Религия, вера

что за камень, на который молятся мусульмане?

Алена)))) ))))
В главный религиозный центр мусульман - Кааба, (простое сооружение кубической формы) , находящемуся в самом центре Мекки, а точнее в восточный его угол, (внутри) , вделан чёрный камень метеоритного происхождения.
Этому таинственному посланнику небес, мусульмане не молятся, но почитают, как святыню.
Когда то, ещё до того, как в 622 г. н. э. Мухаммад образовал ислам, все арабы были язычниками и молились на этот камень, также, как и на других идолов. Но позднее, Мухаммад очистил языческое святилище Каабу от идолов, которые там во множестве находились, оставив лишь чёрный камень, который отныне стал символизировать всемогущество Аллаха. Именно с тех пор Кааба стала главной святыней мусульман. Впоследствии вокруг неё была воздвигнута Заповедная мечеть.
Спасибо. Всего доброго.
Максим Сиренко
Лучший ответ
Просто камень.
Кто-то камню, кто-то пню, кто-то - крашеным доскам.
Разницы по сути нет.
Osman Ajiba
Черный камень Каабы - http://orien.byethost13.com/relig18.htm
Все муслими просят только у
Аллаха а не у каких то камней!
идол
Иван Удалов
Мусульмане не молятся ни кому кроме Аллаха.
Мусульмане молятся, тобишь становятся на колени только перед Аллахом !

Коран.

177. Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

Как видишь не о каком камне речи - НЕТ! Черному камню никто из мусульман не поклоняется, а оказываемые ему знаки почтения (целование, касание) даже и не входят в обязательные обряды Хаджа. Паломник, совершая обход вокруг Каабы, может просто указать на него рукой или посохом, просто это сделал когда-то Мухаммад и люди хотят так же сделать, тобишь прикоснуться к месту, к которому когда-то прикоснулся сам пророк, но за этим ничего не стоит. Мусульмане у камня не просят исцеление и т. д и т. п, подобно тому как просят христиане над иконами и мощами, так разве можно сказать, что мусульмане поклоняются тому у кого ничего не просят, и которые понимают, что у камня нет власти - конечно НЕТ.
Не знаю.
Ни один мусульманин камнюне молится.
Муслимы молятся Создателю, а не камню. Молитва совершается в направлении Киблы (там где находится Кааба) . Да там действительно находится камень, ноэто лишь ориентир, а не источник покланения.
Мусульмани молятся Одному Единому Богу .Запомните это раз и навсегда.
David Chikadze
Василина Соловьёва Альхамдулиллах и да неспашлет Всевышний прозрение всем достойным.