Собор 8 сентября 1943 г принял:
- декларацию об осуждении изменников веры и Отечества из числа духовенства и верующих, запятнавших себя предательством и сотрудничеством с оккупантами;
- обращение к советскому правительству, в котором были выражены благодарность за внимание к "нуждам Русской православной церкви" и благословение на труды правительства СССР;
- обращение ко всем христианам мира с призывом "дружно, братски, крепко и мощно объединиться во имя Христа для окончательной победы над общим врагом".
https://rg.ru/2018/09/03/rodina-religia.html
Религия, вера
Какой вклад внесла церковь в общую победу над фашизмом ?
фашизмом?
у нас гордятся победой над Италией?
или всё же нацистской Германией...
у нас гордятся победой над Италией?
или всё же нацистской Германией...
Никакого по сути своей, молитвы не в счет, нужна реальная физическая и моральная помощь, они готовы были служить Богу при любом исходе войны, кто бы не победил, служат, и мамоне, и властям.
Идеологическая поддержка.
Собирали деньги на оружие.

У моего деда была маленькая иконка он с ней всю войну прошел))))
К примеру, 22.06.1941. первой обратилась к русскому народу с воззванием о защите отечества. (Митрополит Сергий, одним пальцем, напечатал на пиш. машинке.)
Идеологичесеая поддержка, молитва, сбор денег, мотивация.
на оккупированных территориях
церковь молилась за фашистов
на неоккупированных - собирала
деньги на самолеты и танки а также
молилась за тов. Сталина и Красную Армию
т. е. вела себя как обычная проститутка
разного клиента надо ублажать по разному
церковь молилась за фашистов
на неоккупированных - собирала
деньги на самолеты и танки а также
т. е. вела себя как обычная проститутка
Католики поддерживали нацистов во время их крестного похода на коммунизм и евреев.
Должны ли христиане принимать участие в политике и войне, согласно Писанию?
Сергей Бердников
Все войны, с начала и до конца истории, – библейские войны, т. е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Всерешающего Бога ; все они проистекают из греховности или обеих сторон, или только одной из них; Воля Божия дарует победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон... Если ни один христианский народ не покается и не возвратится ко Христу – центру своей души и жизни, – то Бог отдаст победу народам азиатским, нехристианским.
огромный молитвенный труд, духовную поддержку и опору для победы русского оружия
Не путайте духовное с материальным! Те, кто прошёл войну умеют жить!
подменили "победителя", - "бабой" ...
Победу даёт Бог !
Последователи Христа слушаются Бога и Христа. Поддержка или участие в военных действиях противоречит их христианским убеждениям.
Так же потому, что являются членами международного братства. Если бы они участвовали в войнах, им пришлось бы сражаться со своими братьями, а это напрямую противоречило бы заповеди Христа иметь любовь между собой (Иоанна 13:35).
Я смотрел фильм "Поп (Преображение)".
А фашизм победили? Нет... Церковь против вражды....