Фиг. )))))))))))))))))))
Кстати, до Петра и Синода не было.
Рассказывают, что царь, присутствуя на собрании церковных иерархов, обнаружил их желание иметь патриарха. Петр вынул из кармана Духовный регламент и голосом, не допускавшим возражений, произнес:
— Вы просите патриарха: вот вам духовный патриарх!
Другой рукой он извлек из ножен кортик, ударил им по столу и, обращаясь к недовольным, добавил:
— А противо-мыслящим - вот булатный патриарх! »
...
Духовный регламент приравнивал членов Синода к чиновникам прочих светских учреждений. Они, как и все чиновники, приносили присягу на верность государю и обязывались безоговорочно выполнять все его предписания. Церковным иерархам предписывалось «в мирские дела и обряды не входить ни для чего» . Церковь, таким образом, была полностью подчинена светской власти.
Ради «государственного интереса» нарушалась тайна исповеди. Синодский указ 1722 года в соответствии с устным повелением Петра обязывал всех священников, выяснивших намерение исповедовавшегося совершить «измену или бунт» , немедленно доносить об этом властям.
Религия, вера
до петра1 в России была только церковная литература.как думаете это время вернётся?
не вернется. Скорее попы доведут страну до того, что ее голыми руками оккупирует кто попало - хоть киргизы...
у тебя что с историей было?)))
Сергей Ринсевич
приведите пример светской литературы до петровских времён
Судя по тому что происходит в России и вокруг неё, скоро вообще ничего не останется, даже легенд. Печально всё это.
Вернется, когда все разучатся читать:)
А что можно уничтожить всех рекламщиков?
никогда)) )