Религия, вера

Почему монахи, которые служат Богу, никогда не улыбаются? Редко встретишь веселого монаха...

Алекс Попов
вы очевидно о смехе, впрочем и для улыбок в миру мало поводов, -смех признак раздвоенности, не целостности...
Лена Пилюгова
Лучший ответ
наличие мозгов и религия плохо совместимы.
Какие тут радости? Спасаться надо.. Грехи однако кругом.. прям по минному полю ходят. .
...употребим все тщание для стяжания познаний и состояний духовных, существенно нужных для спасения нашего. не будем удовлетворять пустому Любопытству, Любознательности суетной и бесполезной. Постараемся снискать нищету духа, плач, кротость, алкание небесной правды. Умолим бога, чтобы он нам открыл грехи наши и сподобил принести в них чистоту и смиренномудрие...
1. потому что на кресте это они.
2. потому что в аду отрабатывают свой ад.
Андрей Кирда

«Старцу Исаии иноку, безмолствовавшему в Никифоровской Пустыни (Олонецкой или Петрозаводской Епархии.) , преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! Это написано из мнения. Тут ничего истинного! Тут все придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”
Прелесть, как несчастье, представляет собой зрелище горестное; как нелепость, она — зрелище смешное» св. Игнатий (Брянчанинов) , О прелести
Надежда Гельд
а чему радоваться ...в их жизни ?
они ж умышленно отреклись от НОРМАЛЬНОЙ жизни, считая что спасут свою душу ...
Алина Смык
Потому что радость в христианстве это часть состояния сатанинской прелести. А любые формы мук и страданий всегда поощряются христианской религией, особо в почете мученическая смерть.
Гораздо чаще встретишь веселую вдову?
Oleg-
потому что это часть смирения.
культ смерти противоречит радости в жизни
Ну, это вы мало общаетесь с монахами. Такие же люди, как и все, разные очень, разве что последовательно исповедующие конкретную идеологию.
на ютубе смотри Русский час! там 2 попа часто улыбаются.... и кстать самые умные из всех что я видел....
Это точно .Редко встретишь веселого монаха в кабаке поговорить не скем ))))