Религия, вера

Грехи попов и монахов бог легче прощает чем грехи паствы ?

Иностранцев, побывавших в московском государстве в XVI и XVII веках, прежде всего поражало пьянство духовенства, и они в мрачных красках описывали быт и состояние духовенства. Конечно, и западноевропейское духовенство не отличалось чистотой нравов, но что поражало иностранцев в нашем духовенстве, — это крайняя внешняя распущенность и разнузданность, не стесняемые никакими соображениями о церковном авторитете. Описывая быт русского духовенства, торговец из Нидерландов отмечает, что в большие праздники, вечером, всегда можно увидеть священников, валяющимися в грязи, монахи проводят свою жизнь в сластолюбии, пьянстве, а вклады на устройство церквей, монастырей и часовен служили только для суетности, невоздержанности и обжорства. Монахи искали только случая, чтобы поесть и попить, и на праздниках до того напивались, что падали на улицах. Ещё резче отзывается о русском духовенстве иностранец Корб, который пишет, что монахи и монахини, по окончании постов, погружаются во всякого рода распутство, причём более на гуляк, чем на монахов похожи; пьяные шатаются на улицах и, лишившись всякого стыда, нередко там же предаются сладострастию» . Все те недостатки, которыми характеризовалось духовенство XIV-XVII веков, мы наблюдаем и у духовенства 19 века, причем недостатки эти, в связи с некоторым повышением культурности населения, становятся ещё более заметными. Грубость нравов среди духовенства, как свидетельствуют многочисленные расследования и дела, поражали даже самих современников. Богатая хроника этой эпохи сообщает о многочисленных случаях, когда монахи в погоне за наживой совершают самые недопустимые с точки зрения церковного устава проступки. Среди этих проступков ростовщичество, разграбление монастырской казны и пр. занимают не последнее место. Разврат и гомосексуализм становятся чуть ли не нормой. Сегодня все повторяется
Аюб Ла-Нов
Попы и монахи, изучив внимательно писания точно знают, что бога нет. Просто работа такая...
Аягоз *********
Лучший ответ
Балабек Гусейнов Попы может и да, а вот монашество - рабство и издевательство над людьми
Бог легче прощает грехи тем , кто ищет грехи в себе , а не в других , о этом и говорил Христос
- "Видишь соломинку в глазу брата твоего , а в собственном глазу бревна не замечаешь "
Кому больше дано, с того и больше спросится.
......mariya .......
К этому приводят юридическая и моральная безнаказанность. Верующие, истово отстаивающие непогрешимость попов и РПЦ, фактически сами их развращают.
О П
Нет конечно, не завидую ни тем и не другим, ибо кому сколько дано, с того столько и спросится.

"И действительно, что может быть несчастнее того учителя, ученики которого
тем только и спасаются, что не смотрят на его жизнь? Таким образом, мнимая честь этих
учителей обращается в величайшее для них осуждение, когда жизнь их такова, что
ученики их, подражая ей, совершенно развращаются.
“Говорят, и не делают”, говорит Он. И
всякий преступник закона достоин обвинения, а тем более тот, кто имеет власть учить.
Таковой заслуживает вдвое и втрое больше осуждения: во-первых, потому, что преступает
закон; во-вторых, потому, что, имея обязанность исправлять других, но сам хромая,
достоин большего наказания, по высоте своего положения; а в-третьих, потому, что он
сильнее увлекает других к пороку, так как нарушает закон, сам будучи учителем закона.
Действительно, когда
ученик видит порочных учителей, то делается хуже, их, потому что он не останавливается
на степени развращения своего учителя. Когда учитель добродушен, ученик подражает
ему; а когда он худ, то еще и превосходит его в том, потому что нет ничего легче, как
делаться худшим."
(Св. Иоанн Златоуст).

А фанаты РПЦ, защищая своих падших служителей, сейчас расскажут вам о сучке в своем глазе!!!

"О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… [14] Святитель пишет о кризисе иерархии и всей воинствующей Церкви: Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и.И.) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква."
(Св. Игнатий Брянчанинов).
Alex Spiridonov Возможно где-то так и есть. Но не стоит обобщать. Вы лично много общаетесь с монахами?
....в принципе за грехи уплачено.... на Кресте... и попы это знают... церковь все покрывает и суду человеческому не подлежит.... нет пророка в своем Отечестве.... и чужие нам не указ))
Боги прощают ровно так, как это и прописали чудаки-сочинители. )
Елена Абдула Друг мой, а давай рассмотрим сие твое "чудаки-сочинители" с материальной точки зрения Науки на различные виды Энергии:-))) Включаем Логику и размышляем вместе: Мысль имеет Энергетическую составляющую? Несомненно, а значит и к ней, Мысли, относится "Закон сохранения энергии" из раздела "Физика", то бишь в переносе его на Мысль, пишем: "Мысль не возникает Ниоткуда и не уходит в Никуда, а только лишь перемещается из одного Места в другое", а значит и твои "чудаки-сочинители", в твоих устах ставшие маньиакальным шизофреническим синдромом, записывали Мысль, проходившую к ним, а если взять Ветхий Завет, то многие события были записаны с натуры в реальном времени, то бишь на тот момент бывшими неоспоримым Историческим Фактом :-))) И извини, Мы не виноваты, что твой мозг не имеет способности к Анализу, Размышлению и приему Мысли и совершенно отказывается верить в то, что Мы есть :-))) Кто Мы? Да Бог Мы, Бог ...для вас можно просто: Господь Бог, или: Господи, ибо Наши имена если на других яз..
Елена Абдула ... языках являются однословными существительными, то на вашем, русском, их переводы оказываются многословными прилагательными, например: Видящий меня, Смотрящий вслед мне, Строгий в наказании, Прощающий и Милосердный, ну и т.д. Посему зови Нас просто: Боже, или Господи, и можешь даже к Нам отбращаться на "Ты", по дружески, Мы не возражаем и не обижаемся на вас за это. Видал, какой сочинитель, этот АлекСашка? Все выдумывает, выдумывает, будто Мы реально есть, а ведь нет Нас, НЕТ. Ладно, пошли Мы, а то Александр курить уже хочет, покеда, Слава :-)))
С таких людей, которые "представляют Бога на земле" больше спроса ведь они пример всем показывать должны. А если они себя так ведут, то это только доказывает что они вообще не верят в существование Бога, если позволяют себе такое зло.
Есть - одно одинаковое условие прощения грехов для всех - искреннее раскаяние, которое подтверждается тем, что человек больше не совершает плохих дел и вера искупительную жертву Христа.
Dina Tuganbekova
Динара Байназарова ...есть одно истинное решето в церкви....это причастие....взял с лукавым сердцем....заболел умер и попал в ад...не взял...люди дознаются почему...или помогут или добьют...в жизни та же петрушка...или бери как все...или никогда....проживешь сколько сможешь...и рай обеспечен)