Религия, вера

Мог ли поступить по другому Иуда?

Нет. Так исполнилось пророчество
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

(От Матфея 26 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Иван Шурыгин
Лучший ответ
в истории нет сослагательного наклонения
Не мог, его Иисус просто заставил, своим "авторитетом" задавил и тому ничего не оставалось делать, как заставил пророк недоделанный ( Ванге мизинца не стоит ), то есть стать предателем под давлением !
Islam Tulibaev
Конечно.
Max Marakhovski
его иисус хитро подставил, развел как лоха
не мог. Иначе бы его всё равно прокляли, за то что пророчество не исполнил :-)
Vadik Semenov
нет, сценарий должен быть выполнен
Игорь Мадыка
Мог наверное
Нет! Воля Отца - закон!
Да, он мог сделать другой выбор.
БРЕД! Конечно мог, но Господь видел его сердце, и по тому избрал его. Он бы все равно погиб по своему устроению. Тем более, что Господь предупреждал, что лучше бы не рождаться предающему Сына Человеческого, но и после этих слов Иуда предал. Как известно из деяний он умер не сразу, но по повешании его чрево раселось и он умер после воскресения. Он раскаялся - это оправдывает его, но он и отчаялся в милости Божией - и это осуждает его. Я верю, что Бог - есть любовь, и на страшном суде, после адских мук, которые он терпит Господь простит его и многих грешников. прп. Исаак Сирин писал, что Господь на суде не будет искать поводов нас осудить, но лишь поводы нас оправдать и Его желание миловать и миловать.
Если и мог то сейчас уже не может!
Diana Jaximbetova