церкви всегда, особенно на религиозные праздники, было много посетителей. (8) В 1945 г. церковный совет Покровской церкви включился в фонд помощи детям и семьям фронтовиков. За этот год только для детей погибших воинов и инвалидов войны эта церковь собрала 247 тысяч рублей. Н. В. Попов был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »
И т. д. и т. п.
если честно, то большая часть церкви, все-таки встала на защиту Родины. они пожертвовали столько золота и серебра, что хватило на танковую дивизию и госпиталь . +утешение (психологическая помощь ) нуждающимся. некие священники были даже в партизанских отрядах.
а что касается кресных ходов вокруг линии фронта, Москвы и пр. которые якобы остановили врага - это чушь! врага остановили люди, силой оружия
Наталья Жердева
привет, Леш! )) И тебя с праздником ))
Картинки уже выложили, так что приведу цитаты нашего Святейшего Святейшества и Всея Ваще, знатока истории и ценителя хороших часов и хороших квартир:
3 июня 2009:
"Война - наказание за грех за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой (отсюда) .
29 августа 2011:
"Врамках безбожного мировоззрения невозможно оправдать ни героизма, ни подвига, ни самопожертвования, и если на такой подвиг идут люди, которые не осознают себя религиозными, то это не означает, что их мотивация подвига лежит в материалистической плоскости" (отсюда) .
6 мая 2012:
"Несомненно, силой Божьей, как и героизмом наших людей, ни с чем не сравнимым, враг был отброшен от стен Москвы"
3 июня 2009:
29 августа 2011:
6 мая 2012:
Танковая колонна" Дмитрий Донской" построена на средства Русской Православной Церкви.
Тысячи священников воевавших с фашизмом награждены правительственными наградами.

Лапа,это уже было классикой,но стараниями Сороса и иже с ним,похерено для ваших поколений.Вы ,дети 90-х думаете,что только Америка есть всё.Увы,зая,это далеко не так.Иначе бы я сам бы уже давно стал амером.Россия,вернее,обдолбанная и адреналин-зависимая её часть,жаждет войн,катаклизмов и революций с переворотами.Но это те сопляки,которые даже в армии не служили.Которые не знают ,что даже в учениях армейских заложены проценты "естественных потерь".Кто не знает,что такое холод,голод,хаос,болезни,ранения и ад войны.Даже на учениях люди погибают.В моём случае было пятеро.
Вклад Русской Православной Церкви в Победу нашего народа в Великой Отечественной Войне
22 июня 1941 года, в день всех святых в земле Российской просиявших, Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Во второй раз за XX век Германия вступила в смертельную борьбу с Россией, обернувшуюся для нас новой национальной катастрофой.
Но в отличие от 1914 года нашей стране противостояла теперь не Империя Гогенцоллернов, которая принадлежала все-таки христианской Европе, а разбойничий Третий рейх, поправший все Божии и человеческие законы, провозгласивший расизм своей официальной идеологией, стремившийся к истреблению одних и порабощению других народов.
Вожди нацистской партии открыто отвергали христианские нравственные ценности и предпринимали мракобесные опыты по возрождению Древнегерманского языческого культа.
Митрополит Сергий в первый же день войны написал и собственноручно отпечатал на машинке «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призвал православный русский народ на защиту Отечества:
«Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину.
Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведскою, Наполеона.
Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой. По не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу…
Вспомним снятых вождей русского народа Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и Родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов…
Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг…
Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…» (Ин. 14, 13).
Нам, пастырям Церкви, в то время, когда Отечество призывает всех на подвиги, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о юле Божией. А если сверх того молчаливость пастыря, его некасательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями на счет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена Родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский.
Положим же души свои вместе с нашей паствой… Церковь благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».
В пасхальном послании, составленном 2 апреля 1942 года, Первосвятитель раскрыл антихристианскую закваску нацистской идеологии:
Праздник Пасхи празднуем мы, а небо над нами все еще покрыто тучами.
Но тьма не победит света, хоть бы на время и заслоняла его. Тем более не победить фашистам, возымевшим дерзость вместо Креста Христова признать своим знаменем языческую свастику. Не забудем слов – «Сим победиши». Нe свастика, а Крест призван возг
Трети попов пришлось все-таки воевать против фашистов, остальные были за них. Писали немцам благодарственные письма с пожеланиями быстрее освободить страну от безбожных коммунистов, а когда заметили, что победа складывается в нашу пользу, быстро быстро переметнулись к нам. Такая политика была у них во все времена, политика паразитов и лицемеров.