Религия, вера

Какой вклад внесла церковь в СССР в победу над фашизмом ?

Денис Карабеля
Верующие собрали деньги на несколько танков и самолетов. Верующие молились за победу. Икону на самолете дважды возили вокруг Сталинграда и вокруг Москвы.
На 9 Мая, Патриарх Кирилл (Гундяев) сделал "подарок" ветеранам. Он заявил, что именно благодаря помощи бога, советский народ смог победить в войне. Это занятный отголосок фашистского "Gott mit uns". Они тоже считали, что с ними бог. Но не этот факт является оскорбительным для ветеранов. Обидным является то, что Гундяев использует старые религиозные трюки (все хорошее называть даром от бога, а все плохое - наказанием или испытанием) - по отношению к вещам, к которым ни он сам, ни его религия, не имеют никакого отношения. Не попы, не ангелы, и не бог стояли день и ночь у станка и проливали кровь в окопах
Теперь - цифры:
Только к декабрю 1942 года на средства трудящихся было построено около 150 танковых колонн. На средства верующих - одна. За два года на средства верующих построено 40 танков. Потери РККА в день составляли 20..50 машин, в танковых сражениях - до полутысячи в день.
Оксана Владимировна
Лучший ответ
не мешала, и слава Богу!
Сотрудничая с противником - морально разлагала его изнутри.

"Каминский говорил, что для него это большая удача, даже если ему и суждено умереть.
Его выдали сразу же после приземления в Житомире. Это сделал священник, агент местного НКВД, который к этому времени уже сотрудничал с гестапо. " © Судоплатов.
У кого оружие имеется-на бога не надеется.
Врага без икон гоним вон.
С фашистами бились-богу не молились.
Тому не надо молится, кто врага не боится!!!
Александр Красотов видать про Суворова А.В. вы ничего не знаете. Печально. Советую почитать биографию.
Пролетела с иконой Казанской божьей матери вокруг Москвы на Ил-2.
Альгиз Халилов
Сотрудничала с фашистами на оккупированных территориях
Сергей Прошка
Церкви при войне были оборонительные очаги красной армии.
не мешала....
Руслан Гулаев
Большой. Во-первых, среди солдат было очень много верующих, мой дед был верующим. Во-вторых, церковь помогала материально. И в-третьих, Сталин сам обратился к церкви, восстановил патриаршество, прекратил гонения. И его знаменитое-"Братья и сестры... "
Оксана Владимировна "Во-первых,среди солдат было очень много верующих,мой дед был верующим" - да, это практически 100% верующих. А мой отец был неверующим. Это - 100% неверующих. Итого - 200% солдат. Так?
"церковь помогала материально" - да. Собрали на 8 танков и 6 самолетов. Это - очень много.
"Сталин сам обратился к церкви,восстановил патриаршество,прекратил гонения" - это вы про что? Как это помогло?
"И его знаменитое-"Братья и сестры..."" - а как надо было? Рабы божьи? Вы о чем вообще?
Гитлер - спаситель умер за наши грехи
Ренат Ягафаров
У них и во время ВОВ была та же самая песня:

не убий,

• 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
• 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
• 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

• 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

О какой пользе может идти речь?
Церковь собрала средства на танковую колонну "Дмитрий Донской" и на эскадрилию самолетов, молилась Богу о победе, церкви были переполнены верующими и даже на улице люди стояли.
Оксана Владимировна Танковая колонна - это полк? бригада? Дивизия? Это - рота.10 танков. И два - обеспечения. Эскадрилья - 6 самолетов.
Алёна Голубева Однако,как правильно тут подметили,бился не бог.а люди...