Религия, вера

Почему считают ненормальным если человек решил всю жизнь служить богу и быть монахом?

Почему осознанное решение стать монахом считается чем-то глупым? от того что человек типа жизнь впустую проживет и не оставит после себя потомства? ну не каждый может выдержать семейную жизнь и не каждый монашескую. даже миряне умирают холостыми без детей и даже девственниками и ничего. почему решение быть монахом могут даже психологи и психиатры считать странным? что тут странного? порой даже говорят: "а если мы все в монахи уйдем, что тогда останется?" но монахи после себя оставляют свои труды и творчество, которое может передаваться из поколения в поколение. почему это вдруг глупость? стать монахом не так то просто, в монастыре не каждый выдержит тамошний устав и образ жизни. не готовясь к этому в миру, в монастыре с ума сойдешь и попадешь в руки демонов (негативных соблазнов). самое главное у монаха что должно быть - смирение, что противостоит гордыни. а гордыня - страшное дело. из-за гордыни можно так себе навредить и таких дров наломать, что потом разгребать долго (возможно пожизненно) будешь.
Жизнь монаха выше естества, это ангельская жизнь, и мало кто может отказаться от брака и быть всю жизнь девственником, и не иметь своего имущества, и отказаться от своей воли.
ЗВ
З Ван
3 831
Лучший ответ
Потому что так считают ненормальные, поэтому и их слова и ненормальные
Решил, хорошо, пусть служит, у него такое мнение, у кого то другое, он же не прислушивался, вот и пусть сейчас не слушает, но потом поймет сам.
Andrei Bobrow
Andrei Bobrow
62 935
Потому что многие не понимают значения духовной жизни
Доброго дня! Мира и любви!
SV
Sid Viceous
51 395
Azat Sovkhoz А вы, значит, понимаете, что такое духовная жизнь? Ну-ну. Очень интересно. И что же, это такое? Поклоняться ожившему мертвецу, зомби, Иисусу и остальной, иудейской, библейской банде?
...в современном мире все понятия перевернуты с ног на голову.
Хорошее считается плохим, а плохое - хорошим.

Поэтому мнение обычных людей в духовных вопросах - значения не имеет.
Важно что думает Бог и святые люди.
Быть Богом это самообслуживание . Слуги нужны только калекам.
Роман Нагиев
Роман Нагиев
85 263
Александр Ханин не хочется тебя обижать и унижать прилюдно
но
напиши значение слова "Слуги"
если сможется
Кто считает ?..Я не считаю хочет быть монахом пусть будет .
Роман Морозов
Роман Морозов
90 514
Вопрос -кто считает? Я не считаю....
Юки Тян
Юки Тян
75 740
Ну вот представь, что человек поверил в конец света 2012 года, собрал ноев ковчег из своей семьи и живет до сих пор в каком-то бункере. Может ли это быть нормальным?! А монахи не так-то и далеко ушли от подобных истеричек с навязчивыми идеями.
Всё нормально если человечество не строит рай на земле. Что молчите тавда, о наркоманах, алкоголиках, бабоманов, деньгоманов, властоманов, вероманов и других манов? И нонральным и ненормальным считают люди. А хто они если их тоже посчитать? Тавда Если за словом не следует дело, то дорога ему открыта нафиг!
Потому что служение выдуманным персонажам - это психическое раствойство. Если человек решит всю жизнь служить Снегурочке, Деду Морозу, розовому Дракону или Покимону - вы же признаете что он такой же ненормальный как и решивший служить богу.
Турсунжан Садыров бог не выдуманный персонаж а реальный
Иисус не был монахом, он говорил
"Если вы держитесь моего слова, то вы действительно
мои ученики" ( Иоанна 8:31).
Кто считает это ненормальным?
Монашество - это призвание. Если Вы пообщались с атеистами, так для них все религиозное "не нормально")
одному живя легче спасатся.
Ма
Марго
10 080
Монахи - бесполезные члены общества, а монастыри - крайне вредные образования. Это способ неплохих, вобщем-то, людей поставить на негативную службу, а не просто изолировать от общества. Вы удивитесь, когда узнаете, что создатель монастырей не Бог.
Турсунжан Садыров почему монахи бесполезны? наоборот как раз пользу людям приносят. те же сестры милосердия, францисканцы, иезуиты. у каждого есть своя роль. и они служат не только в монастырях богу. но и людям. а то, что нет семьи и детей у них - это их свобода выбора. значит возможно это не их путь. а после себя могут они оставить свои труды и воспоминания, а также свои изображения, записи, которые могут просматриваться и прослушиваться даже не один век.
Турсунжан Садыров также вполне целибат поддерживаю
Сергей Гриценко До тех пор пока молятся монахи в монастырях Бог милует всё человечество и подаёт всему миру свои дары, когда вера и молитва оскудеет земля сгорит и всё человечество погибнет.
не понимают

Похожие вопросы