Религия, вера
Если Бог создал людей по оборпазу своему и подобию,то ОН не Отец (мужского пола) а как утверждают каббалисты
обоеполый,ведь он создал не только Адама но и Еву.
В Пятикнижии сказано совершенно ясно, что, решив создать человека, Господь Бог создал мужчину и женщину. “Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, сказал Господь, и да владычествуют они.. . И сотворил Бог человека.. . мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог и сказал: плодитесь и размножайтесь” (Быт. 2:26-29). То есть ясно, что Бог сотворил отдельно и мужчину, и женщину, в которых одинаково имеется образ и подобие Божие, заключающееся не в половых признаках, а в самом человеческом существе того и другого. Половой принцип есть принцип органический, а не душевный и не духовный и имеет своею целью какое-то разделение труда при рождении. Спаситель, истолковавший окончательно смысл Моисеева откровения, сказал: “В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах” (Мф. 22:30)).
У Каббалы же Бог и природа — одно и то же. Природа есть эманация Божества, и даже более — природа есть процесс оформления самого Божества. При этом законы, замечаемые в природе, рассматриваются, как законы божественного бытия. Половые различия, одно из проявлений физиологического разделения труда, начинают представляться законами бытия божественного, без применения которых не мог возникнуть мир.
Нет полной ясности в этом вопросе, согласно Библии... На пятый день Бог сотворил человека по «образу и подобию» своему — то есть с руками, ногами, головой и другими анатомическими подробностями, причем мужчину и женщину одновременно.. . Обделав это дельце, бог лег спать.
Проснувшись во второй главе, он совершенно позабыл о том, что уже создал мужчину и женщину в первой главе, и начал создавать их снова! Это наводит на грустные мысли о прогрессирующем склерозе.. . (Что стало с первым поколением людей, Библия умалчивает). Во второй раз, кстати, Бог сменил технологию, второго человека, названного Адамом, слепил из грязи («праха земного») , затем резко вдунув в него "дыхание жизни"(первая реанимация?) . А женщину почему-то решено было сделать из Адамова ребра. В чем была идея применения на сей раз именно такой технологии, остается загадкой. Тем не
менее, как свидетельствует Библия, у Адама под глубоким наркозом (когда
он спал) было изъято одно ребро, из которого получилась вполне качественная женщина.
Так что, по Библии, каждый может выбрать для себя понравившееся происхождение - или "по образу и подобию", или из грязи, ну и т. д... .
Люди созданы по образу и подобию Бога, в том смысле, что у них такие же качества как у Бога... Любовь, мудрость, справедливость, сила, сочувствие, понимание... и т. д
Животные не обладают такими качествами..
Мать - плоть, материя, а Отец - мысль, разум - человек обязан своим появлением как Матери так и Отцу.
каббала отрицает бога http://www.youtube.com/watch?v=24-tf0ED4IM
Бог это добро и любовь.
Он по образу и подобию создал Адама. А уже из единственной кости без мозга (ребра) сделал бабу...
Мы не создены, мы часть его. Только не всегда помним это и верим.
да он гемофродит)))))