Религия, вера

не снимает ли с себя ответственность медицина, когда посылает больного к монахам?

Как то странно. . Монахи же не лечат тело. . Может ваш врач имелл ввиду. чтобы они за вас помолились? Ведь молитва чудеса творит. Но и опять же. Вы придете, а монахи вас спросят, или спросит: Когда вы в последний раз причащались? Исповедовались ли? Поститесь? Какие молитвы знаете? . И если человнк ничего и не знает об этом, то вряд ли молитвы монахов помогут. тут еще должно быть участие самого больного человека, его искренняя вера, покаяние, осознание, что по грехам его Бог посылает болезнь.
Бог в помощь
http://www.pravoslavie.ru/answers/30012.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6682.htm
Вот нашла ответ священника, похожий на ваш вопрос
..Из истории святости известны случаи, когда монахи, или просто послушники, впадали в страшное состояние прелести. Не получив настоящей духовности, они тоже пытались лечить, но диавол использовал эти способности для гибели не только их душ, но и тех, кто им доверился. Святой Иоанн Златоуст писал, что лучше умереть, чем целиться у таких целителей. Когда Богу угодно, любое лекарство помогает. Причина многих наших болезней – это грех. Бог по Своей любви зовёт каждого человека и, может быть, болезнь – это Его последнее средство разбудить душу, потому что, по словам Святого Евангелия, что пользы человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит, а такое лечение, которое Вы проповедуете по своей духовной неопытности, может очень сильно повредить. http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/voprosoo/voprosoo.htm
Артем Кузнецов
Лучший ответ
это больной возлагает ответственность на кого угодно, но только не на себя....
Дык - монахи сначала посылают человека к врачам.. . И, если врачи УЖЕ НЕ МОГУТ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ, т. е. исцелить, или это невозможно из-за того, что у болящего нет денежек, то ТОГДА БОГ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ, Есть ведь молебны о здравии, святая вода, Святые источники, мощи святых, исповедь, частое причастие, просфоры, святое маслице, которым помазывают больные места, а также можно его и вовнутрь принимать, а ТАКЖЕ НУЖНО найти ХРАМ, ГДЕ ЕСТЬ СОБОРОВАНИЕ и пособороваться почаще, несколько раз в год.
Жанна Гоф
Катюшка Судакова вы это серьезно?
Свою ответственность в том числе и за свое здоровье несет каждый человек сам. Если я сам несу свою ответственность, как может кто-то мою ответственность брать и на кого-то перекладывать.. .
В данном случае у врача есть единственная ответственность перед пациентом - быть с ним честным
Ильнур Газимов
Катюшка Судакова дак мне и сказали честно, в глаза ,ваша болезнь не лечится , потому, что ни кто не знает как ее лечить
Снимает? Да Господь с вами.. . В нашей стране медицина давно уже никакой ответственности не несёт ! ))))
Наталия Авора
Наука не все знает о мире и медицина не все может лечить - мы не на высшей ступени эволюции
Все болезни начинаются с души -поэтому и исповедь нужна, и причастие - не ФОРМАльно, а искренне, отдуши.
А в вашем случае, видимо и соборование нужно. Начинайте работу над душой
врач-профессионал не может официально отсылать к монаху
это дело добровольное
Катюшка Судакова а официально это как с направлением? так по вашему?
Можете привести конкретные примеры?
Катюшка Судакова у меня неизлечимое заболевание миастения Шарко-Мари как лечить ни кто не знает .мой врач, Кутовой известный невропатолог и то развел руками и посоветовал обратиться к черным монахам , благо, что они у нас тут не подалеку в пос Горный. вот вам и пример...
это дело добровольное
медицина в чем то сильна, но так же сильны и многообразны болезни, очень часто врачи оказываются бессильны. Люди не могут преодолеть главную причину бед: человеческое несовершенство (грех) и смертность.
Это может только наш Создатель. В своем Слове- Библии, он обещает, что скоро на Земле будет мир без болезней (рай) . Будет воскрешение мертвых.
Что уже сделано и будет делаться для этого можно узнать начав изучение Писания.
Если речь идёт о нетрадиционной медицине - то да конечно же снимает с себя ответственность.
Ну а если о традиционной - то по суд такого врача!
Катюшка Судакова а если не придумали как лечить Шарко-Мари? тоже под суд? кого?