Религия, вера

атеизм обещает человеку иллюзорную свободу тем, что снимает с него чувство ответственности за прожитую им жизнь?

атеизм даёт прелесть, что атеист "совершает подвиг" отказываясь от части своей свободы ради людей, а не исполняет завет, это компромисс с гордыней
Светлана Шмелева
Лучший ответ
атеизм ничего никому не обещает. .
атеизм-это мировоззрение
не путайтесь в терминах
Вовсе нет. Наоборот...
Вадим Руднев
а кто снимает ответственность с гражданина нашей страны. Ему, что вообще все позволено. Нет, он также имеет свои права и обязанности. Они все изложены в Кодексе о семье, Гражданском кодексе и прочее.
С него кто-нибудь снимает ответственность за воспитание детей, ответственность за выполненную работу, выполнение воинского долга. Не занимайтесь лживой пропагандой. Вот вера в Бога иллюзорно считает, что нет гражданской ответственности и милиционера, а их теперь будет судить только Батюшка и Бог. Это вот верующим почему-то в нашей стране стало все позволительно, даже нарушать законы. Вам не кажется, да еще требовать какие-то дополнительные гражданские права (смотри выступления функционеров РПЦ).
Религия предлагает зависимость от сказочного существа. Это какими же нужно быть ничтожествами, чтобы верить в пустоту, и поклоняться ей.
Странно. Я так полагаю, что жизнью верующего "руководит бог"? "Человек полагает, а бог располагает". "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах". Какая ответственность у верующего за свою жизнь? Это ж бог все творит, а он раб в его власти. Потому и молит все время: господи подай да господи сделай да господи помоги. Это и есть ответственность?
нет.
атеизм учит человека самому решать проблемы и менять свою жизнь а не надеятся на то что кто то с верху вмешаеться в его жизнь и изменит её к лучшему
Ответ перед кем. или чем? Человек должен отвечать перед людьми и собой (совесть. если есть!), за свои поступки и дела. Религия кнут и пряник для слабых.