Библейский канон — совокупность книг Библии, признаваемых церковью богодухновенными. [1] Книги, входящие в библейский канон составляют в христианстве Священное Писание и служат первоисточниками и нормами веры. Различают канон книг Ветхого («Ветхозаветный К.» ) и Нового («Новозаветный К.» ) Завета.
Канон (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.
Учение Христа:
прощайте и прощены будете. Прощает ли православие?
не осуждайте и не будете осуждены. Не осуждает?
Не проклинайте и не будете прокляты. Не проклинает?
Благотворите ненавидящим вас. Благотворит?
Возлюби ближнего своего как самого себя. Возлюбили?
Любите врагов ваших. Любят врагов?
Имея пропитание и одежду будьте довольны тем. Довольны?
Дом мой домом молитвы наречется. Там они бизнесом не занимаются?
Проповедуйте Евангелие всей твари. Проповедуют евангельскую веру?
Апостолы:
Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
(1Кор. 14:12) Имеют ли дары духовные- слово мудрости, другому слово знания,
вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков?
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
-Не упиваются ли вином? И исполняются ли Духом?
... будьте дружелюбны. Дружелюбны ли ?
ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -Не обременяют ли?
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым -Со всеми ли приветливы?
Религия, вера
Отступило ли православие от канонического учения Библии?
Отступило. Для перечисления тех Заповедей, которые они не соблюдают здесь не хватит места. Если какая-то религия и претендует на одобрение Бога, а её служители цитируют из Библии, это ещё не означает, что данная форма поклонения угодна Богу. Чтобы религия была угодна Богу, её учения и дела должны согласовываться с его записанными нормами. " Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? "
Нет не отступила)
А вот харизматы и 50-ки давно превратились в бесноватых их и христианами даже с натяжкой назвать нельзя, клоуны одним словом)) )
Беснование в секте харизматов. От наложения рук апостолов люди исцелялись и вставали, а от наложения рук харизматов падают и беснуются. Выводы делайте сами)
Ну а это вообще шабаш а не Богослужение)) )
Ну а это о "говорении на языках")))))Священник легко с помощью примера вскрывает эту явную ложь))))
Нет, не отступило. Вы ссылаетесь на отдельные грехи отдельных людей - не на учение Церкви.
Роман Кривошеев
http://otvet.mail.ru/question/57713314/
Сергей Шкиль
не заменили ли там Христа идолами и кумирами ?? кому они молятся ?? на кого надеются ?? откуда такое дикое выражение как намоленая икона ?? (что означает намоленый идол ) не ужасно ли звучит ??
Роман Кривошеев
http://otvet.mail.ru/question/57821546/?point=2
Роман Кривошеев
http://otvet.mail.ru/answer/322517276/
Ненависть к народу Божьему.Да они не верят в Иисуса.Но почему? Читай к Римлянам.
1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
(Рим.10:1)
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
(Рим.11:2)
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
(Рим.11:11)
Дополню из послания к Евреям.
14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)
То есть мир с евреями тоже. И молиться за них за спасение и мир.
(Рим.10:1)
(Рим.11:2)
(Рим.11:11)
Дополню из послания к Евреям.
(Евр.12:14)
нет.
Сначала была основана Церковь - во время сошествия Св. Духа, а потом только написан Новый Завет…
Поэтому не прислушиваться к голосу Церкви (равно и соборам) , а прислушиваться только к Писанию – не нормально для истинного христианина. Получается, что "продукт" Церкви я люблю и слушаюсь его, а саму Церковь, которая и подарила этот "продукт" я забываю.
отступило. и кстати не только православие.
Нет не отступила. Чего вот не скажешь о сектантах и протестантах которые отошли от канонического учения Библии.
Андрей Соколиков
Серьезно? А за эталон конечно взяты "святые отцы" ???Они не по своему трактуют... они там про мощи и иконы вычитали, про куличи и яйца, про окропления танков и ракет, про отпевание покойников. Ну все по писанию..
Роман Кривошеев
Пожалуйста Тигр доказательства на пятидесятников России.
Роман Кривошеев
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
(Мар.16:17)
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян.2:17-19)
Пасторы в юбках.Вы наверное имеете шотландцев.Ранее Иисус и апостолы не носили брюк.Они ходили в халатах и длинных платьях хитон.http://www.gomtpp.ru/pub/_i/encyclopedia/hiton.jpg
Кампании на собраниях.Не совсем понял конечно,но может про это имели в виду.
24 В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей.
(Деян.10:24)
Это евангелизации.Апостолы их по разному делали.То в домах,то на улице.
4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
(Деян.18:4)
(Мар.16:17)
(Деян.2:17-19)
(Деян.10:24)
(Деян.18:4)
Роман Кривошеев
Если имел в виду конференции и семинары то и на это есть ответ в Библии.Они просто по другому назывались.Собрание,школа...
