Религия, вера

Почему в некоторых языческих культах бог Солнца мужчина, а в некоторых женщина?

Например в синтоизме Аматерасу, у скандинавов Сунна, в грузинском эпосе Мзекала, тоже женщина.
а у греков Аполлон, у римлян Митра, у индусов Сурья, Шамаш у вавилонян-мужчины.
Наверное это связано в общем с тем, какой строй царил в том или ином народе: матриархат или патриархат. Так как Солнце, как правило, занимало центральное место, было главным божеством, прародителем жизни.
Например, скажу за коми, у коми-зырян Шондi (Солнышко), было женского рода. Зарни-Ань (Золотая баба (женщина)) тоже считалась солнечной богиней и прародительницей самих коми и мира, это вообще был главный идол финно-угров Севера, его до сих пор не нашли ученые, главная загадка, он был упомянут в скандинавских сагах. Но у коми в общем-то был такой период и матриархата, несмотря на то, что мужчины как бы и не были-то подкаблучниками, суровые охотники. Может быть они долго в тайге находились и вся жизнь семьи находилась в руках женщины.
Ольга Ефанова
Лучший ответ
Александра Никишина я обратила внимание, что Солнце- женщина особенно у тех народностей, где большей частью воевали.
Это уточняйте в тех культах где это практикуют. Нам то об этом откуда знать?
Sasa Ababii
Александра Никишина мало ли, а вдруг..
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Тут зависит от многих факторов, влияющих на развитие мифологии. Вообще, гендерное разделение зачастую вполне логично: божество Земли - женщина, потому что обладает плодородием, а божество Неба, туч или гроз - мужчина, так как "осеменяет" Землю-мать влагой с небес, помогая ей производить растения. От этого дальше развивается мысль о том, кем по отношению к Земле и Небу является Луна и Солнце. Чаще всего их представляли всадниками на колесницах, движущихся по небу, а в те времена женщины редко были всадниками.
***
Отдельно стоит мифология Египта: земли там неплодородны, а дожди редки. "Жизнь" дает река Нил, которая течет по земле. Поэтому роль "папы" отводится Земле (Геб), а роль "мамы" - Небу (Нут). Но в целом, если разобраться в том, каким видели мир древние люди, и какие вещи он им напоминал из их повседневной жизни, то всё становится достаточно органичным.
***
В синто также история мира начинается с пары Идзанаги и Идзанами, создавшие определенную часть мира и острова в частности. Хоть они явно и не ассоциируются с Небом и Землей как у египтян, но их роль в этом очень важна. Они же по сути своей становятся причиной рождения Солнца и Луны. Видимо, японцы, придумывавшие это, не сильно вдохновлялись колесницами, поэтому Солнце воспринимали лишь как символ света, тепла и чистоты. Ну а чистота - это более женственное качество, чем мужское (хоть это и звучит как-то не толерантно в отношении мужчин...), поэтому гендер божества определился женским.
Кто как увидел, женщина женщину, мужчина - мужчину, дух беспол по сути, может любую форму принять
Марина Аленина (Консультант) ты слишком много знаешь, держи язык за зубами. бога нет!
Ирина Мокштадт
Фантазии авторов
Причины могут быть разными. Например, лингвистические: так уж сложился грамматический род слова. Другая - постепенное замещение божеств: функции бога солнца могли полностью отойти к его жене или другой родственницы, либо просто к другой богини со схожими атрибутами.
Каждый по-разному представлял. И не обязательно только женщина видела женщину и наоборот
Царик Юля
там где солнце мужчина это патриархат а где солнце женщина это матриархат

это такая древняя ролевая игра кто сегодня будет амон ра))) ахахахаха

не долго длился там мой бенефис -только беснул и снова плен кулис)

снова забанили на 6 дней
так я попадал из срока в срок но я не переживал нештяк браток)))
Islam Mashanlo