Религия, вера
Вопрос христианам. Вы можете считать себя ниже всех людей? А ведь именно такому отношению к себе учит нас Христос
Есть прекрасная мысль: у гордыни два лица, я всё и я ничто)
Наталья Михайлова
Привет. Я ничто гордыня? не поняла я тебя, если это говорит христианин, а не больной психически. И не я ничто, а я ниже чем другие люди. Где тут гордыня?
Нет, не могу...
Не припомню, чтобы Христос считал себя ниже всех людей. Ноги апостолам помыл, это было...
Это совершеннно не означает, чте сейчас нужно к этому стремиться. . Я бы даже сказал так: сейчас = ДРУГИЕ времена и к этому стремиться НЕ НУЖНО...
считать себя ниже это прежде всего понимать, что и мы ошибаемся и не всегда бываем идеальными
Наталья Михайлова
и это в том числе
Уважаемая Ника-Несущая Победу!
Не далее как сегодня, думал на тему приспосабливаемости
живого к условиям обитания. Оппонент сказала, что ей совсем
не нравится определение ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. Я задумался
в поисках синонима и кроме ОТСУТСТВИЕ ГОРДЫНИ, ничего не нашел.
Христос был мудрым учителем!
Есть много людей считающих себя ничтожеством по отношению к другим. Например много жен которым мужья внушили, что они не очень красивы (что бы те не ушли) . Это единый принцип, он используется для подавления личности не только в религии.
Наталья Михайлова
я не о больных психически людях
Medet Kussainbekov
еще раз вам все знающим, победить себя тоже непросто, есть разные методы
Это тяжело, сразу это не даётся, к этому надо идти всю жизнь, боря свою гордыню, тщеславие, самолюбие, превозношение и т. п.
Помогает исповедь, без неё никак.
Всем ЭМО такое доступно)))))))))
Привет! Святые стали святыми благодаря смирению. К этому и призывает Господь. именно гордость губит нас.
Смирение - противоположность страшному греху, источнику всех грехов человека - гордыне. Если мы научимся смирению, хотя бы только смирению - то будем спасены. Так учат святые отцы. Чтобы смириться, попробуйте для начала простоять литургию в церкви, и при этом никого не задеть, не осудить даже в мыслях, и так прожить в смирении целый день - и сразу поймете свои ошибки. И дальше стремиться к смирению таким же образом.
Научиться невозможно и никакой методикой не достигнешь, ибо если к этому стремиться, то это будет всего лишь скрытое проявление гордыни.
Поэтому это не цель, не место, а состояние)
Чем больше познаешь Бога, тем больше осознаешь себя невеждою, чем более учимся, тем паче признаем себя ничего не знающими.
Здесь имеется ввиду не самоуничижение, а желание ставить интересы других выше своих собственных.
Наталья Михайлова
именно
А если в тебе Христос, разве ты на дне? Христос высота, точнее полнота.
Религия Которая Настояшяя это Ислам
Кирилл Валуев
А вопрос христианам!)))