Как видишь все у нас по духу Писания.
жень. . оно никогда и рядом с христианством не было, начиная с самого крещения руси - это было сделано ради интересов власти, а само православие было выбрано за бирюлечки, внешнюю мишуру, а его дух так и остался чуждым, так и не познанным.
яркий пример - отлучение от церкви льва толстого, чья философия в наибольшей мере была близка к духу и смыслу христианства.
канон имеет более широкую трактовку.. .
Останутся навязчивым родством\ До самой смерти прошлого каноны, —\ Мы скоро в сумраке потонем ледяном, \ Все тщетно, ласточка, подружка, Антигона.. . М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день
А когда рассеялись чары, \ толчки улеглись и циклон утих, \ я снова увидел их - \ бредущую немолодую пару, \ то ли боги неканонические, \ то ли таблицы анатомические... \ Ветер выгнул весла из их брезентовых брюк \ и отплыл на юг. Александр Парщиков "Митин Журнал" ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В БУХТЕ ЦЭ\\Евгению Дыбскому
душно в этих джунглях — в этих кронах, —\ тошно в этих листьях — в этих стенах, —\ страшно в этих травах — в этих стонах\ этих глаз, раскосых в контрфорсах\ этих скул, срывающих в проемах\ скрежета — железные стрекозы\ с языка, вскипающего пеной\ спитых губ в замерзших водоемах; \ озеро, древесное лекало! —\ солнце ниц падет главой на запад, \ разольет восток цветочный запах —\ свет един! — как будто не бывало\ ночи! — раздробится сердце в росах, \ и взмахнет над куколкой закона —\ лепестками-крылышками — роза-\ бабочка — преступница бутона.. . Евгений Даенин
и та же камарилья\ споет тебе канон\ безверья и бессилья, \ знакомый испокон. Антон Нечаев «Дети Ра» 2008, №2(40) Неверие
Восторженный канон Дамаскина\ У всенощной сегодня пели, \И умилением душа была полна, \И чудные слова мне душу разогрели. Алексей Апухтин
Канон звонков. Взъерошенная спальня. \Пойду на кофе или же в читальню. \Знакомых улиц запахи и звуки. \И вставлен обоюдоострый в руки\воскресный луч. Я им проткну пейзаж. \Или сгрызу его, как карандаш. Александр Стесин “Побережье”,10-11 ТОЧКА ОТСЧЕТА
Когда его нельзя сковать, вогнать в канон; \Коль катехизисом он не узаконен; \А речь его слышна нам в грохоте циклона —\Не в бормотании с церковного амвона; \Коль он в величии своем для нас незрим, \Но есть во всем, везде — везде неуловим —\В былинке крохотной, в безмерности надзвездной.. . Виктор Гюго. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ЕПИСКОПУ, НАЗВАВШЕМУ МЕНЯ АТЕИСТОМ
Когда любовь перегорала, Когда из многих тем хорала Звучали только зов и стон, Любовь от смерти спас канон. Был глас любви от муки ломок. Но был канон и тверд и емок. Лариса Миллер
Крылатый зверь из Ниневии …Следы узорчатых пелен\Еще хранил, иссохнув, он: \Блюдя таинственный канон, \Свершали хоры смуглых жен\ Над ним моления какие? \Какой свершали ритуал? \Каким заклятьем он внимал? \В каких глухих темницах спал, \Пока Британец не порвал\ Молчанье древней Ниневии? Данте Габриэль Росетти. Перевод Т. Кладо БРЕМЯ НИНЕВИИ
На Авентине вечно ждут царя -\Двунадесятых праздников кануны -\И строго-канонические луныНе могут изменить календаря. Осип Мандельштам
Сын мой, что нам совершенство! У влюбленных расспроси, И совершенстве ли — блаженство, канона ему цена? ! Джами. Перевод Ю. Нейман
Ты всюду и во всем, ты — я и он. \ Ты ниточка вселенской паутины\ и времени тождественный канон\ загадочной улыбки Магдалины. Елена Максина «Нева» 2008, №6 А через тыщи лет услышишь смех,
Канон угодника святого\Спешит он в страхе прочитать, \Чтоб наважденье духа злого\От грешной мысли отогнать; \Крестит дрожащими перстами\Мечтой взволнованную грудь\И молча скорыми шагами\Обычный продолжает путь. Михаил Лермонтов.
оно давно забросило Библию и руководствуется только собственноручными жизнеописаниями своих так называемых святых старцев
Да, конечно сейчас обсудим, мы все, вместе с вами такие продвинутые теологи, специалисты по религии и футболу, медицине сейсмологии.
это вы чего, судить решили православие?))
