Нет полной ясности в этом вопросе, согласно Библии... На пятый день Бог сотворил человека по «образу и подобию» своему — то есть с руками, ногами, головой и другими анатомическими подробностями ( антропоморфность древних богов — известный науке феномен) , причем мужчину и женщину одновременно. . Обделав это дельце, бог лег спать.
Проснувшись во второй главе, он совершенно позабыл о том, что уже создал мужчину и женщину в первой главе, и начал создавать их снова! Поскольку ранее Бог также два раза подряд создавал небо, это наводит на грустные мысли о прогрессирующем склерозе.. . (Что стало с первым поколением людей, равно как и с самым первым небом, Библия умалчивает). Во второй раз, кстати, Бог сменил технологию, второго
человека, названного Адамом, слепил из грязи («праха земного») , затем резко вдунув в него "дыхание жизни"(первая реанимация?) . А женщину почему-то решено было сделать из Адамова ребра. В чем была идея применения на сей раз именно такой технологии, остается загадкой. Тем не
менее, как свидетельствует Библия, у Адама под глубоким наркозом (когда
он спал) было изъято одно ребро, из которого получилась вполне качественная женщина.
Так что, по Библии, каждый может выбрать для себя понравившееся- или "по образу и подобию", или из грязи, ну и т. д... .
Религия, вера
Как это не странно но Бог первым всё таки слепил мужчину...А почему не женщину?
Из мужской солидарности.
Так ведь - "по образу и подобию". А потом решил не повторяться, а кой-чего поменять, тут убрать, тут приляпать. "Чисто из любопытства" - каково выйдет?
:)))
На мужчину надо больше материала (в силу анатомических особенностей) . Он боялся, что если начнет с женщины, то на мужчину может не хватить.
А Он просто тренировался на мужчине)) ) Зато женщину сотворил настоящим совершенством)))
нет, в Торе указано, что Б-г сотворил человека: мужчину и женщину
это одно целое
эксперементировал, поэтому женщина более совершенна
Что бы Каин родил Авеля.
Писали Библию мужчины, как же они себя поставили бы на второй план????
Не гони!!!
Мужской и женский принципы отличаются. Мужчина завоеватель, а женщина оформитель. Так можно предположить, что физическое тело первым получил мужчина и пройдя проверку на пригодность физическое облачение получила и женщина. По другой информации Адамиты и Евиты это два рода которые были созданы в Эдеме, который находился в долине Арияварта, и было не так давно, когда создавалась 5я расса.
Мужчина рожден быть первым. Вспомните самых выдающих личностей - подавлющее большинство из них кто? Правильно - мужчины. А при слово "человек" с кем у вас ассоциируется? Естественно с мужчиной. Женщина всегда будет на 2ом плане. Поэтому бог создал мужчину первым:)
лепишь ты в ответах, а Бог творит )
Мужчина это мыслитель, женщина это энергия созидания, мысль влаживается в энергию созидания и материализуется, вот и вся хитрость просто Библия не воспринимается дословно.
Он с ним первым поговорить хотел.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
Апостол.
Такая версия отражает патриархальные настроения времен выдумывания этой истории.
это сказано в соответствии с менталитетом увы, недоумков, коими мы и являемся.
Переобзовись. То-плохое имя