Религия, вера

Как думаете, правильно ли поступили монахи Соловецкого монастыря в никоновское время, приняв мученическую смерть…

… но не согласившись с изменениями и нововведениями?

Осуждаем вас, монахи, осуждаем, —
Не воюйте вы, монахи, с государем!
Государь у нас — помазанник Божий,
Никогда он быть неправым не может.
Не губите вы обитель, монахи,
В броневые не рядитесь рубахи,
На чело не надвигайте шеломы, —
Крестным знаменьем укроем чело мы.
Соловки — невелика крепостица,
Вам молиться бы пока да поститься,
Бить поклоны Богородице-деве, —
Что шумите вы в железе и гневе?
Не суда ли там плывут? Не сюда ли?
Не воюйте вы, монахи, с государем!
На заутрене отстойте последней, —
Отслужить вам не придётся обедни.
Ветром южным паруса задышали,
Рати дружные блестят бердышами,
Бою выучены царские люди —
Никому из вас пощады не будет!
Плаха алым залита и поката.
Море Белое красно от заката.
Шёлка алого рубаха у ката,
И рукав её по локоть закатан.
Шёлка алого рубаха у ката,
И рукав её по локоть закатан.
Враз поднимется топор, враз ударит...
Не воюйте вы, монахи, с государем!
Гуля Нуриева
Городницкий - форева!!!!
Смерть за Веру - очень развивает Душу.
Bauyrzhan Muhtarov
Лучший ответ
Чтобы поверить Богу,истине Его слова нужно Ему же и покориться,принять Христа.
А христианина уже никому не отлучить от Бога,от единства с Отцом.
У Бога нет никаких "нововведений",Бог есть Дух и поклонников Он ищет только в духе и истине.
Протесты их были правильные, потому что при Никоне изменили Символ веры на католический манер, а действия - тут не знаю, потому что сказано подчиняться властям. А вот афонские монахи подчинились турецкому султану и их не трогали и никто афонских монахов не осуждает.

Критикуют Московскую Патриархию за Декларацию митрополита Сергия. Почему тогда не критикуют афонских монахов - после захвата Салоник турками в 1430 году монахи Афона немедленно принесли заверения повиновения султану Мураду II .

Сказано подчиняться властям!
Например:
1Пет 2:13
"Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти" .

Чего тогда воевать против властей?

Архиерейский собор 1990 года РПЦ МП :​​
"Со всею определённостью мы обязаны подчеркнуть, что
Декларация 1927 г. не содержит ничего такого, что было бы противно Слову Божию, содержало бы ересь, и таким
образом, давало бы повод к отходу от принявшего её
органа церковного управления."
Забылось, что старообрядцы были нестяжателями и не брали поборы за свои ритуальные услуги, носили вериги, очищаясь от своих грехов. А после Никона РПЦ стала помещиком, что и привело к революции и разрушению храмов. Так что монахи бились за правое дело.
Александра Лебедева храмы разрушать приказали евреи из-за религиозной ненависти. для хасидов христиане это неприемлемая религия. РПЦ привела к революции потому что пропаганировала "подставь щеку" а не наоборот.
прекрасно расправились с революционерами в германии, англии.
С Государем никто не воюет. Нет параноиков.
нет не правильно. надо было принять , замаскироваться и вести борьбу как тайное общество
"приняв мученическую смерть"... жизнь - это дар Божий... мучить себя, желать себе смерти - отказаться от Бога...
Гуля Нуриева Добрый день! Но они отстаивали старые устои и считали себя правыми…