Андрей Соколиков
Христос тоже обличал фарисеев, называл их лицемерами и показывал их отступничество. Судить нельзя конкретного человека. Например: Вася Пупкин - прелюбодей и идолопоклонник. А показывать ложь учения - это нужно и полезно.
Роман Кривошеев
. Иуд.1:23 а других страхом
спасайте, исторгая из огня,
обличайте же со страхом,
гнушаясь даже одеждою, которая
осквернена плотью.
спасайте, исторгая из огня,
обличайте же со страхом,
гнушаясь даже одеждою, которая
осквернена плотью.
Роман Кривошеев
Нет милейший,я не пророк,так как я не еврей.:))
И дара пророческого не имею данной церкви.У меня другие дары.
А насчет Библии.У меня тут поисковик,симфония,электронная Библия все под рукой.Дух Святой подсказывает или сам вспомню и можно найти быстро.Слава Богу!
Библия у нас у пятидесятников изучается и исследуется постоянно,ежедневно.Мы не хотим отклоняться от канона.
Разоблачать я еще не пытался.Так как я не богослов.И трудов таких нет.Разоблачают сокрытое.
А я говорю об очевидном и давно известном.
А если вы обличаетесь, то это от Духа Святого.Я же всего вопрос задаю.
И ранее сам был православным крещенным и знаю где больные места церкви Христовой,которая прибавила к учению церкви евангельской еще и свои вымыслы..И желаю чтобы поправили светильники и шли курсом канонического направления.
Вроде на личности я не переходил и никого не обозвал.Ну если голос повышал простите уж,порой не удерживался:)))
Православие неизменно со времён Апостольскких.
Андрей Соколиков
Где вы видели чтоб апостолы целовали мощи, молились через иконы, совершали языческие обряды, окропляли квартиры и оружие? Что не изменилось то? Я сходства вообще не вижу НИКАКОГО.
Не заменили ли там Христа идолами и кумирами ?? не сказано ли не сделай себе изображения ни мужчины ни женщины не молись на это и не поклоняйся этому а только Богу живому настоящему... престол его небо.... делают ли так ?? и из библии ли черпают знание или еще чего читают ?? да мало ли кто чего написал.... но сказано не прибавляй и не убавляй а кто прибавит или убавит того имя сотрется с небес.... библию толкуют как написано или еще как переиначивают истолковывая превратным умом с точностью до наоборот ??
Здесь надо знать историю. В православии использовались в основном псалтырь, ни Ветхий, ни Новый завет. Читать Библию люди смогли в России в конце 18начале 19 века, но многие были не грамотны. Во время социализма можно было прочитать отрывки из Библии в атеистической литературе, так учился, например, С. Журавлев, сейчас епископ.
В общем только сейчас Библия стала доступной всем. Поэтому православие шло своим путем. И выработав определенные традиции их хранит, так же важны святоотеческие предания. , ценятся наши святые, которые были и целителями и пророками.
Поэтому православие оно не отступало, изначально это был другой путь, взятый от апостолов веры. Оно взяло старт от апостолов, далее развило свои традиции и обычаи.,
все отступили 100%
нет не отступило -т. к придерживается придания святых отцов. для правильного понимания писания. в отличии от сектантов каторые по своему трактуют библию
Андрей Соколиков
Серьезно? А за эталон конечно взяты "святые отцы" ???Они не по своему трактуют... они там про мощи и иконы вычитали, про куличи и яйца, про окропления танков и ракет, про отпевание покойников. Ну все по писанию... базара нет!
Катя Осипова
Что не припомню " святых отцов " среди 12 апостолов ...
ПРАВОСЛАВИЕ ЭТО НЕ ХРИСТИАНСТВО! это секта .
Асет Токтасынов
Я тоже сейчас про вас вставлю)Ибо по нормальному вы похоже не понимаете)
Православие не отступило, а создало по Промыслу Божьему и канон священных книг, а также канон вероучения!!!
Андрей Соколиков
Сплошное голословие. А факты говорят обратное. Апостолы, которые разорвали одежды, когда им хотели поклониться, разве могли создать церковь, которая поклоняется "святым"? НИЧЕГО общего, совершенно НИЧЕГО, апостолы не делали, что сейчас происходит в православии.
Жень, в пояснении к вопросу хорошо написала. Это все очевидно!
я за ответом
Естественно. не отступило, а ОТБЕЖАЛО !
я очень сомневаюсь что православие основывается на библии.... И не на этих примерах то что Вы написали можно сказать о любой церви, так как каждая состоит из людей. Просто весь уклад православия напоминает больше язычество, чем христианство
Никак нет. Не отступило.. . православие. А люди на то и люди, грешны. Так что же?
Роман Кривошеев
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)
Андрей Соколиков
Христос сказал: по плодам их УЗНАЕТЕ ИХ.. Вот и узнаются.
Дина Шайфлер
чем тогда отличается грешник от христианина ?? будьте святы сказано как Господь свят ...и бесы веруют но трепещут....( они знают что Бог есть но при этом остаются бесами ) так что же отличает возрожденного от духа Святого человека от грешника ??
Роман Кривошеев
О да.Читали про солому и сено?
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:11-15)
Знаете что такое спасение из огня? Это головешка.Куда его потом?
А ведь возможно иметь золотое учение.С каждым огнем оно только лучше блестит.
(1Кор.3:11-15)
Православие это не личность, чтобы её критиковать. Православное учение идеально, но не все православные идеальны. Так ведь Спаситель пришел не к здоровым, а к больным, не к праведным, а к грешным. И это мы - православные.
С другой стороны никакая другая ветвь христианства не ставит такой высокой нравственной планки и не помогает реально её достичь, как достигли, например, св. праведный Иоанн Кронштадский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Силуан Афонский и великое множество других православных людей.
Катя Колоткина
Классный ответ!!!
Андрей Соколиков
Православное учение идеально? С чьей позиции? С православной? Мощи и истуканы, языческие куличи с белковым кремом и яйца - символы плодородия - идеальное учение? Окропление танков и ракет с ядерными боеголовками - это идеал?
И про личности: Христос сказал: по плодам их узнаете их. Вот плоды на лицо. И Христос не просто так сказал это, не воздух же Он колыхал...
Роман Кривошеев
Я могу среди протестантов тысячи и миллионы могу привести которые живут свято и являют пример многим.Только православные их очерняют называя еретиками.Только не доказали еще в чем ересь, кроме отсутствия рукоположения от РПЦ.
Катя Осипова
Странная трактовка . Масса образцов для примера и тотальное невежество остальной массы православных . Может определенная сбалансированность все же предпочтительнее ?
Ну библия это не учебник, это жизнеописание. Зашёл как то в церковь, замешкался и не снял вовремя кепку. Получил подзатыльник от служки. служка получил в морду. Больше я туда не хожу. Дерутся!
нет не отступило, вы путаете Вселенскую Церковь, основанную самим Христом с человеческим фактором. Церковь неизменна как и была, она чиста и непорочна, она стояла и будет стоять, неважно что там говорят, у людей же какой-то обывательский подход, они трактуют традицию в меру собственной испорченности, не понравился батюшка, значит церковь вся такая, не нравится службы стоять, значит церковь прививает рабскую зависимость, посты не нравятся, значит нафига их придумали? так же ведь? Однако за всем этим фасадом стоит элементарная безграмотность населения, поиск корысти для себя любимого, оправдание себя засчет осмеяния церкви, вместо того, чтобы заниматься своей душой, а не коситься на ближних, которые тоже далеко не святые, люди просто находят оправдания своей собственной безалаберности и недалекости.
Андрей Соколиков
Мощи и иконы, отпевание покойников и литургии, окропление танков и благословение ракет с ядерными боеголовками - это Христос основал? Не смешите меня.
Роман Кривошеев
Речь идет о том отступили или не отступили от канона.Вы говорите не отступили.Вам доказывают что отступили.Вы просто не можете признать ошибки древних которые с пеной изо рта спорили о иконах.Не надо говорить что иконоборцы это были неправославные и еденицы.Дело доходило до резни.
Нынче интернет все грехи и ошибки выхлестывает наверх,спрятать невозможно.
То что я написал и половины нет.Тут вон прибавили чуть чуть еще.
Невозможность признавать отклонение от курса то есть канона это признак неспособности капитана далее управлять судном.Оно врещется в скалы или сядет на мель антихриста.То есть не попадет в восхищение церкви.
Условие восхищения написаны четко: откровение 3:8 Сохранить Слово Божие.
с самого начала
Нет не отступило, только Свидетели Иеговы и прочие нехристиане ходят и пытаются увлечь людей от Бога
Андрей Соколиков
А кто судьи? Люди века сего, прелюбодейного и грешного? Бог дал людям право говорить кто нехристи, а кто святые? На Христа тоже говорили, что Он еретик и богохульник. Такие же вот красавчики фарисеи...
православие было раньше чем написали библию, за десятки тысяч лет
Alina Chernova
Так это, наверное, не Христианское, а другое православие ?
А оно к нему вообще, приступало ли?
с самого начала своей истории, православию Библия не нужна
Alina Chernova
А что нужно ?
>>Не осуждает?
Всех осудит. Церковь сейчас только этим и занимается.
>>Не проклинает?
Анафематствует.
>>Любят врагов?
Даже инакомыслящих ненавидят.
>>Не проклинает?
Анафематствует.
>>Любят врагов?
Даже инакомыслящих ненавидят.
Конечно отступило. Десять заповедей не соблюдает.